Павел Сумароков опять Павлик Морозов...

Вот как поступить, когда и партийные обязательства надо выполнять, но при этом понимаешь, что обязательства эти тебе, как говорили герои Михаила Шолохова, нужны как цыгану мать?

Так, к примеру, усольский клан Сумароковых давно и однозначно ассоциируется с КПРФ. Кабы не полученные от свинокомплекса средства, то еще неизвестно, находились бы иркутские коммунисты даже и на нынешнем не слишком высоком месте в политической иерархии.

И вот от КПРФ в президенты баллотируется Николай Харитонов. И вроде как ему надо не опозориться, оказавшись по итогам выборов на каком-нибудь третьем месте.

Появляется новость: Центризбирком провел жеребьевку бесплатного эфирного времени между кандидатами в президенты. График дебатов жесткий: в течение двух недель проходит от четырех до шести раундов дебатов на пяти федеральных телеканалах.

Сам Николай Михайлович из-за плотного графика на все эфиры явиться не сможет, и представители КПРФ сообщили изданию «Коммерсант», что в случае занятности Харитонова его будут представлять доверенные лица. Список их большой, но среди главных назвали директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина, руководителя совхоза «Звениговский» Ивана Казанкова, бывшего командующего Черноморским флотом ВМС России адмирала Владимира Комоедова и 87-летнего «руководителя крупнейшего в Сибири животноводческого предприятия "Усольский свинокомплекс" Илью Сумарокова».

То есть отдуваться за красного кандидата откомандировали почтенного Илью Алексеевича. Который вообще-то свинокомплексом уже довольно давно не руководит.

А не сына его Павла, который возглавляет предприятие уже несколько лет.

Тем временем этот самый Павел Ильич с большим одобрением высказывается в СМИ о недавнем послании президента, причем не чисто формально, а в три раза превзойдя по объему речи таких записных единороссов, как Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова и Виталий Перетолчин. Охватив не только тему сельского хозяйства, а целый спектр вопросов от науки до демографии. И резюмировал так:

«Президент коснулся всех значимых тем для страны, при этом наметив самые масштабные задачи. Планы на будущее предполагают значительный прорыв в развитии России на протяжении ближайших шести лет».

А про опусы Николая Харитонова про прекращение игр в капитализм и вот это вот все Павел Ильич вообще ничего не говорит.

Надо бы Сумароковым быть определеннее и не путать уже избирателей, сидя на двух стульях. А то сегодня они слушают про одного Сумарокова, который впрягается за кандидата Харитонова, а завтра читают слова другого. И впадают в противоречие!.. Получается, у предприятия есть два руководителя. Один – для формальных шашней с потерявшими актуальность товарищами, второй – для реальной жизни.

Фото со страницы Павла Сумарокова в "ОК"

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=257235

Bytes: 2970 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 830 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6074

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4070

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3917

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4487

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6354

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10420

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10080

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8349

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13795

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9677

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7690

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13080

12.09.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Круть Семен

Николаев Александр

Артюхов Евгений

Очиров Бато

Волков Аркадий

Вырупаева Екатерина

Саханов Зоригто

Новоселов Владимир

Желтовский Олег