Возвращение блудного сына, или Как Галицков с Ильичевым Хрустальный Парк делили

Упиваясь собственным эго и ощущением почти божественного всесилия, погрязнув в беззаконии и удовлетворении своих амбиций, экс-глава Ушаковского МО Виктор Галицков и депутат думы Иркутска и по совместительству крупный застройщик всея Иркутского района Виктор Ильичев устроили из некогда процветающего микрорайона Хрустальный парк настоящий «человейник» класса «Г».

А жители посёлка оказались заложниками и невольными жертвами в затянувшейся и, к сожалению, пока бесплодной борьбе против застройщиков и власти, вставших на сторону зарвавшихся бизнес-дельцов .

А как красиво все начиналось! Хрустальный парк был олицетворением красочного и позитивного будущего для всех, кто купит там дом. Мечта, граничащая с реальностью, сельское спокойствие и комфорт, граничащие с городской инфраструктурой, — таким должен был стать Хрустальный парк. Каким он стал — рассказывают жители посёлка:

Вместо обещанных парков, школы, детского сада и многих других социальных объектов в микрорайоне «растут» новые и новые микрорайоны. Семимильными шагами увеличивается количество жителей и, как следствие, автомобилей, но не появляются новые парковки, транспортные развязки, да и просто коммунальная инфраструктура: объем электроподачи, объем и масштаб водоотведения остается на прежнем уровне.

Отсюда постоянное ухудшение качества подачи воды, отопления, да и перебои со светом в пик строительных работ. А строят постоянно! Мы уже давно не удивляемся новым генеральным планам застройки, которые как пирожки штампуют в местной администрации. Но это не означает, что эти планы от этого становятся хоть немного более законными.

«Д» – значит Датский

Датский квартал – спонсор головной боли для подавляющего большинства жителей Хрустального парка. И ярчайший пример совершенно беспрецедентной наглости застройщиков Хрустального парка в лице депутата думы города Иркутска и по совместительству главы строительной компании «ВостСибСтрой» Виктора Ильичева.

Строго говоря, именно Датский квартал стал последней каплей в переполненной чаще терпения в длительной судебной борьбе жителей против застройщиков.

Это была красная тряпка, когда стало понятно: во главе угла для руководства посёлка стоят корыстные интересы. Потребностей жителей нет даже на грани их видимости! Они смотрят только как и где заработать побольше! А мы бьемся в закрытые двери, пишем жалобы, просим помощи. И в ответ – тишина. Теперь понятно почему: потому что они сами заинтересованы в заработке застройщика. Они в деле!

Жители убеждены: положиться на власть они не могут ни в одном вопросе. И реальная судебная практика вокруг злосчастного Датского квартала – яркий тому пример.

Он начал появляться на свет в июне этого года на месте, изначально выделенном под парковую зону отдыха и социальные объекты микрорайона Хрустальный Парк: двух школ и детских садов. И это – лишь меньшее из зол. Главным поводом для отчаяния жителей стали внезапно появившиеся на свет проекты нескольких многоквартирных и многоэтажных домов. Эмоции жителей были однозначными:

Мы уехали с семьей из города в Хрустальный Парк в 2016 году, чтобы жить в уютных маловысотных кварталах. Это красиво, вокруг много зелени и свежий воздух. Для детей мы хотели атмосферу загородной жизни. Мы за это платили немаленькие по 2016 году деньги! И чем все обернулось? Разве это справедливо?

За завесой рекламных обещаний уютной, теплой и семейной атмосферы пригородного микрорайона Хрустальный парк начал превращаться в резиновый шар. И расти в объемах на глазах, обрастая все новыми жилищными объектами. Причем даже многоэтажными, что начисто противоречит подписанному в далеком 2011 году договору и генеральному плану застройки территории, находящейся в федеральной собственности.

В документах, подписанных небезызвестной корпорацией Дом.РФ, было оформлено комплексное освоение федеральной земли с включенными туда школой, детским садом. Без Датского королевства квартала.

