Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31703

25.03.2024, 05:34

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Призрак парламента: создаем новые сущности для старых лиц

Очередное законодательное нововведение от иркутского Заксобрания (других-то проблем в регионе не осталось) — введение должности первого заместителя спикера. Зачем и для кого создают псевдодолжность?

Алдаров Кузьма, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

В Законодательном собрании Иркутской области введут должность первого заместителя председателя.

Проект закона с соответствующими изменениями в Устав Приангарья уже разработан и внесён в областной парламент.

На должность претендует вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров.

Основной инстинкт чиновника, а теперь и депутата: увеличение числа сущностей. Кстати, немаленькая зарплата первого зампреда будет изъята из бюджета Иркутской области. Так себе идея в наше трудное время.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Предстоящее появление должности первого заместителя председателя Заксобрания ИО есть результат расторговки должностей в представительном органе между Натальей Дикусаровой и Кузьмой Алдаровым. После сформирования областного парламента по итогам осенних выборов прошлого года и образования фракции Единой России, её, как известно, возглавила Дикусарова, тем самым, условно говоря, подсидев традиционное уже как несколько созывов место Алдарова.

О том, что он больше не будет главой фракции ЕР, Алдаров вообще узнал накануне его избрания, и в качестве политического пряника ему пообещали ввести новую должность в Заксобрание ИО с последующим ее занятием.

Справедливости ради наличие такой должности в парламентах субъектов расхожая практика. Первый зампредседателя есть в Новосибирской области, Красноярском крае и т.д. В силу каких обстоятельств они там появились, мы не узнаем. Просто иногда политический фасад нужно укреплять эксклюзивными предложениями для эксклюзивного человека, коим, бесспорно, Кузьма Романович и является.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Даждалси наконец-то Кузьма Алдаров своей хлебной карточки. Неплохая награда за пропуски вперёд себя в депутаты ГД и главы фракции ЕР в заксе невнятных бабенций , а также рекорды по явке в последние выборы в УОБАО.

Если не сократят третью ставку зама председателя ЗС, то возможно кто-то ещё устал голодать и вымолил себе кресло для харчевания. Кто этот, такой же как Алдаров, мощный деятель, гигант мысли и отец иркутской демократии? Увидим. Наблюдаем.

Алдарова поздравляем с непыльной и сытой должностью, чтоб все его избиратели так жили) Честно говоря, не понимаем зачем эта должность в бездебатном единогласно кивающем Кобзеву органе при держащем крепко депутатов за яйки и кунки Ведерникове.

Поэтому дарим свежеиспеченному дождавшемуся награды 1 заму председателя ЗС ИО новую табличку на дверь кабинета, наиболее полно отражающую кадровые новации в ЗС.

Тулунский спрут: очередной виток истории тулунского афшора

Арест вице-мэра Тулуна Елены Абрамовой и назначение новым исполняющим полномочия градоначальника Татьяны Якубовой еще больше обострили предвыборную интригу в городе затопленцев угольщиков. И в «пророчествах» о новом мэре начали даже звучать весьма и весьма интересные фамилии.

Бабр. Медиа (@babrmedia): (https://t.me/babrmedia)

Городовой (@gorodovoy38):

Задержание Абрамовой в Тулуне - предзнаменование того, что все, поставленное на паузу до выборов теперь будет и дальше раскручиваться. У людей в погонах работы много, и она совершенно точно не ограничится Тулуном.

Ангара (@angara18):

Задержание силовиками вице-мэра Тулуна Елены Абрамовой резко обостряет предвыборную обстановку в городе угольщиков. Клан Карих, в который входила и Абрамова, оказался теперь не только «обезглавлен», но и полностью деморализован.

Его ключевые фигуры, включая бывшего мэра Тулуна Юрия Карих, уже не на свободе. И вряд ли скоро её обретут. Список причастных к делам лидеров клана, судя по всему, будет только увеличиваться.

По сути, сегодня мэрский пост в Тулуне лежит на земле. И поднять его сможет тот, кто объединит местную элиту вокруг себя и договорится с Иркутском. Причем в кратчайшие сроки, т.к. праймериз партии власти уже стартует.

Сегодня очевидно, что Тулун ждёт лидера, который никак не связан с кланом Карих, представители которого себя в глазах горожан полностью дискредитировали. Найдётся ли такая фигура в Тулуне, покажет тот самый праймериз, который станет своего рода маркером предвыборного расклада в городе угольщиков.

Иркутский КОБЗАРЬ (@kobzari38):

Медведи в Иркутской области приступили к подбору кандидатов на предварительное голосование: в ЕДГ 8 сентября в регионе предстоит избрать 17 мэров и 23 муниципальные думы МСУ второго уровня.

Это не считая довыборов, выборов глав и дум поселенческого уровня.

Как показывает практика, кандидаты от «Единой России» — это главные претенденты на победу, что было подтверждено выборами в 2022 и 2023 годах.

Какие выборы будут сложными?

Мэр Тулуна.

Место горячее, каждый первый становится фигурантом уголовного дела. Экс-мэр Юрий Карих, врио мэра Елена Абрамова. Каждый получил по уголовному делу. Еще есть желающие? А если найдем? Кстати, учитывая такую аномалию этого кресла, может на него усадить того, кто уж точно и работу знает, и не сядет? Например, экс-мэра Тулунского района Михаила Гильдебранта? Голендры отличаются аккуратностью в работе и гиперответственностью по части соблюдения законов. Между прочим, он был очень неплохим мэром в Тулунском районе. Сейчас многие жалеют, что повелись на молодость его оппонента.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31703

25.03.2024, 05:34

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=257912

Bytes: 6843 / 5771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2833

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6591

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6869

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6695

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8926

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

43831

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10133

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16108

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9319

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12008

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8842

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9837

28.09.2026

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Бадашкеева Октябрина

Ахмадулин Андрей

Агеев Сергей

Десятов Валерий

Буханцов Владимир

Абрусевич Андрей

Кушнарев Анатолий

Фоменко Андрей

Данилов Борис