Боровский теперь паровоз-призрак: мэра загнали назад на рельсы

Не прошло и месяца после того, как мэр Саянска Олег Боровский снял свою кандидатуру с выборов в Заксобрание Иркутской области. А его уже благополучно водворили назад на рельсы и велели ехать быстрее.

Это настолько печальное зрелище, что испанский стыд заставляет молчать даже провластные медиа. Ну, или им велели не позориться.

Напомним, пламенный Олег Валерьевич в начале августа громогласно заявил, что он не будет участвовать в выборах в Законодательное собрание Иркутской области. Потому что Саянск обошли региональными деньгами. Написал Олег Валерьевич тогда следующее:

«Участвовать в этом шоу я не хочу».

Подчеркиваем: Боровский, регистрируясь кандидатом, шел на выборы именно для того, чтобы тащить на своей популярности кандидатов от «Единой России» по округу №16. В партию он вступил около года назад. При этом и от одномандатного округа №16, и в списке за широкой спиной Боровского шел руководитель исполкома Иркутского отделения партии Дмитрий Мясников. В округ №16 входят Саянск, Зима, Зиминский и Заларинский районы. Мясников вырос в Заларинском районе, но про это до последнего времени никто был не в курсе.

На сайте «Единой России» только и написано, что родился он в Иркутске и вуз закончил там же. Ни словечка в официальной биографии про малую родину, что само по себе показательно.

Понятно, что без паровоза-Боровского вагон Мясникова встанет, как вкопанный. И простоит так до 10 сентября. Потому что хоть красного кандидата на округе нет, но есть представитель «Справедливой России», супруг ее региональной главы Ларисы Егоровой Михаил Труфанов. Общественник, служивший в Чечне, – с актуальными шансами избрания.

Отказываясь в начале августа от участия в выборах, Боровский осознанно отказывался паровозить Мясникова. Ведь именно роль паровоза Олег Валерьевич на себя и брал, как и все другие определенные партией мэры. Потому что еще в июле 2023-го Олег Валерьевич подчеркивал в своем канале больше чем на 4 800 подписчиков:

А потом сказал это еще раз, имея в виду себя и еще одного формального кандидата, паровоза Юмашева, мэра Бодайбо и района:

Подчеркнем: заявив в июле, что в Заксобрание он не пойдет, Боровский в августе демонстративно отказался именно помогать партии. Это однозначно.

За это Олег Валерьевич обрел новую кучу популярности смелого героя-одиночки, в том числе на федеральном уровне, получив лестные определения типа «одинокий шерстяной волчара, как мощны его лапищи».

И что? 30 августа Олег Валерьевич написал в своем канале следующее:

«Обращаюсь к жителям Саянска, Зимы, Зиминского и Заларинского районов.

Подумайте хорошенько, прежде чем отдать голос за одного из кандидатов в депутаты Заксобрания...

Хочу напомнить избирателям, что мы выбираем не зиминскую городскую думу, а депутата, который будет защищать интересы всех территорий, входящих в округ. И этот депутат – Дмитрий Александрович Мясников... Еще раз призываю избирателей сделать выбор в пользу достойного кандидата! Голосуем за Дмитрия Мясникова!»

А ведь законно агитировать за Мясникова Боровский мог только как зарегистрированный кандидат. И конечно, не пользуясь служебным преимуществом типа статуса мэра. А процитированный выше призыв опубликован в рабочее время Олега Валерьевича.

Пост опубликован в среду. Или обеденное время, по мысли избиркома, несчитово?

Это именно агитация, а не простая похвальба, призыв голосовать за конкретного человека. То есть партия, посмотревши социологические данные, отправила Боровского в бой через заминированное поле.

И он покорно пошел, даром что мощный волчара-одиночка. Забив паровозный болт на избирательное законодательство.

Боровский уже отыгрывал так назад, когда ему надрали уши. В 2022-м мэр обозвал Заксобрание «мертвым, абсолютно бесхребетным, абсолютно безынициативным, абсолютно никакие роли в защите муниципалитетов и граждан Иркутской области не играющим». Хотя в этом Заксобрании сидела куча единороссов. А потом дал товарищам по партии свалить всю вину в бесхребетности парламента на одну-единственную женщину, депутата от Саянска Ольгу Безродных. Перечеркнув тем самым все ее достижения на ниве парламентаризма. Хотя депутатом она была хорошим, точно не хуже других...

В следующий раз, когда Боровский выкинет подобный финт, не спешите восхищаться его смелостью. Он enfant terrible системы, но не более того.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=250358

Bytes: 5050 / 4376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 714 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1417

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1197

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2503

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2449

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6909

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6710

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12059

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14184

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10875

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14673

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15146

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12071

02.03.2026

Лица Сибири

Васильев Евгений

Кузьмин Михаил

Аюшеев Дамба

Свистелин Кирилл

Будашкаева Светлана

Кудинов Олег

Бурлов Артем

Щадов Михаил

Косяков Анатолий

Замарацкая Светлана