Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеИркутск

43877

10.10.2023, 23:53

«Союз» разрушающий: очередной скандал вокруг школы «от Путина»

Семь лет – ровно столько ушло у жителей микрорайона «Союз» на то, чтобы добиться строительства школы. В ход шло всё: просьбы и слезы, письма в надзорные ведомства и даже обращение к президенту. И вот, казалось бы, счастливый финал – в конце марта 2023 года подряд заключен, а значит формально строительство школы запущено. Но месяц за месяцем и без того долгая и, прямо сказать, некрасивая история создания объекта инфраструктуры, как мы видим, обрастает новыми и все более щепетильными подробностями.

Куда смотрит администрация? И будет ли наконец построена школа для «Союза»? Разбираемся вместе.

Экскурс в историю

«Крупнейший строительный объект в постсоветской истории Иркутска», – именно так в далеком 2014 году называли микрорайон «Союз». В нем было не только 27 многоквартирных комфортабельных новостроек, но и свой собственный проект озеленения и клятвенное обещание построить сразу два социальных объекта на территории «чудо-района» – детский сад и школу.

Нынешние жители «Союза» покупали квартиры с твердой уверенностью, что через пару лет микрорайон станет почти замкнутой экосистемой, имеющей все для комфортной жизни. На быстрорастущей территории были выделены несколько участков под строительство обещанных школы и детского сада: их безвозмездно передали в собственность администрации города. И дальше – вопрос «встал».

Администрация города Иркутска, министерство строительства и образования, правительство региона – все ответственные (напрямую или опосредованно) участники так и не начавшейся стройки перекладывали ответственность друг на друга и повторяли, как мантру: «на территории микрорайона «Союз» нет места для строительства школы.

Но стоило лишь жителям записать гневное обращение к президенту, а истории стать достоянием общественности и предметом горячих обсуждений в средствах массовой информации, место «внезапно» нашлось.

И на «закате» долгого противостояния жителей с городом Иркутском мэрия города (скрепя сердцем) приняла решение о строительстве школы.

Казалось бы, счастливый финал? Но не тут-то было.

В марте 2023 года были подведены итоги тендера на проектирование, выполнение инженерных работ, строительство и оснащение школы микрорайона «Союз». Результаты оказались неутешительными: на конкурс не заявилось ни одного участника.

После этого путем нехитрых вычислений не совсем понятных изысканий и поисков МКУ «Управление капитального строительства» объявило о том, что сделка будет заключена с питерской компанией «Современные оконные технологии». Да сделка не простая, а стоимостью чуть больше трех миллиардов рублей.

Место под строительство школы и детского сада

Бэкграунд данной организации не внушал доверия общественности даже при беглом знакомстве: пять лет существования на рынке, единственный реализованный проект на территории Иркутской области – строительство детского сада №6, в котором, напомним, были нарушены сроки реализации, и существует целый ряд вопросов к качеству исполнения. Но из всего многообразия строительных фирм, в том числе «местных», Управлением капитального строительства выбрана была именно эта.

Процесс строительства был формально запущен. Фактически первые внушительные результаты деятельности жители увидели осенью, когда проект был подготовлен, а строительство началось. И сразу «пошли на вы»: обратились в Управление капитального строительства с жалобой.

В заявлении представителей ТСЖ одного из близлежащих к месту строительства домов говорится, что представители подрядной организации выставили границы строительства (установив собственный забор) на территории МКД. Фактически горе-строители не просто залезли на чужую территорию, ограничив передвижение жителей близлежащего дома, но и запланировали забрать несанкционированно захваченную землю под собственные нужды в обход плана строительства.

Или план строительства был составлен некорректно и включал в себя перекрытую забором собственность? В таком случае встает ребром вопрос, каким образом проект был рассмотрен и одобрен Управлением капстроительства?

В процессе строительства школы в «Союзе» с каждым днем «всплывает» все больше вопросов. И вопрос «быть или не быть школе» остается на поверхности и с каждым днем встает все острее. А тем временем администрация города Иркутска во главе с Русланом Болотовым полностью самоустранилась от решения проблемы. Как самоустранилась почти от каждого буксующего проекта в городе.

Мы продолжим следить за развитием событий.

Фото: baikal24

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеИркутск

43877

10.10.2023, 23:53

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=251957

Bytes: 4884 / 4439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1453

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2464

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4411

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7234

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6223

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13696

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18474

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16283

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13991

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21979

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13605

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12509

17.08.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Коренев Александр

Поблинкова Александра

Афанасьев Александр

Семенов Вадим

Дубровин Александр

Лисянская Ирина

Тулохонов Арнольд

Афонин Юрий

Кондратов Антон