«А не будут брать – отключим газ!». Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Заксобрание Иркутской области третьего созыва, которое по сути своей абсолютнейшая берлога, начинает свою работу по-медвежьи, без лишних сантиментов. Так, один из трендовых вопросов повестки дня третьей сессии построен по принципу «Кто за? А кто против советской власти?».

А именно: как раззвонили уже местные проправительственные медиа, больше налога «по упрощенке» хотят оставлять территориям, то есть в бюджетах муниципальных образований.

Но есть нюанс. Новые пряники дадут только тем территориям, которые пожертвуют первым уровнем самоуправления (то есть там не будет ни выборных глав, ни депутатов, ни бюджетов). В этом случае с ныне общих для всех 30 процентов от общего сбора размер выплаты в казну поднимется до 50 процентов для городских округов, до 75 процентов для муниципальных.

А муниципальным районам, уклонившимся от реформы – от мертвого осла уши. То есть все по-старому, 30 процентов.

Бабр ведет текстовую трансляцию.

Фото "Тайшет24" и Zabaka.net, скриншоты из фильмов "Бриллиантовая рука" и "Матрица"


10:15 На третью сессию явились 43 из 45 депутатов.

Да, сессия именно третья, поскольку на второй Сергея Брилку отправляли сенаторствовать в Москву.


10:16 Поздравили с днем рождения Ларису Егорову. Правда, в торжественный момент что-то случилось со звуком, и космические корабли бороздили.


10:17

Чего-то Лариса Игоревна сегодня не очень нарядная


10:21 Депутатам вручили корочки.


10:23 Работу предваряет выступление губернатора Игоря Кобзева.


10:29 Игорь Кобзев: До 25 октября мы внесем в Заксобрание проект бюджета на 2024 год.


10:32 Сразу после сессии все депутаты по приглашению губернатора отправятся в Суворовское военное училище.


10:37 Депутаты назначают мировых судей. Это очень печальная, судя по лицам благословляемых, процедура.


10:44 За 2022 год отчитывается территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Иркутской области.


10:46


10:47 Фонд отстрелялся буквально за три минуты.


10:49


10:49 Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова сегодня в морском стиле.


10:51 Докладывает, кстати, об исполнении регионального бюджета 2022 года. Наряд, видимо, с намеком, что в процессе иногда штормило.


10:54 Проект принимают в первом чтении 42 голосами.


10:55 Как-то скучно. Ау, Анатолий Васильевич! Вы зачем в Заксобрании оставались?


11:01 Депутаты решают разные внутридомашние вопросы: о транспортном обеспечении деятельности Заксобрания, о ежемесячных выплатах депутатам, о предоставлении им служебных жилых и рабочих помещений...


11:03 ...А также о проживании депутатов в гостиницах.

Вопроса насчет скинуться на принтер и шторы, видимо, не будет.


11:04 Спикер Александр Ведерников возмущается насчет мудреных формулировок законопроектов.

А зря!

Если эти документы будут понятны для обычного человеческого разума, избиратели многое узнают.


11:08 Разобравшись со своими нуждами, депутаты позаботились и о работниках культуры. Положенные последним меры соцподдержки хотят распространить на занятых в соответствующих бюджетных учреждениях звукорежиссеров (то есть пока они в числе около ста человек обеспечивают культуре звук без льгот).


11:11 Депутаты идут с опережением графика. Что значит единство мнений!


11:13 За трибуной глава молодежного парламента области Иван Комельков.


11:15

Иван Комельков


11:16 Заматеревший в комсомольских штанах Иван все ходит в рядах молодежи...


11:18 И предлагает Иван, кстати, выбирать в депутаты молодежного парламента граждан в возрасте с 18 до 35, а не до 30, как это установлено сейчас, лет.

А Лермонтов, к примеру, вообще все успел сделать до 27.


11:45 Среди уже рассмотренных депутатами пунктов повестки дня есть, безусловно, те, что не предполагают несогласных.

Но чтобы вообще все пункты шли без вопросов – это нонсенс.

Но пока так и есть. Более того, до первого перерыва в 11.30 парламентарии должны были рассмотреть семь пунктов, а по факту уже более двух десятков.


11:51


11:56 Вторые чтения тоже, естественно, бездебатные. Так, в депутаты молодежного парламента теперь уже точно будут выбирать с 60 с 35.


11:57


12:10 Омбудсмен Светлана Семенова долго и упорно объясняет необходимость дать возможность беременным и из отдаленных территорий проходить УЗИ плода и прочие редкостные исследования.

Ну понятно, это же не депутатские нужды. И вообще, раньше в поле рожали.


12:15 А председатель Контрольно-счетной палаты в Иркутской области по-прежнему и.о.


12:21 Тем временем за трибуной гиревик и пионер (в смысле муниципальной реформы) Николай Хрычов, мэр Чунского района. Это первый муниципальный район, который избавляется от первого уровня местного самоуправления.

Все жители, говорит, в едином порыве. Айда за нами, в четкую вертикаль.


12:24 То есть в 2005 году все пошли местное самоуправление развивать вглубь, а теперь так же дружно и без сомнений должны на 180 градусов развернуться.


12:25


12:28 Ну, наконец-то Анатолий Обухов обозначился.

А вот интересно, депутатам костюмы по ролям выдают? Единороссы как люди в черном, коммунисты в клетчатом и с красными носами?


