Фига от «Илима»: мэрию Братска послали в одинокое пешее путешествие по Кирова

Мэр Братска Сергей Серебренников, отчитываясь на днях о бурной деятельности в 2023-м, умудрился похвастаться тем, что компания «Илим» стала полностью российской. Будто это он лично (ну или с председательницей думы Ларисой Павловой, которая на фото с отчета есть тоже) заставил американцев продать свои акции.

При этом гендиректор группы «Илим» в Братске Андрей Ванчуков на отчет Сергея Васильевича не пришел вообще. Действительно, подумаешь, событие!...

И ни у мэра, ни у «Илима» даже мысль не закрадывается объяснить жителям, а что это было летом 2022 года, когда в город приезжал губернатор Кобзев. А именно, ходил вместе с Серебренниковым по улице Кирова на участке от Депутатской до Мира.

Игорю Ивановичу показывали проект благоустройства ее пешеходной зоны.

Это одна из центральных улиц города, которая идет к зданию мэрии.

Обновить ее пешеходную зону собирались «в рамках социального партнерства с группой «Илим». Грядущие перемены расписали на специальной фанерочке, чтобы видели все.

Участники презентационной прогулки фоткались для истории вместе с тем же Ванчуковым (он между также участвовавшим в мероприятии спикером Заксобрания Александром Ведерниковым и Павловой) и показывали нерушимое сотрудничество на века.

Кобзев по-честному старался не морщиться при виде бывшего своего молодежного министра, а ныне заместителя мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова.

Власти города подчеркивали, что еще зимой уже ходили по Кирова с простыми жителями и общественниками и тоже обсуждали будущую новую пешеходную зону. Все предложения учли и зашили в проект.

В него внесли, в частности, замену покрытия, установку современного светодиодного освещения, монтаж новых и обновление имеющихся малых форм и конструкций, озеленение, а также другие оригинальные идеи по украшению улицы.

Сергей Серебренников особо сообщил, что предусмотрены система видеонаблюдения и Wi-Fi.

Стоимость реализации проекта заявили в объеме 60 миллионов рублей. Из кармана «Илима», надо еще раз подчеркнуть! В текущем, 2022-м посулили купить оборудование и материалы, а ужо в 2023-м приступить к выполнению работ, которые должны были синхронизировать с ремонтом проезжей части улицы в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги» (то есть это – отдельные деньги).

«Таким образом, к 1 сентября будущего года вся эта территория по Кирова будет комплексно обустроена, с учетом проезжей части и пешеходной зоны. Это будет знаковое, комфортное место для молодежи, для всех братчан. Желаю вам успехов в реализации этого интересного и значимого для города проекта, – высказался Игорь Кобзев.

1 сентября 2023-го давно миновало, а пешеходная зона Кирова какой была, такой и осталась. Ну, разве что на какое-никакое озеленение наскребли казенных средств. Не помогла волшебная фанерочка. Проектом можно, извините, подтереться (а за него заплачены деньги из бюджета).

Более того, мэрия даже успела произвести частичный демонтаж старого благоустройства.

«Илим» денег не дал.

Ну ОК, пусть трудности и перераспределение средств. Но можно хотя бы выйти и честно рассказать обескураженному народу о причинах. Но и мэрия, и «Илим», и область, как некогда Кобзев при виде Луковникова, стараются не замечать ситуацию вообще. Как будто это не они ходили строем полтора года назад по Кирова... Серебренников, шевеля усами, хвастается покупкой акций «Илима», к которой имеет отношения не больше, чем то место, к которому рукав не пришьешь.

С фонтаном хоть что-то взялись делать в октябре 2023-го, под дождем и снегом...

Единственной реальностью нерушимой дружбы стал выигранный в ноябре 2023-го «Илимом» иск против муниципального Водоканала на 11,6 миллиона рублей за переданную в центральную систему коммунального водоснабжения города воду. А еще раньше «Илим» высудил за те же услуги еще 5,4 миллиона.

Результатом работы этой целлюлозно-бумажной компании за 2022 год является выручка в размере 183,7 миллиарда рублей при чистой прибыли 21,8 миллиарда...

Фото с сайта администрации Братска и тг-канала "Братчане"

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=254635

Bytes: 4673 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 846 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15994

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7331

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21955

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7881

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14465

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10118

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9000

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10733

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

83361

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11747

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17922

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10878

30.09.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Моисеев Денис

Матиенко Владимир

Нимаева Лидия

Липин Сергей

Валов Александр

Файзуллин Ирек

Ротенфельд Борис

Стрельцов Андрей

Сороковиков Кирилл