Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

41118

20.11.2023, 00:18

Тук-тук, кто в теремочке живет. Нежданные гости для Евгения Сарсенбаева

Тревожный стук в дверь в минувшую пятницу, бесспорно, порядком подпортил настроение депутата Законодательного Собрания Евгения Сарсенбаева. Нежданные гости в лице правоохранителей настойчиво посетили предприятие депутата и совершили внимательное ознакомление с имеющейся документацией, чем значительно омрачили предвкушение грядущих выходных.

С другой стороны, проблемы с законом для бизнесмена — не новшество. Недаром биография «видного коммуниста» пестрит неоднозначными моментами. А за спиной уже есть один обвинительный приговор, несколько «мутных историй» и длительная череда горящих магазинов.

Напомним, Евгений Сейтович Сарсенбаев – депутат Законодательного собрания Иркутской области, владелец сети магазинов «Сарсенбаев», торгующих морепродуктами. Избран в текущий созыв по партийным спискам КПРФ от ангарской территориальной группы. В прошлом созыве был также избран от КПРФ, но по одномандатному округу и быстро сменил политическую прописку, отказавшись от участия во фракции КПРФ. Имеет судимость по статье 89 (Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи) Уголовного Кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, погашенную в 1991 году.

Нынешние обыски, согласно комментарию данному самим народным избранником, не связаны с его профессиональной деятельностью. Проверка произведена в связи с расследованием, проводящимся в адрес одного из контрагентов бизнеса Сарсенбаева. То есть, если быть совершенно точными: бизнеса, принадлежащего его жене.

«Семейный подряд» при ведении бизнеса для Сарсенбаева вообще привычная стратегия. Жена и управляющий, жена и собственник. И с него сразу вятки гладки.

Так и доходы регистрировать много проще. Например, за 2022 год бизнесмен отчитался (при выдвижении на выборы) всего на семьсот с небольшим тысяч рублей дохода. И это при наличии трех источников дохода, не считая самого Законодательного собрания. Как говорится: свежо предание да верится с трудом.

Вообще к процессу ведения бизнеса в адрес Евгения Сейтовича есть ряд крупных вопросов. От которых он гибко и умело уворачивается. Увернется ли в этот раз?

Весьма сомнительным выглядит аргумент, озвученный парламентарием, о том, что он не знал о мутных делах своего бизнес-партнера. Тем более, что подобные истории с малоприятными контактами на профессиональном поприще всплывают в биографии Евгения Сарсенбаева не впервые.

Так, еще в далекие нулевые он начинал свой бизнес с менее удачливым на политическом поприще предпринимателем Павлом Неудачиным, арендуя помещения у еще одного небезызвестного в Ангарске бизнесмена Андрея Мартусова. Закончилось недолгое трио крупным скандалом и несколькими околокриминальными драмами. По некоторым данным: с покушением на убийство самого Сарсенбаева сыном того же «коллеги по цеху» Андрея Мартусова.

Трагичные повороты судьбы и постоянное противостояние против зла мира сего – излюбленная тактика продвижения Сарсенбаева. Выбранная еще в нулевые и принесшая свои плоды, она создала его образ великого мученика и борца со злом.

Избирается она и сейчас. Теперь великий «мракоборец» долго и нарочито громко противостоит всему, что олицетворяет ангарское зло – целому семейству мэра города Сергея Петрова и всем его многочисленным соратникам. И терпит нападки с его стороны, отбиваясь всеми правдами и неправдами. Настоящий великомученик!

Посему и прошедшие в офисе горе-предпринимателя обыски стали очередным поводом для комментариев относительно нечистой руки ангарского офшора – команды мэра Петрова, как главных интересантов и «спонсоров» сего правоохранительного чуда.

Выторговывать популярность за счет невзгод – великий навык, выученный Сарсенбаевым на «отлично». Вопрос лишь в том, когда наконец нечистая рука предпринимателя окажется поймана, а ему воздастся по заслугам.

Или он вновь для широкой общественности окажется непонятым и незаконно обиженным?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

41118

20.11.2023, 00:18

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=253528

Bytes: 4324 / 3891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7781

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4769

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3150

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6409

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5488

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4526

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7970

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10034

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8708

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8579

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9500

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8911

13.10.2026

Лица Сибири

Файзуллин Ирек

Зайцев Илья

Долгих Владимир

Лебедев Иван

Перков Юрий

Юрасова Татьяна

Шапошников Александр

Цыденов Алексей

Костовский Анатолий

Полосков Никита