Антон Козенков , для БАБР.RU

© Babr24.com

КультураИркутск

3789

22.10.2005, 00:24

Музыкальный театр открыл свой 65-й сезон

20 октября случилось долгожданное событие в культурной жизни Иркутска: после летнего перерыва и продолжительных гастролей открылись двери Иркутского музыкального театра.

Театр встретил друзей праздничным концертом. В течение трех часов зрители наслаждались подзабытыми с весны сценами из спектаклей, балетом, ариями из опер и оперетт.

Впрочем, актеры порадовали не только старыми добрыми номерами. Открытие сезона совпало сразу с двумя премьерами Музыкального театра. Буквально на следующей неделе после открытия сезона в театре пройдет премьера оперетты И.Кальмана "Фиалка Монмартра". Этот спектакль уже шел в Иркутске много лет назад, однако сейчас он поставлен заново режиссером из Израиля Михаилом Поляковым.

Еще через неделю зрители увидят замечательный мюзикл "В джазе только девушки", широко известный благодаря одноименному американскому фильму с участием Тони Кертиса и Мерилин Монро. Сейчас идут напряженные репетиции обоих спектаклей, однако в праздничном концерте гости уже смогли увидеть несколько сцен из них.

Как всегда, на "ура" встретили зрители сцены с участием рок-группы музыкального театра, которая в этом сезоне выступает под новым названием "EXTROVERT". Кроме того, в театре в новом сезоне появился новый дирижер, Вадим Ефремов из Санкт-Петербурга. Актерский состав пополнился солистом Евгением Алешиным из Волгограда. В этом году в театре появилась и техническая новинка – большой экран, на который проецируется задний фон.

Концерт закончился большим музыкальным попурри на темы песен Исаака Дунаевского, в котором приняла участие вся труппа театра. Зрители, среди которых были в основном люди, помнившие эти песни с детства, встретили окончание концерта стоя и со слезами на глазах.

Иркутский музыкальный театр, начавший свой творческий путь в 1940 году, уже много лет высоко котируется среди российских творческих коллективов. Актерам театра, среди которых немало заслуженных и народных, удается собирать аншлаги на своих спектаклях даже среди избалованных иркутских зрителей. Слава театра давно вышла за рамки Иркутска. Победные гастроли театра в Киеве, Воронеже, Ярославле, Кемерово, Астрахани, Владивостоке, где наши земляки неизменно собирали полные залы, далеко разнесли его славу. На гастролях в Москве дежурные администраторы были вынуждены даже организовывать спешную уборку галерки, куда уже много лет никто не покупал билеты – на спектакли Иркутского музыкального театра в столице билеты раскупили все до единого.

В этом году театр отмечает своеобразный юбилей – 65 лет творческой деятельности. Для актера это – возраст. Для театра – только начало.

Антон Козенков , для БАБР.RU

© Babr24.com

КультураИркутск

3789

22.10.2005, 00:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=25293

Bytes: 2598 / 2598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антон Козенков , для БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8287

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4561

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

16995

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9811

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7880

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14204

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10784

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14002

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15154

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10469

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13375

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17182

25.08.2025

Лица Сибири

Москаленко Алексей

Шагдаров Цыденжап

Тюменев Олег

Шумихина Галина

Андреева Мирра

Копылова Наталья

Гоге Александр

Касьянов Сергей

Лаврова Светлана

Кучменко Денис