Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

23245

05.09.2023, 18:40

Телеграм Иркутска за неделю: предвыборные прогнозы и осадки в виде кандидатов, свиньи на съедение волкам

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 августа по 3 сентября включительно.

В эфире прогноз погоды выборов

За две недели до дня голосования иркутские т-каналы принялись гадать, а кто же выиграет или проиграет в гонке за кресло? Тенденция набрала обороты, и только ленивый не высказал свой прогноз.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области. «Продвинутая социология» от Приангарских дум.

4,6% (но не менее 5%) — 1 мандат

9.1% — 2 мандата

13,4% — 3 мандата

18,2% — 4 мандата

и т.д.

Прогнозы:

44% — «Единая Россия» (12 мандатов)

18% — КПРФ (5 мандатов)

11% — ЛДПР (2 мандата)

14% — «Новые люди» (3 мандата)

8% — «Справедливая Россия — За Правду» (1 мандат).

Ангарский сплетник (@spletnikangarsk):

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области.

Наш прогноз:

Единая Россия (11 мандатов)

КПРФ (6 мандатов)

ЛДПР (2 мандата)

Новые люди (2 мандата)

СРЗП (2 мандата)

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Нам тоже кажется этот прогноз коллег более реалистичным. Повторим, что как бы не распределилось количество мандатов между малыми партиями, основной итог будет один: Единая Россия окажется в выигрыше, КПРФ крупно проиграет.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Коллеги из Прибайкальских Дум запустили челлендж по определению результатов голосования 8-10 сентября. Не являясь любителями "ванговать" до завершения кампании отметим, что на наш взгляд есть несколько пороговых значений, которые вряд ли будут преодолены на этих выборах.

Явка. Явка. И еще раз явка. Итоговый процент решит явка избирателей. Если избирателей будет меньше 30 %, то ЕДРО побеждает за явным преимуществом. Если более 35 % , то результат может быть гораздо скромнее и не достичь 50 %. Если на участки придет более половины избирателей, то ЕДРУ будет трудно набрать более 35-37 %.

Второе. ЕДРО не может позволить себе результат меньше 50 % голосов избирателей. Губернатору Кобзеву нужно продемонстрировать, что под его руководством область не только лишилась флёра протестности и ушла из "красного пояса", но и готова отдавать голоса за действующую власть, что очень важно в контексте будущих президентских выборов. Кремль смотрит. Значит власть будет стремится преодолеть планку в 50 %, и как минимум штурмовать 52,17 % (с учетом распределенных голосов неудачников). Это даст ЕДРУ 12 депутатских мандатов. Для получения 13 мандата придется брать уже 56,5 % что мало реалистично.

Второе. КПРФ конечно же потеряют по сравнению с прошлыми выборами, но в зависимости от способности к мобилизации протестного электората могут набрать от 16 % до 22 %. Если процент КПРФ будет ниже 17,4 (столько нужно для 4 мандатов) мы сильно удивимся и сочтем результат во многом не случайным. При хорошей явке коммунистам по силам получить и 21,73 % т.е. 5 мандатов. Но в это верится с трудом. Скорее всего 4.

Третье. Новые люди, которые за счет обилия АПМ конечно выстрелили (когда откусывали от результата СРЗП и ЛДПР) , но получили достаточно жесткий ответ, когда начали покушаться на результат ЕДРА. В результате мы не верим в возможность этой партии получить 3 мандата, но взять 10 % и чистые 2 мандата вполне.

СРЗП и ЛДПР скорее всего пройдут по спискам в областной Заксобр, однако их результат будет опять же зависеть от явки. При хорошей мобилизации обеим партиям вполне по силу взять по 2 мандата, если явка будет низкой, то только по одному, а оставшиеся не распределенными голоса уйдут ЕДРУ (1 или 2) и КПРФ (1).

Остальные партии шансов не имеют, но в сумме с недействительными бюллетенями могут набрать 3-4 %.

При явке более 35-37 % предполагаем результат:

ЕДРО - 12 мандатов,

КПРФ - 5 мандатов

НЛ - 2 мандата

ЛДПР - 2 мандата

СРЗП - 2 мандата

При явке ниже 35 %

ЕДРО - 13/14 мандатов

КПРФ - 4 мандата

НЛ - 2 мандата

ЛДПР - 1/2 мандата

СРЗП - 1/2 мандата

В результате по партспискам по сравнению с прошлыми выборами. Прибавит ЕДРО (было 27,83 %, станет существенно больше) и НЛ (которых раньше не было). Примерно свой уровень покажет СРЗП (было 7,04 % станет примерно столько же), просядет ЛДПР (было 15,8 % сейчас стлько вряд ли удастся получить), сильно просядет КПРФ (получить как раньше 33,94 %, извините, не вариант ни при каких раскладах).

Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!

Прошлая неделя выдалась насыщенной – что ни день, то челлендж.

Так, 30 и 31 числа посыпались новости о возможном снятии кандидатов через суд. В основном атака велась на коммунистов. А больше всех переживали, конечно, за Евгения Сарсенбаева.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

⚖ В деле кандидата от КПРФ Евгения Сарсенбаева, который идет в списке партии по территориальной группе № 8 как раз та ситуация, которая могла произойти с каждым.

При подготовки документов для выдвижения юрист Бато Дамдинов нашел у Сарсенбаева ПИФ в российском банке и предупредил, что от этого актива нужно избавиться, потому что в предложенном банком ПИФе может оказаться что угодно, включая "иностранные финансовые инструменты".

И Сарсенбаев сделал так, как ему сказали. Но учитывая банковские процедуры ПИФ перестал принадлежать Сарсенбаеву спустя несколько дней после регистрации.

