Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

33335

19.09.2023, 18:53

Телеграм Иркутска за неделю: мандат нарасхват, назад в 90-е и Брилка без интриги

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 сентября включительно.

Кому мандат?

На прошлой неделе в Иркутской области подводили итоги выборов в региональное Заксобрание. Больше всего голосов получили единороссы. Оттого ценность мандатов других партий многократно возросла. Прошёл даже слух, что в СР Александр Гаськов задумал «отжать» у Ларисы Егоровой её место в парламенте.

Егорова Лариса, Гаськов Александр, Иркутск, сентябрь 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

<…> Представителем партии вероятно будет не лидер отделения Егорова, а Александр Гаськов, ставший единственным спонсором не очень богатой (мягко говоря) кампании партии.

В результате парламент области обновился. Но стал ли он ярче и работоспособней? Это вопрос.

Нам будет не хватать Егоровой и Любенкова. Но надеемся что другие, новые депутаты, смогут обратить свой опыт в пользу населения. По крайней мере не будут олицетворять собой предметы интерьера.

Иркутск политический (@Irkpolicy):

Как будто появилась некая интрига вокруг партийного мандата «Справедливой России». Нам все же кажется, что тут пока больше конспирологии, чем чего-то реального. Но если она и есть, то разрешиться она должна, наверное, в самом недалеком будущем.

И совершенно рано хоронить «Справедливую Россию» в Иркутской области. СЗРП выступила на прошедших выборах в иркутский Закс все же хорошо – уменьшив всего на один мандат свое представительство (в 2018 году было три, но уже в 2019 фракция состоялся из двух депутатов). Не забываем, что СЗРП теснили «Новые люди», которые вбухали более 20 миллионов рублей в кампанию, а на выходе получили столько же, сколько и эсеры с их копейками. Добавим, что и на одномандатных округах, где СЗРП вела кампании, эсеры пришли вторыми, а «популярная» оппозиция КПРФ и ЛДПР стали третьими и четвертыми.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Складывается впечатление, что разгон темы сделал сам Гаськов, особенно учитывая его способность на закулисные маневры.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Беги, Лора, беги! Егорова депутат, Гаськов – нет

Более недели длилась интрига с единственным доставшимся списку «Справедливой России» мандатом Заксобрания Иркутской области четвертого созыва. Ходили слухи, что глава реготделения Лариса Егорова может отдать кресло вновь подружившемуся с ней соратнику Александру Гаськову.

Но плохо вы знаете Ларису Игоревну! Отдавать добычу, пусть даже и оказавшуюся скромнее ожидаемого, она не стала. Не для того она выбилась на вершину региональной политической пищевой цепочки из безработных тренеров и маленьких начальников пунктов охраны общественного порядка...

Чьих будешь, Дулисьма?

На территорию нефтяной компании Дулисьма ворвались люди в масках и положили рабочих «мордой в пол». Очевидцы говорят, что силовиков интересовали документы.

Бабр Медиа (@babrmedia):

Эпичное видео захвата рабочего городка и нефтяной установки нефтяной компании "Дулисьма" в Иркутской области.

Однако это не рейдерский захват. Это всего лишь разборки между владельцами предприятия.

Отметим, что компания с доходами свыше 50 миллиардов отправляет свои доходы через офшорные компании за границу, что в текущей ситуации может оказаться весьма критичным.

Осторожно, в видео присутствуют нецензурные выражения.

SHOT (@shot_shot):

Десятки вооружённых людей на вертолётах захватили нефтяную компанию в Иркутской области. По данным SHOT, всё произошло в Киренском районе, на территории предприятия "Дулисьма". В начале сентября туда нагрянуло более 20 бойцов в масках и с оружием. Половину сотрудников уложили на землю, половину поставили лицом к стене. "Гости" завладели всей документацией компании и фактически сделались управляющими. В областном МВД нам заявили, что "Дулисьму" делят два собственника в судебном порядке, которые никак не могут договориться, кому принадлежит предприятие. По словам полицейских, было некое судебное решение, для исполнения которого привлекался спецназ. Однако, очевидцы уверяют, что прилетевшие на вертолётах "десантники" представлялись "просто ЧОПовцами". По словам работников, руководил ими действующий управляющий, который, судя по всему, теперь представляет интересы другого хозяина. Компанию "Дулисьма" связывают с Алексеем Хотиным — бывшим владельцем банка "Югра", который сейчас находится под следствием. В прошлом году аналогичный захват произошёл с другим его активом — предприятием "Каюм Нефть".

