Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

30056

25.03.2024, 05:34

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Призрак парламента: создаем новые сущности для старых лиц

Очередное законодательное нововведение от иркутского Заксобрания (других-то проблем в регионе не осталось) — введение должности первого заместителя спикера. Зачем и для кого создают псевдодолжность?

Алдаров Кузьма, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

В Законодательном собрании Иркутской области введут должность первого заместителя председателя.

Проект закона с соответствующими изменениями в Устав Приангарья уже разработан и внесён в областной парламент.

На должность претендует вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров.

Основной инстинкт чиновника, а теперь и депутата: увеличение числа сущностей. Кстати, немаленькая зарплата первого зампреда будет изъята из бюджета Иркутской области. Так себе идея в наше трудное время.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Предстоящее появление должности первого заместителя председателя Заксобрания ИО есть результат расторговки должностей в представительном органе между Натальей Дикусаровой и Кузьмой Алдаровым. После сформирования областного парламента по итогам осенних выборов прошлого года и образования фракции Единой России, её, как известно, возглавила Дикусарова, тем самым, условно говоря, подсидев традиционное уже как несколько созывов место Алдарова.

О том, что он больше не будет главой фракции ЕР, Алдаров вообще узнал накануне его избрания, и в качестве политического пряника ему пообещали ввести новую должность в Заксобрание ИО с последующим ее занятием.

Справедливости ради наличие такой должности в парламентах субъектов расхожая практика. Первый зампредседателя есть в Новосибирской области, Красноярском крае и т.д. В силу каких обстоятельств они там появились, мы не узнаем. Просто иногда политический фасад нужно укреплять эксклюзивными предложениями для эксклюзивного человека, коим, бесспорно, Кузьма Романович и является.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Даждалси наконец-то Кузьма Алдаров своей хлебной карточки. Неплохая награда за пропуски вперёд себя в депутаты ГД и главы фракции ЕР в заксе невнятных бабенций , а также рекорды по явке в последние выборы в УОБАО.

Если не сократят третью ставку зама председателя ЗС, то возможно кто-то ещё устал голодать и вымолил себе кресло для харчевания. Кто этот, такой же как Алдаров, мощный деятель, гигант мысли и отец иркутской демократии? Увидим. Наблюдаем.

Алдарова поздравляем с непыльной и сытой должностью, чтоб все его избиратели так жили) Честно говоря, не понимаем зачем эта должность в бездебатном единогласно кивающем Кобзеву органе при держащем крепко депутатов за яйки и кунки Ведерникове.

Поэтому дарим свежеиспеченному дождавшемуся награды 1 заму председателя ЗС ИО новую табличку на дверь кабинета, наиболее полно отражающую кадровые новации в ЗС.

Тулунский спрут: очередной виток истории тулунского афшора

Арест вице-мэра Тулуна Елены Абрамовой и назначение новым исполняющим полномочия градоначальника Татьяны Якубовой еще больше обострили предвыборную интригу в городе затопленцев угольщиков. И в «пророчествах» о новом мэре начали даже звучать весьма и весьма интересные фамилии.

Бабр. Медиа (@babrmedia): (https://t.me/babrmedia)

Городовой (@gorodovoy38):

Задержание Абрамовой в Тулуне - предзнаменование того, что все, поставленное на паузу до выборов теперь будет и дальше раскручиваться. У людей в погонах работы много, и она совершенно точно не ограничится Тулуном.

Ангара (@angara18):

Задержание силовиками вице-мэра Тулуна Елены Абрамовой резко обостряет предвыборную обстановку в городе угольщиков. Клан Карих, в который входила и Абрамова, оказался теперь не только «обезглавлен», но и полностью деморализован.

Его ключевые фигуры, включая бывшего мэра Тулуна Юрия Карих, уже не на свободе. И вряд ли скоро её обретут. Список причастных к делам лидеров клана, судя по всему, будет только увеличиваться.

По сути, сегодня мэрский пост в Тулуне лежит на земле. И поднять его сможет тот, кто объединит местную элиту вокруг себя и договорится с Иркутском. Причем в кратчайшие сроки, т.к. праймериз партии власти уже стартует.

Сегодня очевидно, что Тулун ждёт лидера, который никак не связан с кланом Карих, представители которого себя в глазах горожан полностью дискредитировали. Найдётся ли такая фигура в Тулуне, покажет тот самый праймериз, который станет своего рода маркером предвыборного расклада в городе угольщиков.

Иркутский КОБЗАРЬ (@kobzari38):

Медведи в Иркутской области приступили к подбору кандидатов на предварительное голосование: в ЕДГ 8 сентября в регионе предстоит избрать 17 мэров и 23 муниципальные думы МСУ второго уровня.

Это не считая довыборов, выборов глав и дум поселенческого уровня.

Как показывает практика, кандидаты от «Единой России» — это главные претенденты на победу, что было подтверждено выборами в 2022 и 2023 годах.

Какие выборы будут сложными?

Мэр Тулуна.

Место горячее, каждый первый становится фигурантом уголовного дела. Экс-мэр Юрий Карих, врио мэра Елена Абрамова. Каждый получил по уголовному делу. Еще есть желающие? А если найдем? Кстати, учитывая такую аномалию этого кресла, может на него усадить того, кто уж точно и работу знает, и не сядет? Например, экс-мэра Тулунского района Михаила Гильдебранта? Голендры отличаются аккуратностью в работе и гиперответственностью по части соблюдения законов. Между прочим, он был очень неплохим мэром в Тулунском районе. Сейчас многие жалеют, что повелись на молодость его оппонента.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

30056

25.03.2024, 05:34

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=257912

Bytes: 6843 / 5771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9440

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8822

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9957

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13901

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10077

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8558

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6610

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7142

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9913

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7909

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8662

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9700

28.06.2026

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Болотов Руслан

Моисеев Денис

Косолапов Марк

Никитина Татьяна

Борзых Павел

Лобанов Александр

Аникеев Сергей

Агапитова Анна

Ахмадулин Андрей