12:43 Бывший чунский красный мэр далеко пойдет! А ведь если б не первый уровень самоуправления, фигушки бы Николай Дмитриевич прорвался в его нынешнее кресло. Когда-то Хрычов избрался именно в главы райцентра от КПРФ, что открыло ему дорогу выше.


12:51 Министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова докладывает по закону об изменениях в части безопасности на водных объектах, которая, видимо, зависит от их собственников.

И сама Марина Александровна натуральная русалка.


12:52


12:53 Также Марина Александровна презентует объекты, которые планируется включить в прогнозный план приватизации областного имущества.


12:55 Из-за неказистости лотов, видимо, их фотографируют с такой вот массовкой. Очень мило.


12:55


12:59 Коллеги, наверное, от недостатка экшена гадают на брошках парламентских и правительственных дам (по аналогии с главой российского Центробанка Эльвирой Набиулиной, которая вроде как шлет таким образом сигналы о реальной ситуации на рынке финансов и в экономике).

А что тогда означает брошь Ларисы Игоревны? Что у нее и ее партии соответствующие аксессуары твердые?


12:59


13:15


14:10 Первый зампредседателя правительства региона Руслан Ситников докладывает насчет эффективности реализации госпрограмм в Иркутской области.


14:11

Здравоохранение и лесную отрасль развивали на `троечку`. Имущественным комплекс и землю – на `двойку`


14:27 С обеспеченностью врачей ситуация ухудшилась.


14:29 Спикер Александр Ведерников сетует, что депутатов допускают только до оценки итогов реализации госпрограмм. А они могли бы внедриться в процесс. Тем более сейчас объявлен новый подход к этой работе.


14:34 В общем, и карты в руки, и флаг. Раньше можно было валить на коммунистов с палками в колеса, а теперь-то Заксобрание как единая, мощная торпеда.

Пусть решают вопросы.


14:50 Докладывает о делах муниципальных в 2022 году как глава соответствующей ассоциации.


14:50 Даже мэр Черемхово Вадим Семенов сегодня не в обычном тяжелом люксе, а просто в черном.


14:50


14:58 Вадим Семенов жалуется на отсутствие стимулов развития самостоятельности.

Система впала в противоречие...


15:11

Павел Сумароков улыбается Вадиму Семенову


15:14 Дмитрий Ружников: Органы МСУ сегодня – пушечное мясо.


15:24 Байкальская природоохранная прокуратура докладывает, что Иркутская область участвует в эксперименте по квотированию выбросов загрязняющих веществ.


15:32 Эксперимент этот уже реализуют, ранее в него входил Братск, теперь добавили Иркутск, Зиму, Усолье-Сибирское, Свирск, Шелехов, Ангарск, Черемхово.

В каждом городе проведут сводные расчеты загрязнений и утвердят комплексный план по снижению выбросов в атмосферу. Для каждого города предусмотрят отдельные мероприятия, а для каждого загрязнителя – "строгую ответственность за соблюдение экологических норм".

Ну-ну. Спросите братчан.


15:52 Тем временем к трибуне опять пробирается Иван Комельков. Он нашел себе новую кормовую базу – добровольчество. Говорит, этот термин ему больше нравится, чем зарубежное "волонтерство". Но сыплет заученными иностранными словами.


16:19 Новый председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Галина Кудрявцева объявляет первых награжденных почетными грамотами четвертым созывом Заксобрания.

А кстати, Галина Федоровна так и будет совмещать эту свою деятельность с шестизначной зарплатой с руководством иркутским педколледжем?


16:46 Вопросы на нынешней сессии рассматривались так стремительно, что от нашего внимания ускользнул вопрос с процентами отчисления в местные бюджеты налога по упрощенной системе налогообложения (УСН). Вот это скорость! И приняли его единогласно.

Видимо, Анатолий Обухов куда-то тоже отвлекся. Ведь это неспортивный способ стимулирования: давать деньги тем, кто согласен реформироваться.

Как отмечалось выше, процент начисления увеличат только тем территориям, которые пожертвуют первым уровнем самоуправления (то есть там не будет ни выборных глав, ни депутатов, ни бюджетов). В этом случае с ныне общих для всех 30 процентов от общего сбора размер выплаты поднимется до 50 процентов для городских округов, до 75 процентов для муниципальных.

А муниципальные районы, уклонившиеся от реформы, останутся со своими тридцатью процентами.


16:48 С другой стороны, "упрощенка" – это в принципе очень скромный вклад в доходы муниципального бюджета. С этой точки зрения что 30, что 75 процентов не особо делают финансовую погоду...

Оторвали от сердца. Хоть шерсти клоком простимулировали муниципалитеты.


16:50

Сравните цифры


16:52 В общем, нынешняя раздача некрупных слонов важна только как тренд. Вопрос в том, ограничатся ли региональные власти такими подачками или начнут поощрять желающих реформироваться чем-то посерьезнее.

А следующая сессия Заксобрания состоится 15 ноября. Хоть погода, может, внесет разнообразие в гомогенность нового законодательного процесса в Иркутской области...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=252270

Bytes: 1128 / 1041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 744 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7772

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

9164

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10037

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9274

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12305

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

13652

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10044

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7310

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11004

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9668

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13565

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17923

16.04.2026

Лица Сибири

Кондратов Антон

Альцман Клавдия

Белоусов Алексей

Аргучинцев Валерий

Трутнев Юрий

Векшин Владимир

Курбан Ольга

Лыкова Мария

Шагдаров Цыденжап

Молоков Виталий