Строительство комфортабельного микрорайона предполагало семь очередей ввода в эксплуатацию различных жилищных, коммунальных и социальных объектов. Еще 2019 году должны были быть возведены социальные объекты: два детских сада, средняя общеобразовательная школа и школа искусств. Они так и не появились, но жители продолжали ждать и надеяться, что Виктор Ильичев, «загребший» в свои руки не только подряды на строительство, но и ресурсоснабжение поселка (через аффилированную компанию, «заведенную» под руководство собственного сына Ивана Ильичева), одумается. Точнее, что его обуздает правоохранители или власть.

Однако главы Ушаковского муниципального образования (сначала Виктор Галицков, затем сменивший его на посту Сергей Сайфулин) разрешили застройщикам менять назначение земель, частично выводя отрезки земли под иные, ранее не указанные нужды.

Так, методом лоскутного одеяла изначальный план застройки Хрустального парка превратился в решето. В образовавшиеся дырки «просочились» оба детских сада и обе же школы. А по всем внешним признакам взамен на стенках решета «осело» несколько десятков миллионов рублей для настоящих друзей семейства Ильичевых – руководства Ушаковского поселения.

Семейный подряд в совокупности с передающейся «по наследству» властной коррупцией (в должностных инструкциях она, что ли, прописана, непонятно!) – один из столпов российской муниципальной власти. Муниципальной власти в Иркутском районе, где давно смешалось добро и зло, а мэр и местные главы уверенно глядят во все стороны, но только не в направлении существующих проблем – точно.

Долго ли, коротко ли…

Полгода. Ровно столько понадобилось жителям Хрустального парка, чтобы одержать победу в судебном процессе против строительства многоэтажных домов на границе Датского квартала. Решение об отмене выданного администрацией Ушаковского поселения разрешение на строительство было принято судом уже осенью прошедшего года.

Однако уже в январе этого года жители, наконец выдохнувшие после длительной борьбы, выяснили, что застройщики успели тихо приложить руку к ранее анонсированному проекту самого квартала «Датский». В новом проекте отсутствуют парковочные зоны и подъездные дорожки к домам. Зато взамен запланировано строительство трехэтажных домиков (вместо стандартных двухэтажных таунхаусов). Все это под присмотром и при официальном согласовании администрации Ушаковского поселения.

На сайте Хрустального Парка застройщик, не стесняясь, рассказывает, о квартирах в трехэтажных домах

И тут неожиданный, но очень интересный факт. Подписался под новым выданным разрешением небезызвестный Виктор Галицков. Тот самый экс-глава поселения, ушедший на пост аж заместителя губернатора! И вылетевший с высокой должности, как шар для боулинга вылетает с «трассы» при неумелом броске: быстро и неумолимо.

И вот лысая голова Виктора Галицкова прикатилась обратно в «родные пенаты». Наверное, по привычке: туда, где пахнет деньгами. И тихо, чтоб никто не высмеял.

Для жителей Хрустального Парка эта подпись – почти поминальный звон. Хитрость и жадность Галицкова в совокупности с еще большими алчными аппетитами его тезки и товарища Виктора Ильичева – страшное сочетание. Сочетание, во многом породившее проблемы Хрустального Парка, а теперь охотно их преумножающее.

Остановить этот вихрь могут только правоохранители. Мы им поможем советом: стоит посмотреть один за другим все генеральные планы застройки, сравнить их с действующими строительными нормами и правилами. Там все настолько криво и не соотносится, что даже слепленные «ВосСибСтроем» Ильичева муравейники на фоне выглядят как гений инженерной мысли и образец ровной плоскости.

Ну а дальше учить не будем. Без нас все всё знают лучше. Но почему-то ничего не делают.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.hrustalnipark.ru, irk,ru

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=256122

Bytes: 8522 / 7732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

10497

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

8459

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

27331

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

25070

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

35307

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30672

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4964

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

23254

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

34806

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

15239

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

5428

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

23712

13.02.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Рожков Владимир

Ильичев Виктор

Седых Марина

Васильев Михаил

Боровский Олег

Маякова Наталия

Бабий Алексей

Мамаджанов Константин

Геевская Ксения