Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4689

03.11.2005, 13:26

Выставка произведений самого знаменитого дизайнера Советского Союза Валерия Акопова открылась в центре им. Рогаля

Художник Валерий Акопов был одним из первых, кто в Советском Союзе начал заниматься графическим дизайном. Его слава началась - с набора спичечных коробков. Для этого прозаического предмета он нашел интересное оформительское решение и отправил работу на всемирную выставку в Брюссель.

Валерий Акопов, дизайнер: «Надо сказать, что эта, моя первая работа, успешная. Меня опубликовали в газете "Советский союз". Это меня вдохновило заниматься дизайном всерьез. И так сложилось, что я всю жизнь занимаются графическим дизайном».

Самый известный - на постсоветском пространстве - проект Валерия Акопова - знак качества ОТК. Он также создал логотип Большого Театра, эмблемы для многих московских фирм.

Игорь Ширшков, председатель Иркутского регионального отделения союза дизайнеров России: «Работы Акопова, на самом деле являются определенными знаками, на сегодняшний день, для всех профессионалов, кто знает современный графический дизайн».

Иркутяне могут оценить творчество Валерия Акопова по книге "Иркутское барокко", выпущенной в 1993 году. Она об иркутской православной архитектуре. В то время книга стала сенсацией.

Надежда Куклина, заведующая городского выставочного центра им. Рогаля: «Сейчас в наше время, а это уже прошло более 10 лет, Валерий Сергеевич заметил, что эту книгу можно было сделать куда более интересной, по меркам сегодняшнего дня, по дизайнерским законам. Но на то время она была яркой, красивой и информативной».

В Иркутск художник привез двадцать планшетов - афиши, плакаты за последние 12 лет. Валерий Акопов с ностальгией вспоминает - зарождение рекламного бизнеса в России. Сейчас, по его словам, молодые дизайнеры не уделяют столько внимания качеству, проработке деталей. Поэтому в каждом городе, где проходит выставка Валерия Акопова он устраивает мастер-класс для художников, работающих в сфере рекламы.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4689

03.11.2005, 13:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=25617

Bytes: 1841 / 1841

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

902

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7364

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10716

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8979

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8204

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8431

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12034

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4378

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7469

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13706

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15087

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17398

24.01.2025

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Зимин Виктор

Абрамович Дмитрий

Гринберг Игорь

Батуев Цыденжап

Смирнов Александр

Волков Аркадий

Зелент Иван

Белых Леонид

Рожков Владимир