Вадим Семенов: холодная голова, горячее сердце, тугая фига. В кармане

На днях в региональной повестке промелькнула новость: в новый состав президиума регионального совета Иркутской области избран мэр Черемхово Вадим Семенов.

Вот только на регсовете в поселке Чунском, состоявшемся 27 октября, Вадима Александровича не было.

Все фотографии пересмотрели. Не нашли, кстати, и на летних, когда регсовет проходил в Усть-Илимске.

Получается, в президиум главного пехотинца системы в Иркутской области избрали просто от греха подальше. Заочно. Ну и чтоб не выносить сор из берлоги.

А ведь означенное мероприятие в октябре – вовсе не рядовое событие для правительства Иркутской области. Все-таки там презентовали пилотный проект муниципальной реформы в Прибайкалье, в ходе которой в жертву вышеупомянутой системе принесут первый уровень самоуправления.

И Семенов просто обязан был осенить своим присутствием эту презентацию. Хотя бы в этот раз, если уж ездить на рядовые заседания ниже его достоинства.

Пусть он лично не может показать пример покорности федеральному велению упрощаться (отменяют ведь муниципалитеты первого уровня, которых под рукой Семенова нет), но мог бы благословить процесс как глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Выстрелить в воздух, прижать к железной груди мэра Чунского района Николая Хрычова.

Но нет, Семенов в Чунский не явился (как, кстати, и второй главный муниципальный харизматик Иркутской области, мэр Саянска Олег Боровский).

Вадим Александрович вообще держится предельно отстраненно. Так, в его соцсетях строго выдерживается федеральная повестка, но практически игнорируется региональная.

Ассоциация в таких условиях выглядит каким-то рудиментным мэрским профсоюзом. Семенова оттуда, кстати, недавно пытались как-нибудь аккуратно удалить и заменить на все готовым мэром Братска Сергеем Серебренниковым, но тот опять вернулся несолоно хлебавши.

А зачем эта ассоциация, извините, вообще нужна, думают, наверное, в региональном правительстве.

Как бы то ни было, регсовет, когда-то воссозданный в его нынешнем виде красным губернатором Сергеем Левченко, чтобы морально уделать как раз неприятельскую ассоциацию Семенова, продолжает действовать. Хотя Левченко выкурили из губернаторов уже четыре года назад.

Значит, в этой структуре есть нужда.

А у Семенова есть фига в кармане...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=253202

Bytes: 2631 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 830 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

699

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3420

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3431

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3917

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6095

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10257

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9866

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8283

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13706

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9597

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7618

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12941

12.09.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Аминов Ринат

Еремин Сергей

Варфоломеев Александр Михайлович

Савченко Евгений

Кондратьев Алексей

Галицков Виктор

Билалов Борис

Натаров Сергей

Бронштейн Виктор