Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеИркутск

43055

10.10.2023, 23:53

«Союз» разрушающий: очередной скандал вокруг школы «от Путина»

Семь лет – ровно столько ушло у жителей микрорайона «Союз» на то, чтобы добиться строительства школы. В ход шло всё: просьбы и слезы, письма в надзорные ведомства и даже обращение к президенту. И вот, казалось бы, счастливый финал – в конце марта 2023 года подряд заключен, а значит формально строительство школы запущено. Но месяц за месяцем и без того долгая и, прямо сказать, некрасивая история создания объекта инфраструктуры, как мы видим, обрастает новыми и все более щепетильными подробностями.

Куда смотрит администрация? И будет ли наконец построена школа для «Союза»? Разбираемся вместе.

Экскурс в историю

«Крупнейший строительный объект в постсоветской истории Иркутска», – именно так в далеком 2014 году называли микрорайон «Союз». В нем было не только 27 многоквартирных комфортабельных новостроек, но и свой собственный проект озеленения и клятвенное обещание построить сразу два социальных объекта на территории «чудо-района» – детский сад и школу.

Нынешние жители «Союза» покупали квартиры с твердой уверенностью, что через пару лет микрорайон станет почти замкнутой экосистемой, имеющей все для комфортной жизни. На быстрорастущей территории были выделены несколько участков под строительство обещанных школы и детского сада: их безвозмездно передали в собственность администрации города. И дальше – вопрос «встал».

Администрация города Иркутска, министерство строительства и образования, правительство региона – все ответственные (напрямую или опосредованно) участники так и не начавшейся стройки перекладывали ответственность друг на друга и повторяли, как мантру: «на территории микрорайона «Союз» нет места для строительства школы.

Но стоило лишь жителям записать гневное обращение к президенту, а истории стать достоянием общественности и предметом горячих обсуждений в средствах массовой информации, место «внезапно» нашлось.

И на «закате» долгого противостояния жителей с городом Иркутском мэрия города (скрепя сердцем) приняла решение о строительстве школы.

Казалось бы, счастливый финал? Но не тут-то было.

В марте 2023 года были подведены итоги тендера на проектирование, выполнение инженерных работ, строительство и оснащение школы микрорайона «Союз». Результаты оказались неутешительными: на конкурс не заявилось ни одного участника.

После этого путем нехитрых вычислений не совсем понятных изысканий и поисков МКУ «Управление капитального строительства» объявило о том, что сделка будет заключена с питерской компанией «Современные оконные технологии». Да сделка не простая, а стоимостью чуть больше трех миллиардов рублей.

Место под строительство школы и детского сада

Бэкграунд данной организации не внушал доверия общественности даже при беглом знакомстве: пять лет существования на рынке, единственный реализованный проект на территории Иркутской области – строительство детского сада №6, в котором, напомним, были нарушены сроки реализации, и существует целый ряд вопросов к качеству исполнения. Но из всего многообразия строительных фирм, в том числе «местных», Управлением капитального строительства выбрана была именно эта.

Процесс строительства был формально запущен. Фактически первые внушительные результаты деятельности жители увидели осенью, когда проект был подготовлен, а строительство началось. И сразу «пошли на вы»: обратились в Управление капитального строительства с жалобой.

В заявлении представителей ТСЖ одного из близлежащих к месту строительства домов говорится, что представители подрядной организации выставили границы строительства (установив собственный забор) на территории МКД. Фактически горе-строители не просто залезли на чужую территорию, ограничив передвижение жителей близлежащего дома, но и запланировали забрать несанкционированно захваченную землю под собственные нужды в обход плана строительства.

Или план строительства был составлен некорректно и включал в себя перекрытую забором собственность? В таком случае встает ребром вопрос, каким образом проект был рассмотрен и одобрен Управлением капстроительства?

В процессе строительства школы в «Союзе» с каждым днем «всплывает» все больше вопросов. И вопрос «быть или не быть школе» остается на поверхности и с каждым днем встает все острее. А тем временем администрация города Иркутска во главе с Русланом Болотовым полностью самоустранилась от решения проблемы. Как самоустранилась почти от каждого буксующего проекта в городе.

Мы продолжим следить за развитием событий.

Фото: baikal24

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеИркутск

43055

10.10.2023, 23:53

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=251957

Bytes: 4884 / 4439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2056

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5415

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8391

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13536

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10003

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17736

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15813

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17084

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17667

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14293

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11504

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9323

30.06.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Хомич Альбина

Скращук Владимир

Цыренова Екатерина

Полушин Дмитрий

Никитин Павел

Должиков Андрей

Маценко Дмитрий

Коренев Юрий

Торопкин Максим