Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураИркутск

12243

17.10.2023, 23:56

Сто лет одиночества: особняк Рассушина в Усолье

Это единственный памятник федерального
значения в Усольском районе. Всего один! Много ли ему надо?
Жанна Власенко

Усадьба Владимира Рассушина расположена на берегу реки в Усолье-Сибирском. Уникальный памятник архитектуры за сто лет прошёл достаточно сложный жизненный путь. У особняка менялись покровители как перчатки, а состояние здания всё ухудшалось и ухудшалось. На сегодняшний день складывается впечатление, что включённый в государственный реестр памятник истории и культуры разрушается целенаправленно. Почему бы и нет? Государству до усадьбы и дела нет, а вот место, которое она занимает, весьма привлекательное. О нелёгкой судьбе особняка решил рассказать Бабр.

Самая особенная дача

Владимир Рассушин — иркутский архитектор, чьё имя уже достаточно давно вошло в историю. В 1886 году он стал главным архитектором города. Именно он построил и спроектировал огромное количество зданий Иркутска. Но в благодарность за его труды ему досталось лишь неуважение. Вот уже много лет его собственный особняк в Усолье-Сибирском разворовывается по частям, потому что усольские власти не могут найти дому хозяина.

Сам особняк Рассушина — всего лишь дача. Вот только сделана она на высоте. Размерам и архитектуре сооружения мог бы позавидовать любой обеспеченный человек того времени. Особняк Рассушина находится на пересечении трёх улиц: Краснофлотской, Мира и Красноармейской. Он был построен в 1912 году, а после уже появились сад с тремя беседками и фонтаном, площадки для игр и бетонные дорожки. Усадьба считалась самым красивым зданием Усолья в ХХ веке. Жаль, что это всё было столь быстро забыто.

Начало хождения по рукам

В 1918 году Владимир Александрович активно пытался продать свою усадьбу соляному заводу под нужды курорта за цену, вдвое меньшую её реальной стоимости. Его условием было лишь завершить сделку как можно скорее, ведь из-за событий Октябрьской революции Рассушину нужно было срочно покинуть Усолье. Пока комиссия сользавода рассматривала усадьбу и разбиралась с документами, Владимир уехал в Харбин, так и не разобравшись с делами особняка.

С 1918 по 1990 годы в даче Рассушина располагались штаб усольских красногвардейцев, детский санаторий, гостиница при курорте «Усолье» и даже детский сад. Но в конце прошлого века у усадьбы начали появляться проблемы — требовался ремонт. Никто этим не захотел заниматься, и усадьба стала заброшенной. Несмотря на то что в 1997 году дом Рассушина был объявлен объектом культурного наследия и поставлен на государственную охрану, ничего не изменилось.

Перебрасывание ответственности

Особняк Рассушина является единственным памятником федерального значения в Усолье, но даже о нём местные власти не в состоянии позаботиться. Ещё с 2000 года дом стал превращаться в прибежище мародёров и бомжей. В 2002 году Польский дом «Огниско» взял на себя охранное обязательство. Они провели электроэнергию и вывезли мусор, но на большее средств просто не было. А не было потому, что чиновники тем временем грызлись за то, кто же будет отвечать за памятник федерального значения, который они должны сохранять и оберегать.

В 2017 году, казалось бы, назрел прогресс, усольский предприниматель Валерий Сидоров арендовал усадьбу для дальнейшего восстановления. Но из баснословных действий он лишь вывез мусор да озвучил стоимость реставрации. Нет, конечно же, ещё были заслуги. Усадьбу обнесли забором, который вот-вот рухнет и создаст ещё больше мусора, чем было до этого. А самое интересное, что этот Сидоров пытается доказать, что это именно он добился того, чтобы усадьбе дали официальный статус памятника истории и культуры регионального значения. Только вот в действительности это было сделано давным-давно, а он просто пытается прилепить все заслуги себе.

Сегодня, даже несмотря на волны протестующих общественников, ничего не меняется. Единственное — местные власти придумали гениальную отговорку: они не могут выделить деньги на реставрацию, так как особняк долгое время находился в федеральной собственности. При этом даже на уровне Федерации малые города получают из года в год сотни миллионов на театры и реставрацию памятников. А тут единственный памятник федерального значения в Усолье не получил средства? Что за бред?

Несмотря на многочисленные восхваления себя и своего эго, после 2019 года все предприниматели и забыть забыли про усадьбу Рассушина. На сегодняшний день памятник целенаправленно поджигается, никем не охраняется и вообще находится в ужаснейшем состоянии. Повсюду валяются балки, крыши почти нет, колонны частично разрушены, а от стен остались лишь куски. Место, которое должны были помнить и чтить, превратили в настоящую помойку. И чем вы после этого, предприниматели Усолья, можете гордиться? Что вы сделали для сохранения истории собственной Родины? Ничего!

Фото: babr24

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураИркутск

12243

17.10.2023, 23:56

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=252257

bytes: 5455 / 4807

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

7992

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5818

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5720

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», спектакль «Последний срок» и литературный час «Васюткино озеро»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9463

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12531

15.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4759

10.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Герои звёздных дорог», спектакль «Пристань алых грёз» и концерт «Весеннее настроение»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 14 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14083

08.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Страшно смешно», спектакль «Собака на сене» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 7 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и мероприятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16997

01.04.2024

Искусство и инновации: уникальное лазерное шоу на Байкале

В начале весны Бабр опубликовал небольшой пост и видео в своем медийном канале. Пост в двух словах повествовал о том, что на видео содержатся вовсе не кадры северного сияния, а фрагменты некоего «Лазерного шоу из льда». Наши читатели были очень заинтересованы явлением.

BabrGPT

КультураСобытияИркутск Байкал

14584

01.04.2024

Трое авторов из Приангарья стали лауреатами Национальной премии имени В.Г. Распутина

Церемония награждения состоялась 29 марта в Императорском Православном Палестинском Обществе в Москве. В Москве наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

10980

30.03.2024

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

17888

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17840

25.03.2024

Лица Сибири

Васильев Владимир

Шумков Константин

Дронов Игорь

Деньгина Наталья

Кузаков Дмитрий

Коренев Юрий

Ханхалаев Александр

Кириллов Игорь

Попов Александр

Бубякин Александр