Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

12476

27.10.2005, 16:29

14-летнего Валеру Степанова называют композитором планетарного масштаба

Композитор планетарного масштаба, создатель музыкальных портретов и обладатель коричневого пояса по карате. Все это - об одном иркутском подростке. Способности четырнадцатилетнего Валерия Степанова оценил маэстро с мировым именем Мстислав Ростропович. И пригласил на учебу в Московскую консерваторию.

Разминка на самодельных барабанах. В совершенстве играть на ударных должен уметь каждый пианист: развивает координацию и чувство ритма. Так считает Валерий Степанов-старший, отец юного музыканта. У Степанова своя собственная система обучения. Создавать музыкальные образы тоже входит в нее. Первую мелодию Степанов-младший написал, еще когда ходил в детский сад. Идею подсказал отец - гуляли по осеннему лесу, дунул ветер, и полетели листья с деревьев:

- Лист осенний вальсом полетел и золотом упал на землю. Я ему говорю, вот как бы ты это напел?

Валера экстерном закончил в иркутские училище и школу искусств. Летом ездил на прослушивание в Москву и неожиданно попал к Мстиславу Ростроповичу. Как рассказывают Степановы, он назвал мальчишку композитором планетарного масштаба. Юному музыканту даже предложили зачисление в консерваторию без экзаменов и бесплатно. Но Валера решил закончить 9 классов в Иркутске. Он не играет чужой музыки, а своя - это смешение стилей всех великих композиторов. Профессионалы говорят: это музыка 22 века.

- Для меня это не просто фортепиано - это целый оркестр. Каждая клавиша творит свою красоту. А каждый из десяти пальцев исполняет свою музыку, как будто 10 музыкантов в оркестре.

Он сочиняет музыку даже во сне. Эта называется "Удивительное совпадение", родилась в поезде, пока возвращался из столицы домой. Пьеса войдет в новый цикл под названием "Каратэ на рояле". Кстати о каратэ: Валера - обладатель коричневого пояса по этому виду спорта:

- Каратэ помогает уверенней вести себя на сцене. Выходишь безо всяких проблем и играешь.

А еще Валера Степанов может помотреть на человека и через несколько минут написать настоящий музыкальный портрет. Этому его тоже научил отец.

Занятия музыкой Валеру не утомляют, наоборот, дают мощный заряд энергии. Иногда, правда, приходится делать перерыв, потому что соседка сверху не выдерживает и начинает стучать по трубам. Но это мелочи, считают взрослые Степановы. Главное, что уже сегодня музыканты с мировыми именами говорят о Валере так: "Это просто какой-то мутант. В хорошем смысле этого слова, потому что обычный человек в четырнадцать лет ТАКОЕ сочинить и так сыграть просто не сможет".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

12476

27.10.2005, 16:29

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=25438

Bytes: 2482 / 2482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3132

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8901

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4679

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11937

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8215

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14293

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16728

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23150

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18088

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17077

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11068

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27348

10.08.2026

Лица Сибири

Капитонов (Козлов) Андрей

Читоркин Владимир

Лувсанвандангийн Болд

Иванов Алексей

Чернышов Дмитрий

Потапов Леонид

Седов Владимир

Бельская Ольга

Огородников Петр

Пьянов Артур