Беги, Лора, беги! Егорова депутат, Гаськов – нет

Более недели длилась интрига с единственным доставшимся списку «Справедливой России» мандатом Заксобрания Иркутской области четвертого созыва. Ходили слухи, что глава реготделения Лариса Егорова может отдать кресло вновь подружившемуся с ней соратнику Александру Гаськову.

Потому что вице-спикерство или руководство каким-нибудь комитетом ей все равно не светит. «Единая Россия» взяла 35 из 45 мест в региональном парламенте, и никакое сотрудничество с оппозиционерами ей теперь даром не надо. Пусть кормятся как могут. Акции Ларисы Игоревны рухнули вниз.

Соответственно, она может заняться делами партии. А Александр Юрьевич будет доволен и рядовым депутатством. Мало ли что произойдет в будущем. К тому же Гаськову будет элементарно скучно заниматься одним только бизнесом. Тем более что зарплата для него не принципиальна.

Александр Гаськов входил в число самых эффективных депутатов Заксобрания третьего созыва

Но плохо вы знаете Ларису Игоревну! Отдавать добычу, пусть даже и оказавшуюся скромнее ожидаемого, она не стала. Не для того она выбивалась на вершину одной из региональных политических пищевых цепочек из безработных тренеров и маленьких начальников пунктов охраны общественного порядка!

Лариса Егорова

Мандат – это все же актив. Перемещаться в пыльный кабинет начальника реготделения, чтобы пить там чай из пакетиков и скучать – это не по Егоровой.

А Александр Гаськов, судя по всему, оставлен товаркой в довольно сложном положении. Расчет был на то, что протеже «Справедливой России» в Братске Андрей Козлов уделает единоросса Эдуарда Демина и вытащит рейтинг партии. Козлов – представитель новой генерации братской братвы, и уж он-то сможет организовать профильный электорат на дружное голосование за «Справедливую Россию».

Но Демина явно рано списали в утиль. Старая генерация братвы оказалась жизнеспособнее новой. Олд скул!

Эдуард Юрьевич сумел гораздо более эффективно мобилизовать своих избирателей, взяв в итоге 10715 голосов. У Козлова только 7320. Если б на округе не было Олега Попова (ЛДПР, 2506 голосов), Светланы Петрук (КПРФ, 1810 голосов) и Дианы Беликовой («Новые люди, 1113 голосов), то Андрей Ашотович, может, и взял бы заветный трофей.

Черт его знает, зачем на округе оказалась Петрук, которую сам же Гаськов некогда и двинул в политику, но это уже неважно. На кампанию Козлова потрачено очень много денег. Технологи явно делали ставку не только на мобилизацию электората специфическими методами: в частности, весь округ был увешан баннерами кандидата «Справедливой России». Миллионы ушли в пустоту, а поручался за все коммунальный барон Гаськов.

Видимо, из-за спора за мандат все медиаресурсы региональной «Справедливой России» молчат насчет его хозяина. Последние сообщения датируются предвыборным временем. Молчит и канал «Гаськов на связи». При этом, если вспомнить поведение Гаськова на последней сессии третьего созыва, он был вполне уверен насчет своего политического будущего.

Короче говоря, Лариса Игоревна теперь, выходит, обзавелась очень умным, опытным и злым на нее врагом. А уж как пойдет дело дальше – знают только экстравагантные боги иркутской региональной политики...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=251035

Bytes: 3664 / 3202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 757 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9863

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1633

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5367

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11035

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6320

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7691

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10713

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9594

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7994

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11504

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10989

13.05.2026

Лица Сибири

Корнев Михаил

Дикунов Эдуард

Мякишева Ирина

Чернышов Дмитрий

Буханцов Владимир

Виниченко Николай

Тенигин Алексей

Еловский Дмитрий

Парцей Петр

Перевозников Вадим