Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

46722

22.02.2024, 23:54

Депутатский контроль. Неслучившийся мэр, неудавшийся депутат Александр Гудков

Нынешний созыв Заксобрания региона не радует партийными различиями. Махровые единороссы, заполонившие собой всю информационную повестку, своими «монументальными» спинами прикрывают малочисленных представителей партийных меньшинств. Назвать их оппозицией язык не поворачивается.

Но и среди этих пусть и невнушительных списков есть весьма интересные персонажи. Депутат от партии «Новые люди» Александр Гудков, например. Серая и хромая лошадка в иркутской политике.

А правда ли настолько серая, как сам себя «рисует» Александр Сергеевич?

Не так уж и «Новый людь»

Александр Гудков феерично ворвался в политическую жизнь Иркутской области летом 2023 года в разгар выборов депутатов Заксобрания. Тогда новость о его позиции «номер первый» в областном списке партии Новые люди вызвала нешуточный ажиотаж и переживания среди политических телеграм-каналов.

Гудков практически взялся из «воздуха» и подвинул собой депутата думы Иркутска и руководителя регионального отделения партии «Новые люди» Александра Сафронова!

Но Сафронов быстро «зализал раны», переметнувшись в лоно Единой России. И даже занял позицию заместителя руководителя фракции в думе Иркутска. Гудков так же быстро и безболезненно водрузился в кресло депутата областного парламента. Не получив при этом, стоит отметить, ровным счетом никаких должностей. Рядовой депутат: разве это предел мечтаний амбициозного «нового людя»? Да и, строго говоря, не такой уж Гудков и «новый».

Так, еще в 2019 году Александр Сергеевич ни много ни мало боролся за пост мэра областной столицы, предлагая громкие лозунги и новаторские идеи.

Одно из сохранившихся в анналах времени гениальное предложение кандидата Гудкова в предвыборном эссе: «Первоначально необходимо определить районы приоритета в городе: люди или автомобили, где все оптимизировано для людей, а где для автомобилей.»

Почти «кесарю кесарево». Или фабрики – рабочим, земли – крестьянам.

Кручу, верчу, обмануть хочу

Следующим поводом отличиться для Александра Гудкова стала сдача финансовой отчетности при выдвижении на выборы. Казалось бы, такая мелочь. Но и тут Александр Сергеевич выделился, умудрившись не задекларировать доход от предпринимательской деятельности в размере свыше двадцати четырех миллионов рублей, целых пятнадцать объектов недвижимого имущества и скромный прицеп к легковому автомобилю.

Необъяснимая забывчивость в столь юном возрасте!

Предвыборная программа кандидата не пестрела столь уникальными пассажами, как эссе на выборах мэра Иркутска в 2019 году. Классические идеи классического же представителя партии «Новые люди»: поддержка предпринимателей, развитие малого и среднего бизнеса, экология в общих чертах. Скучно и невнушительно. И самое главное: при совершенно молчаливом участии Гудкова.

За время предвыборной гонки он едва ли связал три фразы. Выпустил одну газету и толком ничего не пообещал избирателям. За что голосовали люди, голосуя за «Новых людей», – понял мало кто. Вероятно, сам Гудков удивился своему молниеносному взлету в областной парламент.

И видимо, преисполнившись изумлением от новой реальности, Гудков начал активно работать. Ну или по крайней мере активно писать о своей деятельности в своем телеграм-канале. Там, к слову, целых сорок девять подписчиков. И очень много партийной символики Новых людей.

В какие дебри занесет иркутская политика молчаливого депутата Гудкова – покажет время. Пока ни одного крупного прорыва в деятельности новоиспеченного парламентария не обнаружено. Как не обнаружено и провалов, ради справедливости.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/gudkovirk

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

46722

22.02.2024, 23:54

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=256815

Bytes: 4092 / 3595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2628

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2827

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2168

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6747

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5045

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6269

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5811

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5952

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6639

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7445

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11611

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9882

25.09.2026

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Прокопьева-Райс Инна

Шмидт Александр

Есева Жанна

Щелкунов Владимир

Галажинский Эдуард

Шутенков Игорь

Брагина Светлана

Гордеев Владимир

Шукевич Валерий