Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Вадим Владимиров

Сначала написали так:

Потом добавили конкретики:

А великий и ужасный юрист Сергей Шишкин написал в своем тг-канале еще определеннее. Теперь уж точно все поверили, поскольку должен же он знать отраслевые новости.

Пошли и детали: в одном из источников назвали сумму в 45 миллионов рублей, якобы полученную Владимировым за некое покровительство, в другом речь шла о контрабанде. Собственно, версии совместимые, поскольку по железной дороге же можно нелегально вывозить лес в Китай.

Ну и общий контекст, в принципе, способствует безоговорочной вере в такие новости.

Например, в конце 2023-го в Иркутске выписали 13 лет колонии и штраф в 30 миллионов экс-начальнику Иркутского подразделения Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов ВСЖД Андрею Дуднику. Его заместитель отделался условным сроком за подлог. Речь в уголовном деле шла о мошенничестве на полтора миллиарда: в частности, путем приписок украли 900 миллионов, направленных крупному подрядчику РЖД «Спецтрансстрою» на строительство перегона на БАМе.

Андрей Дудник

А годом ранее, в 2022-м, за взятку автомобилем Gelandewagen стоимостью 16 миллионов рублей приняли замначальника Восточно-Сибирской железной дороги Андрея Власова. Брал он ее, правда, в период работы заместителем начальника Красноярской железной дороги по строительству, в 2020 году. Но тогда его начальникам был, опять же, как раз нынешний начальник ВСЖД Вадим Владимиров, сообщение об аресте которого за взятку облетело иркутский Телеграм 26 января 2024-го.

Андрей Власов

В общем, контекст соответствует новости.

А через два часа ее принялись опровергать.

Великий и ужасный юрист Сергей Шишкин трусливо удалил соответствующее сообщение.

Как и «Иркутский волчок».

Официальное опровержение опубликовала и ВСЖД.

Правда, опровергла только задержание, а не проведение у себя оперативных мероприятий. Хотя по логике вещей должна была возмутиться и отрицать все прямо по пунктам, если уж силовики вообще не появлялись с утра под ее воротами.

Но осадочек остался.

Напомним, примерно по той же схеме задерживали бывшую руководительницу Дорожной службы Иркутской области Юлию Гордину.

После информационного фальстарта год назад населению тоже сообщали, что никто никого не задерживал. А через считанные дни все-таки задержали.

Собственно, примерно так же было с мэром Тулуна Юрием Карих, когда после первых сообщений он с облегчением благословлял следователей следить дальше.

Понятно, что вот вообще на пустом месте подобные новости возникают редко, потому что с чего бы. Правда, где-то уже промелькнула информация, что начальнику ВСЖД таким образом кто-то отомстил в рамках корпоративного конфликта. Хотя непонятно, в чем тут месть: через неделю все забудется, и максимум, что удовлетворит мстителей, – кратковременная изжога у Вадима Владимировича.

Но ведь, собственно, общественность убеждается в суровой иррациональности системы не только во время задержаний, но и во время освобождений. Никто не знает, когда и при каких обстоятельствах выйдут на свободу фигуранты громких уголовных дел.

Так, в январе 2024-го почти одновременно освободились экс-заммэра Иркутска, возглавлявший Октябрьский округ города, Владимир Преловский, экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов, экс-министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда.

Первый отбыл (с учетом времени в СИЗО) примерно 2,5 года из выписанных за взятки четырех строгого режима. Второй – 8,5 года из 11, полученных за то же самое. Оба вышли по УДО.

Владимир Ташкинов

Шеверде давали за пособничество незаконным рубкам леса шесть лет и четыре месяца. Если считать с учетом СИЗО, то есть с момента ареста, то он находился за решеткой примерно 4,5 года. Но вот условно-досрочное освобождение вроде как не светило: в конце 2023-го экс-министру отказали в освобождении, так как в колонии Шеверда характеризовался отрицательно, а также не возместил ущерб (360 миллионов рублей). И поди ж ты.

Сергей Шеверда

Также, напомним, в мае 2023-го внезапно получил УДО сын экс-губернатора Сергея Левченко, фигурант дела о лифтах Андрей Левченко. Его арестовали в сентябре 2020 года, позже суд определил ему девять лет в колонии, потом сократили до шести. То есть отбыл за решеткой он примерно 2,5 года.