⚡ Так цейтнот и халтурное отношение к документам способствовали возможному снятию кандидата от КПРФ из избирательной гонки.

Юрист Бато Дамдинов, которому в этом избирательном сезоне везет как утопленнику, будет в суде доказывать, что у Евгения Сарсенбаева не было в собственности иностранных инвестиционных инструментов напрямую, ими владел банк. А Сарсенбаев владел частью обезличенного инвестиционного пакета, сформированного банком.

🚀В связи с этим хочется отметить, что Евгений Сарсенбаев мог бы относиться к своим финансовым вопросам менее легкомысленно и обратиться к услуге российских банков, которые предоставляют ПИФы исключительно российских предприятий.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

❗Завтра Иркутский областной суд рассмотрит иск об отмене регистрации кандидата в депутаты Законодательного собрания от партии «Справедливая Россия - за правду» Андрея Болгова. Он идет по одномандатному округе Ангарска. Мы предупреждали, что в партии не все в порядке с юридическим обеспечением.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Нам говорят, что в суд появился иск к Перевалову. Вал исков последнего дня.


И не только! На сайте облсуда просто мегабатл бойцов с 1 округа.

Спойлер Перевалов пытается снять Александра Перевалова (КПРФ) и одновременно сам Александр Перевалов пытается, снять Распутина (ЕДРО)!

Шишкин лес live (@profshishkin):

Вчера вечером, за 15 минут до истечения предельной времени для подачи административного иска об отмене регистрации кандидата поступило заявление от Носенко Ольги Николаевны об отмене регистрации Антона Малышева, кандидата по 6му одномандатному округу. Основание для подачи иска- нарушение интеллектуальных прав и распространение агитации с элементами экстремизма.

Дело будет рассмотрено 01 сентября в 14 часов.

«… И съели поросят!»

К сожалению, в прямом смысле этого слова. В сети распространилось видео, где депутат братской думы Роман Кляйн кормит волков маленькими живыми поросятами.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Жестокое и отвратительное видео, на котором депутат братской думы Роман Кляйн кормит волков живыми поросятами. И шутит при этом.

❗Слабонервным и впечатлительным не смотреть❗

А неуважаемому депутату и его товарищам советуем сушить сухари и учиться варить чифирь. Налицо преступление, предусмотренное частью 2 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», причём сразу по нескольким пунктам: группой лиц по предварительному сговору, с публичной демонстрацией и в отношении нескольких животных. Минимальное наказание – штраф 100 тысяч рублей, максимальное – лишение свободы на пять лет.

Tayga (@Tayganews):

<…>

«Идет подготовка. Корм нашим,***, друзьям,***, волкам. <…> Видишь, какой хороший, холеный Наф-Наф», — говорит мужчина на видео.

Сам Кляйн сказал «Ирсити», что видео якобы смонтировано: «Вы что думаете, что это я? Я говорю, это фотомонтаж».

По версии единоросса, ролик связан с предстоящими в 2024 году выборами гордумы: «Мои предположения, что они хотят своего человека завести туда [на избирательный округ Кляйна]»

Роман Кляйн — член «Единой России», говорится на сайте гордумы. Он работает техническим директором ООО «Корпорация развития территории». Дважды избирался в гордуму, последний раз — в 2019 году от «ЕР» по округу № 25.

В 2021 году Кляйн стал самым богатым депутатом гордумы. Он отчитался о 217,8 млн рублей, а также о доме в Германии площадью 500 кв. метров.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В своем оправдательном спиче Кляйн ничего конкретного не сказал. Видео снималось. «Соединить документальные и постановочные кадры» так, чтобы комар носа не подточил, чрезвычайно сложно. Если б «какую угодно реальность» можно было таким образом сгенерировать, то ого-го сколько интереснейших роликов мы бы уже посмотрели!

А посмотрели мы только страшную сказку Кляйна.

Как говорят в народе, сухой навоз на стенку не намазывается. Не корми волков поросятами даже в одиночку – и не будет никаких скандалов, даже если у тебя легион врагов.

Фото: скриншот клипа группы «Ленинград», скриншот кинофильма «Кавказская пленница», скриншот видео с т-канала «Бабр Медиа»;

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

23245

05.09.2023, 18:40

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=250527

bytes: 10033 / 9481

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1193

27.04.2024

Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

«Иркутск – город столичный» – гордо заявляет действующая администрация Иркутска, формируя медийные потоки о светлом будущем областного центра. Но раз за разом за красочными обещаниями обнаруживаются вопиющая халатность и некомпетентность команды «градоправителей».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9360

24.04.2024

Ушел в утиль: судьба восьмого округа думы города Иркутска

Нешуточная интрига разворачивается на предвыборном поле в поселке авиастроителей. Сразу три кандидата от иркутского авиационного завода (ПАО «Яковлев», входящий в структуру госкорпорации «Ростех») заявили о своем участии в праймериз «Единой России» на выборах депутатов иркутской думы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9074

23.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: превратности Фемиды в иркутской политике

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 апреля включительно. Прошедшая неделя стала своего рода лидером по количеству громких судебных и оперативных мер в ряде муниципальных образований региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9975

22.04.2024

Газификация Шредингера: придет ли в дома Иркутской области газ?

К теме газификации Иркутской области приложил руку уже не один десяток политиков, бизнесменов и общественников.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХИркутск

8639

21.04.2024

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе, с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10399

19.04.2024

Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17248

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19697

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14218

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12172

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

24416

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17671

12.04.2024

Лица Сибири

Барташов Александр

Обухов Александр

Рыжкин Денис

Антоненко Александр

Полонин Андрей

Бронштейн Виктор

Терещенко Александр

Дамдинов Алдар

Соболь Алексей

Тарасков Геннадий