Интеллект – искусственный, качество связи – настоящее

Мобильный оператор Tele2 рассказал, как развивает сеть в Приангарье и по всей стране, а также объяснил, как связаны высокое качество связи и искусственный интеллект. Спойлер: в Иркутске и области качество связи растет, а жители с каждым годом качают все больше.

Как развивали сеть

В 2023 году Tele2 установила более 6000 базовых станций по стране и улучшила голосовую связь и интернет во всех 69 регионах. В Иркутской области мобильный интернет оператора впервые появился в 41 населенном пункте региона.

Оператор развивал сеть разными способами: модернизировал действующее оборудование и устанавливал дополнительное, обеспечивал связью новые объекты и улучшал качество внутри крупных зданий и торговых центров. Помимо этого, компания продолжила реализацию проектов по устранению цифрового неравенства, развитию сети в малых населенных пунктах и точечному улучшению покрытия.

Трафик в сети Tele2 в 2023 году увеличился в среднем на 18,1% год к году. В Иркутской области жители качали еще больше – рост трафика составил 20% год к году.

Где можно почувствовать новые скорости интернета

В Tele2 непрерывно модернизируют сеть, расширяя покрытие и улучшая качество связи там, где это необходимо.

В Иркутске, например, мобильный интернет стал еще быстрее на улице Ленина в районе Театра юного зрителя, в микрорайоне Юбилейном и возле транспортной развязки на Академический мост по адресу улица 3 Июля, 41. Качество связи повысилось в Университетском и Первомайском микрорайонах, на бульваре Рябикова и переулке Сударева, а также точечно – по всему городу.

В коттеджном поселке «Хрустальный парк» в Новолисихе, а также на территории санатория «Электра» интернет Tele2 полетел с новой скоростью.

В Усть-Куде благодаря проведенным в феврале работам связь стала стабильнее в районе администрации, МФЦ, в близлежащих домах, школе и детском саду.

В Ангарске скорость интернета стала выше, а голосовая связь устойчивее в центральной части города (86, 94 кварталы, 106 промквартал), в крупных спальных микрорайонах (15, 10, 18 микрорайон и 177 квартал), а также на территории СНТ «Расцвет».

Как искусственный интеллект управляет качеством связи

На прошлой неделе Tele2 запустила новую рекламную кампанию, посвященную качеству связи. Во всех городах Иркутской области появились билборды и диджитал-ролики, на которых уже известный всем Босс Tele2 предстает перед нами в компании незнакомки с розовыми волосами. На поверку оказывается, что это не обычная девушка, а искусственный интеллект Миа, который помогает оператору контролировать сложные технологические процессы и управлять качеством связи в пользу клиентов.

В новой кампании Tele2 подчеркивает, насколько важна для человека качественная связь, а на своем сайте объясняет, как искусственный интеллект помогает грамотно и эффективно развивать сеть. Даже не зная специфики технологических процессов, посетитель сайта может составить представление о том, как искусственный интеллект участвует в развитии связи, улучшении ее качества и управлении нагрузкой на сеть. Например, специальная технология позволяет распределить нагрузку между базовыми станциями таким образом, чтобы у абонентов был стабильный интернет даже в часы пиковых нагрузок. Как тебе такое, Илон Маск?

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=256964

bytes: 3729 / 3244

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Саша Савельева, журналист.

На сайте опубликовано 3990 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Иркутск)

Иркутская служба поддержки выручает абонентов Tele2 по всей России и не только

Дистанционный центр продаж и сервиса Tele2 – место, где работают неравнодушные люди. Оператор рассказал о буднях центра и нестандартных случаях. Дистанционный центр в Иркутске – одна из четырех площадок Tele2 в стране, где обрабатываются обращения клиентов, поступившие по телефону или в чатах.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

224

27.04.2024

Время для музеев – культурная акция Tele2

Иркутяне могут сходить в музей, заплатив за билет не деньгами, а накопленными минутами из пакета Tele2. В Иркутске доступны планетарий и галерея Бронштейна, но можно слетать в Петербург и посетить Эрмитаж, или доехать до этнографического музея в Улан-Удэ.

Саша Савельева

Интернет и ИТКультураИркутск

7340

19.04.2024

Туристический трафик на горнолыжных комплексах «Истлэнд» и «Гора Соболиная» вырос на четверть – big data Tele2

Tele2 давно работает над качеством связи не только в городах, но и за их пределами, что приносит отличные результаты. Несмотря на то, что этой зимой на горнолыжных курортах Иркутской области отдыхало на четверть больше абонентов оператора, покрытия и емкости сети хватило на всех.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

3786

13.03.2024

Интеллект – искусственный, качество связи – настоящее

Мобильный оператор Tele2 рассказал, как развивает сеть в Приангарье и по всей стране, а также объяснил, как связаны высокое качество связи и искусственный интеллект. Спойлер: в Иркутске и области качество связи растет, а жители с каждым годом качают все больше.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

4770

27.02.2024

В Иркутске стартовал четвертый поток образовательного проекта Эн+ «Академия ИТ»

Энергохолдинг Эн+ запустил четвертый поток уникального образовательного проекта «Академия ИТ», который проводится в Технопарке Иркутского национального исследовательского технического университета.

Ярослава Грин

Интернет и ИТМолодежьОбразованиеИркутск

27183

22.02.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

8064

06.02.2024

Больше интернета, выше скорость

Где в Иркутской области мобильный интернет стал летать быстрее, как абоненты поздравляли друг друга в новогодние праздники и какие направления россияне выбирали для отдыха этой зимой – рассказываем в дайджесте новостей от Tele2.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

6373

31.01.2024

Что подарить тому, у кого есть мобильный телефон?

В преддверии главной ночи в году рассказываем об акциях и подарках, которые приготовил для своих клиентов и их близких оператор Tele2. Подъем по канатной дороге в Листвянке со скидкой 20% Если вы все еще не определились – лыжник вы или сноубордист, вот вам знак!

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

20807

28.12.2023

Связаны одной сетью: все больше иркутян получают доступ к современным технологиям

О том, где впервые появился быстрый мобильный интернет Tele2 в декабре, зачем улучшать качество связи в крупных населенных пунктах и как «заморозить» стоимость тарифа на два года – в дайджесте новостей мобильного оператора.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

21790

27.12.2023

Заморозить цены на тарифы и поговорить с редкими животными: дайджест новостей от Tele2

Компания предлагает клиентам любых операторов бесплатно подключить мультиподписку до 31 декабря, новым пользователям – заморозить цены на тарифы до конца 2025 года, а действующим абонентам – спасти диких животных с помощью звонка.

Ярослава Грин

Интернет и ИТРоссия Иркутск

23835

30.11.2023

На вес золота: о связи в самых удаленных уголках и красивых номерах в подарок

Рассказываем, где появилась мобильная связь Tele2 и как получить телефонный номер с запоминающейся комбинацией цифр бесплатно.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

21412

30.11.2023

Сибирь – заложница «серых» майнеров

Нелегальный майнинг – энергодефицит – рост тарифов для теневых криптодобытчиков. Такая цепочка выстраивается в последнее время из-за серьёзных проблем с энергией в преддверии зимы.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск Россия

47381

29.11.2023

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сагдеев Тимур

Рубинович (Рэд) Данила

Лутковская Алена

Кутявин Роман

Алексеев Борис

Осодоев Геннадий

Давыдова Наталья

Шавенкова Людмила

Гуранин Алексей