Да что там! Общественность так и не проинформирована, освободился ли разбазаривавший вверенные земли бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов, которому, вроде как, зачли в счет срока все годы сурового пребывания под домашним арестом...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=255894

bytes: 6078 / 4724

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 294 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Коммунальный шантаж в Байкальске: наведет ли власть порядок?

На прошлой неделе внимание федеральных СМИ было приковано к Байкальску. Сразу несколько федеральных телеканалов заинтересовались непростой ситуацией в сфере ЖКХ этого города на юге Байкала, которому в скором времени предписано стать первым эко-городом.

Алексей Костин

СкандалыОбществоЭкономика и бизнесИркутск

22560

27.02.2024

Телеграм Иркутска за неделю: аресты Ильичева и Сендзяка и бессилие министерства сельского хозяйства

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 26 февраля включительно. «Слюдянский треугольник» лишился одной из сторон Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк был осужден на условный срок по делу о превышении должностных полномочий.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

21745

26.02.2024

Решето для адвокатов

Госдума РФ готовит принятие очередных – самых знаковых с 2019 года – поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Законопроект № 301952-8 был одобрен депутатами еще 12 апреля прошлого года. Однако благодаря активности Минюста России с мая изменения стали расширять.

Ярослава Грин

СкандалыРасследованияИркутск

21424

08.02.2024

Продолжится ли чертовщина в царстве саянского Салтана?

На сессии Законодательного собрания Иркутской области исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сообщил, что Черемховская и Саянская больницы находятся на «особом внимании» минздрава региона.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоИркутск

4079

31.01.2024

Крокодиловы слезы Ларисы Егоровой: собачья жизнь четвертого созыва

Лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова подалась в зоозащитницы. Ларису Игоревну можно понять: в новом созыве парламента кресла с портфелем у нее нет, а на пиар-плаву надо оставаться.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаБратья меньшиеИркутск

20264

31.01.2024

Вадим Владимиров, начальник ВСЖД Шредингера: арест в Телеграме

В конце прошлой недели, 26 января, сразу несколько каналов в Телеграме сообщили, что задержан начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) Вадим Владимиров.

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

8015

29.01.2024

Эта задница кого надо задница: ангарский заповедник имени Петрова

Мэрия Ангарска под началом Сергея Петрова в очередной раз продемонстрировала тефлоновую поверхность: скандал с тверком в местном доме культуры почадил и затух. Затушили чем могли.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаИркутск

23311

24.01.2024

Иркутское здравоохранение: кобзец подкрался незаметно

Снова на повестке дня проблемы и скандалы в медицинских учреждениях региона. Становится все более очевидным, что такая важнейшая сфера, какой является здравоохранение, в Иркутской области пребывает в состоянии системного кризиса, который только усугубляется.

Дмитрий Вяземский

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

31097

15.01.2024

Нам пишут. Куриные котлеты с крысиной лапой – приятного аппетита по-ангарски

Много раз вам, уважаемые читатели, доводилось слышать о крысах на мясокомбинатах? Кое-кому пришлось не просто услышать об этом, но и увидеть своими глазами. Какое счастье, что не попробовать. В нашу редакцию обратилась жительница Ангарска, которой не повезло с котлетками.

Анна Амгейзер

СкандалыЭкономика и бизнесИркутск

37566

12.12.2023

Изнанка похоронного бизнеса в Иркутске

В это не хочется верить, но факты — упрямая вещь... Неужели в Иркутске знаменитый «доктор Юра», главврач областной детской клинической больницы (ОДКБ), депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Козлов является создателем или же покровителем настоящей «похоронной мафии»?

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

37742

20.11.2023

One way ticket для иркутской мэрии: 30 рублей за поездку и точка

Мэрия Иркутска объявила о намерениях увеличить стоимость проезда на муниципальном транспорте до 30 рублей за поездку. А именно, два МУПа, ведающие автобусами и троллейбусами/трамваями – «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» – обратились в мэрию с просьбой увеличить тарифы.

Георгий Булычев

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

17719

13.11.2023

Мэрские мосты сожжены: кому надо тянуть бегемота из болотовского болота?

Во время проведения губернатором Иркутской области прямого эфира 8 ноября туда вклинился мэр Иркутска Руслан Болотов. И заверил иркутян, что путепровод на Джамбула откроют аж до 20 ноября 2023-го.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

28989

08.11.2023

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Доржиев Бальжинима

Матханов Михаил

Озеров Анатолий

Гайдаров Гайдар

Нотман Константин

Панченко Юлия

Медко Антон

Шабанов Гейрат

Ахмадулин Андрей