Правительство Прибайкалья VS региональный «Народный фронт»: бой с тенью

Занимательный спарринг развернулся во второй половине октября в иркутском Телеграме. А именно: около десятка каналов, которые транслируют позицию правительства Иркутской области, принялись откровенно пинать реготделение Общероссийского народного фронта.

Здесь вот иркутскому ОНФ попеняли дипломатично:

А вот здесь уже пожестче:

Фактически, авторы прям-таки свели к нулю все усилия регионального ОНФ на общественном фронте:

Припомнили даже случай семилетней давности, когда реготделению и было-то три года. Что, получается, вообще никогда на благо не работали?

Прямо не мероприятия ОНФ, а одни «истерические всхлипы»:

Было даже вот такое:

Понятно, что по собственному почину и дружно проправительственные «тележки» этим бы ни в жизнь заниматься не стали. Даже если б региональный «Народный фронт» взял штурмом «серый дом» на Ленина, 1. Делали они это, понятно, по отмашке из этого самого дома. Такое уж дело служивое.

Что это за такой бой с тенью? А ведь ОНФ – именно тень, поскольку создан государством с сугубо государственными целями. А тем более, в Иркутской области, где региональное отделение отродясь специально не вскрывало никаких болезненных для власти гнойников. Здесь движение «фронтовиков» максимально деперсонифицировано. Это просто некая сила на искусственной тяге, которую активируют, когда надо.

И тем более странна ее недавняя публичная порка этой силы. К чему сечь море?

ОНФ, к слову, ответил на ругательства с застенчивой сдержанностью, хоть и не без иронии:

Причем оба случая, из-за которых региональный «Народный фронт» только что матом не покрыли правительственные подрядные «телеги», связаны с Тулуном и Тулунским районом.

Это, во-первых, затянувшаяся стройка школы в селе Евдокимовке, где «фронтовики» наступили на мозоли задействованным в процессе Дорожной службе Иркутской области и региональному минстрою.

А во-вторых, это история с тулунской пенсионеркой, которая на четвертом году ликвидации последствий наводнения оказалась в доме вне закона.

И все это в аккурат в то время, когда арестовали мэра Тулуна Юрия Кариха и, соответственно, разразился скандал на всю федерацию с удесятеренным вниманием к территории.

Возможно, грозным окриком из-под телеги представителям регионального «Народного фронта» просто обозначали, так сказать, красную линию. Ну, не лично же интересантам главе иркутских «фронтовиков» Елене Зубун звонить? Чтобы они своей бурной деятельностью не вытащили на свет божий чего не следует. Ну и масла в огонь чтоб не подливали. А то, и правда, заставь некоторых общественников богу молиться – они и лоб кому-нибудь важному своим железным затылком расшибут.

Ведь какой бы Юрий Карих ни был коррупционер, а далеко не только один он нагрел руки на ликвидации последствий потопа. А вот роль ему уготована, понятно, главная. И не надо устраивать дополнительный кастинг.

Другое дело, что подобные спарринги на региональном уровне, когда до президентских выборов остались считанные месяцы, небезопасны. Крыть «фронтовиков», которые родились известно для чего и до «бандитов» опускаться не должны ни при каких обстоятельствах, это игра с огнем...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=252717

Bytes: 3896 / 3190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 822 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4671

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5490

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8522

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8000

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10585

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8828

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11951

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9164

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12424

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12120

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11610

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9263

31.08.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Абдулина Роза

Разумов Дмитрий

Мутко Виталий

Вырупаева Екатерина

Тринцуков Сергей

Темнов Андрей

Иванов Игорь

Евладов Алексей

Елясова Оксана