Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

5427

12.10.2005, 20:15

Мэр Иркутска обсудит развитие города со своим оппонентом на прошедших выборах

Победивший на прошедших выборах мэра Иркутска Владимир Якубовский готов встретиться со своим бывшим оппонентом – руководителем регионального отделения партии «Союз правых сил», депутатом Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Алексеем Козьминым, чтобы обсудить его программу развития города.

Об этом глава муниципалитета заявил 12 октября на пресс-конференции по итогам выборов. По словам Владимира Якубовского, ему «очень понравилось выступление Алексея Козьмина, отдельные моменты предвыборной программы которого можно использовать в работе городских властей». На взгляд мэра, лидер иркутского СПС вел корректную избирательную кампанию, что позволило ему занять третье место в предвыборной гонке.

Сам Алексей Козьмин в этот же день заявил, что третье место на выборах мэра для него результат неплохой на фоне низкой явки населения. Напомним, она составила 28,45%. Однако его штаб был настроен на победу. Экс-кандидат отметил, что 60% избирателей из тех, кто проголосовал, не высказались против всех и не отдали свое предпочтение действующему мэру, который правил городом два срока. Их депутат ЗС назвал людьми, желающими перемен.

- Это серьезный знак для главы муниципалитета, - сказал Алексей Козьмин. - Городская власть должна осознать, что многое в прошлом было сделано неправильно. Если не начать двигаться вперед, что-то менять, Иркутск скатится вниз и будет проигрывать в конкуренции даже Ангарску. Бывшие кандидаты на мэрских выборах и общественность должны потребовать от действующей власти изменений.

В ответ на готовность мэра к диалогу Алексей Козьмин отметил тот положительный факт, что глава муниципалитета понимает необходимость развития города. Он также назвал несколько пунктов своей программы, которые могли бы быть реализованы в ближайшее время, чтобы создать базу для модернизации и вхождения муниципалитета в федеральные программы, привлечения инвесторов.

Алексей Козьмин считает, что в первую очередь необходимо провести инвентаризацию муниципальной собственности, в том числе земельных участков, а также оценить эффективность распоряжения ими. Вторым шагом должно стать привлечение аудиторской фирмы с мировым именем для аудита городского бюджета. Это даст объективную внешнюю оценку управлению муниципальными финансами, а также повысит кредитный рейтинг Иркутска. Третьим важным пунктом, по мнению Алексея Козьмина, является разработка стратегии развития города, в которой будут прописаны приоритетные направления. Лидер иркутских «правых» подчеркнул, что «это нельзя делать хаотично, без серьезного документа к нам инвесторы не придут». Только после создания стратегии, заключил Алексей Козьмин, можно приступить к разработке генерального плана развития города.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПолитикаИркутск

5427

12.10.2005, 20:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=25030

Bytes: 2710 / 2710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.09 16:18
Зарегистрированы депутаты Закдумы Томской области по единому избирательному округу

29.09 16:08
Избирком зарегистрировал депутата Илью Леонтьева, избранного в Госдуму РФ от Томской области

29.09 15:45
Красноярцы годами платили за слив нечистот прямо в землю. Ущерб составил почти 3 миллиона рублей

29.09 15:01
В Улан-Удэ застройщика Хусаева отправили под стражу за нарушение домашнего ареста

29.09 14:40
В Байкале посчитали нерпу и омуля

29.09 14:36
Бывший замначальника новосибирского ТУАД обжаловал приговор

29.09 14:31
В бурятском селе Гурульба школу перевели на дистант из-за поломки насосов

29.09 13:02
В Томске следователи организовали проверку после массовой гибели рыбы в Киргизке

29.09 12:58
В Бурятии администрацию Онохоя оштрафовали за неубранную свалку

29.09 12:50
Глава Хакасии Валентин Коновалов официально отказался от мандата депутата Госдумы

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3834

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3417

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3615

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3840

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6000

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10016

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8754

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8280

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10903

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16672

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10744

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8212

22.09.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Кабатов Денис

Брежнева Ирина

Юрин Евгений

Носенко Ольга

Астафьев Александр

Абушеев Виктор

Снарский Сергей

Галицков Виктор

Березин Владимир