Tayga (@Tayganews):

Десятки вооруженных людей захватили нефтяную компанию в Сибири

Более 20 бойцов в масках и с оружием зашли в сентябре на территорию нефтяной компании «Дулисьма» в Иркутской области.

Дело происходило на предприятии в Киренском районе. Гости поставили часть сотрудников компании лицом к стене, других — уложили на землю, сообщает SHOT. А затем забрали документацию.

В МВД о ситуации знают, пишут и SHOT, и Baza.

Очевидцы говорят, что прилетевшие на вертолетах люди представлялись «просто ЧОПовцами».

В отношении «Дулисьмы» в 2017 году была введена процедура наблюдения. Согласно данным из судебных документов, временным управляющим должника утвержден Александр Золотухин.

Судя по документу, который опубликовала Baza, неизвестные прибыли на предприятие вместе с Золотухиным, которому имущество передано на ответственное хранение — так утверждает директор «Дулисьмы» Сергей Савельев. В обнародованном письме он просит Росгвардию, с которой у «Дулисьмы» договор об охране, выдворить этих людей с ее территории.

Из документов дела о банкротстве «Дулисьмы» следует, что руководство компании не предоставляло временному управляющему документацию предприятия, что было обязано сделать.

В мае суд в Москве удовлетворил иск Генпрокуратуры к бизнесмену Алексею Хотину по делу об уклонении от уплаты налогов и постановил взыскать свыше 192 млрд рублей в пользу государства. В доход государства были обращены 100% акций холдинга «Русь-Ойл», а также доли входящих в его структуру компаний. Одной из фирм, входящих в холдинг, называли «Дулисьму».

Брилка – снова сенатор

Вся прошлая неделя так или иначе была посвящена прошедшим выборам. Т-сообщество откровенно заскучало, ведь даже с Сергеем Брилкой не вышло интриги.

Брилка Сергей, Иркутск, 2018 год., фотограф: Дмитрий Наводников © Проект "Лица Сибири"

Иркутск политический (@Irkpolicy):

Нет никаких сомнений, что Сергей Брилка уйдет в Совет Федерации. То есть, кто-то по списку от ЕР в этой региональной группе получит мандат вместо него.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Вот что можно вспомнить о новом старом сенаторе Сергее Брилке за его предыдущий срок полномочий?

Никак не удавалось вспомнить, но помогла Ольга Бузова-Вузова, посетившая Иркутск. Точно же: участник шоу «Замуж за Бузову» Евгений Назаров делал предложение 👰♀ Марине Брилке, дочери Сергея Фатеевича...

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Господи, как скучно и предсказуемо. Может зададим вопрос Брилке, а что он сделал на посту сенатора для нашей области?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Ведерников - спикер, Брилка - сенатор.

Ничего не меняется.

Мы позитивно оцениваем обоих персонажей, но не можем не заметить, что именно так и начинается политический застой.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаКриминалИркутск

33335

19.09.2023, 18:53

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=251082

bytes: 8222 / 7345

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

920

27.04.2024

Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

«Иркутск – город столичный» – гордо заявляет действующая администрация Иркутска, формируя медийные потоки о светлом будущем областного центра. Но раз за разом за красочными обещаниями обнаруживаются вопиющая халатность и некомпетентность команды «градоправителей».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9337

24.04.2024

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей. Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9061

23.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: превратности Фемиды в иркутской политике

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 апреля включительно. Прошедшая неделя стала своего рода лидером по количеству громких судебных и оперативных мер в ряде муниципальных образований региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9954

22.04.2024

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХИркутск

8620

21.04.2024

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе, с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10391

19.04.2024

Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17221

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19667

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14199

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12154

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

24403

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17655

12.04.2024

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Москаленко Алексей

Лувсанвандангийн Болд

Голенецкая Елена

Шунова Василина

Рассолов Константин

Аюшеев Дамба

Хаптагаев Сергей

Будуев Николай

Киланов Анатолий