Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/anna_schekina

ПолитикаИркутск

58330

28.12.2023, 21:34

Инсайд. Выборы мэра Усть-Илимска-2024

Усть-Илимск и правда сегодня почти «не трясет», он будто переживает новый расцвет – в той степени, которой это реально в нынешних условиях и упущенных за предыдущие годы возможностях: политики нашли общий язык, нынешние проекты реализуются в полной мере, а будущие и вовсе позволяют безудержно радоваться за местных жителей.

Однако в 2024 году город ждет серьезное испытание – выборы мэра. Избирательная кампания всегда прибавляет проблем, а в случае Усть-Илимска… Стоит только вспомнить последнюю, где победу одержала домохозяйка Анна Щекина.

Анна Щекина

Так кто сможет взять всё в свои руки в следующем году, не растеряв уже наработанное и предложив новые идеи?

Сразу начнем с упомянутой Анны Щекиной. Кажется, ее триумфу больше не суждено повториться. Как «куколка» она отсидела в кресле мэра весь срок, а главной ее заслугой стала прерванная череда арестованных градоначальников.

Освободившись за первый год своего срока от манипуляций Дубаса, не вступала в политические конфликты, что и позволило ей отработать до конца срока.

В подобных ситуациях, безусловно, важна позиция главы региона Игоря Кобзева, который держит в постоянном поле зрения политическую обстановку на территориях.

Наиболее подходящей кандидатурой сейчас является первый заместитель мэра Эдуард Симонов, пользующийся поддержкой местных политических элит и крупных предприятий. Симонов занимается решением насущных городских проблем, при командной работе с депутатами Заксобрания и поддержке правительства и губернатора участвует в реализации большинства проектов. Именно в этой связке и вырисовывается правильная вертикаль управления. Группа «Илим» и энергетики, кажется, тоже готовы поддержать его.

Кстати, про депутатов Виталия Перетолчина и Артема Лобкова. В градоначальники они вряд ли пойдут. Они только-только избрались на новый срок в региональный парламент, получили значимые «портфели». Кроме того, если кому-то уходить, то потеряется нужный голос в команде губернатора при принятии решений на сессиях Заксобрания.

Есть еще один интересный кандидат – Сергей Зацепин. При курсе, который сегодня ведет страна, – отличный выбор. Экс-представитель ФСБ, участвовал в чеченской кампании, был депутатом думы. Но в 2019 году именно он проиграл домохозяйке. Протестное голосование сыграло с ним злую шутку, вряд ли губернатор посчитает нужным повторить этот опыт.

Наиль Гарипов тоже интересен с точки зрения обстановки в стране. Он – участник СВО, пользуется поддержкой горожан. Однако есть существенные моменты не в его пользу. Первое – долгое время был против «Единой России», вступал в постоянные конфликты, в 2019 году совместно с Дубасом разогревал протестные настроения в городе, в результате которых мэром стала домохозяйка Щекина. Сейчас позицию изменил, но кто знает, что будет дальше? Кроме того, Наиль Гарипов уже в возрасте. Думаем, что ставку делать будут на более молодого кандидата.

Закончим список вновь и вновь пытающемся победить Анатолием Дубасом. В последнее время он потерял связь с реальностью, в своих высказываниях выступает против всех, кроме себя. Любит дарить открытки со своей подписью и портретом, обожает пиар и выступления, делает длинные видеоролики с монологами о жизни и политике. Теряется на долгое время из поля зрения, пока не объявляется очередная избирательная кампания. Так путного не получится.

Таков наш краткий предварительный вердикт. Поживем – увидим. Будем надеяться, что в этот раз Усть-Илимску повезет, и на северном небосклоне не засияет еще одна звездочка без опыта и понимания хозяйственных вопросов.

Фото: т-канал Анны Щекиной.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/anna_schekina

ПолитикаИркутск

58330

28.12.2023, 21:34

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=254990

Bytes: 3753 / 3588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5151

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6478

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6259

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6461

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6051

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10125

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8564

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22690

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9009

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7800

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26371

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7631

03.06.2025

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Ананин Сергей

Волков Константин

Федоров Андрей

Куглянт Ольга

Звонарев Сергей

Дорохин Юрий

Свистелин Кирилл

Таевский Андрей

Сорокина Юлия