Слуга двух господ: что советовал протеже прокурора Ханько губернатору Кобзеву?

Когда-нибудь по следам этой истории снимут кино. Возможно, детектив с элементами комедии. Но в любом случае, чтобы сгенерировать такую историю в реальности, губернатору надо было выстраивать кадровую политику 84 уровня глупости...

...Итак, в мае 2022 года советником губернатора Иркутской области назначили некого Александра Копылова. Интернет не знает этого человека в лицо. Но это ж не значит, что его биографию нельзя было хотя б прочитать перед назначением! А ведь в биографии много всего интересного.

Так, этот таинственный Копылов с 2007 года был советником губернатора по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и правоохранительными органами. Но в октябре 2015-го с треском вылетел с должности при свежеизбранном губернаторе Сергее Левченко.

Потому что незадолго до того Александр Степанович заявил ТАСС, что правительство Иркутской области подписало соглашение о создании в Иркутске российско-китайской свободной экономической зоны. Со всеми вытекающими, в частности, с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для иностранных предпринимателей. Создается такая зона на 49 лет.

Властям пришлось срочно опровергать эту сенсационную новость.

Собственно говоря, это далеко не единственный факт биографии Копылова, после знакомства с которым любой разумный губернатор должен был заречься от такого советника. Тем более что пусть наш губернатор и варяг, но к маю 2022-го Кобзев трудился в Иркутске уже более двух лет. Можно было оглядеться.

А рекомендовал Копылова в советники еще один гость иркутской земли – год как прибывший из Ивановской области прокурор региона Андрей Ханько. Которому приглянулся этот набивший руку во «взаимодействии с правоохранительными органами» персонаж. Не беда, что ранее Копылова подозревали в махинациях с лесом. Причем советником именно в лесной сфере его при Кобзеве и поставили.

Прокурор Иркутской области Андрей Ханько

То, что региональный прокурор Ханько мог проморгать в личном деле своего протеже такие факты, это нонсенс. Должен был знать.

И должен был взять Копылова под белы руки и пополнить список громких разоблачений лесных аферистов. Но вместо этого Копылова посадили в непыльное кресло советника.

В то же время в подразделения ГУ МВД региона высадился целый отряд проверяющих от прокуратуры. Они не скрывали, что их интересуют материалы оперативно-розыскных мероприятий по Копылову. Советнику губернатора надо было срочно отмыть биографию и постлать соломки.

Тем временем Копылов как аватар прокурора развил бурную деятельность. Обсуждалось, что по личным поручениям Ханько областная прокуратура оказывала через Копылова давление на МВД и региональный Следком в расследованиях дел коррупционного характера. Речь идет о сотнях миллионов бюджетных денег. Были охвачены как процессы, связанные с ликвидацией последствий наводнения 2019 года, так и крупные лесные дела. Пронырливый и опытный местный советник «решал вопросы» в рамках заданной прокурором стратегии. Стратегия явно включала и закошмаривание здоровых сил региона, от глав муниципалитетов до представителей бизнеса.

А когда силовики оказались несговорчивыми, из недр прокуратуры начали выплывать красочные показания якобы «пострадавших» от их действий... Вроде как, расходившийся Копылов (рекомендовавшийся, кстати, сотрудником спецслужб, к которым никогда не имел отношения) в кулуарах грозил «наказать» даже руководство регионального УФСБ.

Проблема оказалась в том, что протеже прокурора не смог действовать аккуратно (ну, это он еще с объявленной китайской особой зоной доказал). Вроде как, взлетевший на недосягаемую аппаратную высоту Копылов за одну только встречу с собой загнул ценник в 500 тысяч рублей. А за решение вопроса клиентам надо было выложить от 10 миллионов. Другой вопрос – а мог ли советник действовать в этой бухгалтерии отдельно от неофициального патрона?

Тем временем хватился и официальный патрон (ну хоть через год бурной деятельности советника!). Весной 2023-го с Копыловым не продлили контракт.

Но на этом неприятности слуги двух господ не закончились. Сразу в нескольких источниках появилась информация, что описанные процессы, внесшие дисгармонию в весь силовой блок региона, рассматриваются на федеральном уровне. В Иркутске побывала проверка, итогом которой стал не один килограмм материала. Александр Степанович, безуспешно попытавшись найти себе хоть какие-то гарантии безопасности в столице, срочно отбыл в Таиланд. Где и находится до сих пор, обоснованно взвесив свои перспективы на родине.

А в октябре 2023-го появилась информация, что соответствующее уголовное дело изъято и принято к производству на уровне центрального аппарата Следственного комитета РФ. Причем принято следственным отделом ГСУ СКР по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов...

Сложно представить, какую именно причудливую форму примут последствия в Иркутской области, но понятно, что даже малозначимые в глобальном смысле аферисты типа Копылова могут стать иголкой, расколовшей скалу.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=252061

Bytes: 5469 / 5111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 836 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3834

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3417

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3615

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3840

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6000

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10016

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8754

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8280

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10903

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16672

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10744

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8212

22.09.2026

Лица Сибири

Логунов Александр

Айдаев Геннадий

Кибирев Василий

Пушкарев Вячеслав

Килин Владимир

Барышников Виталий

Огородников Петр

Матиенко Владимир

Григоров Антон

Сенин Владимир