Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24214

23.08.2023, 08:37

Политический мезальянс, или Дмитрий Турушев — якорь на губернаторском борту

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — гласит старая народная мудрость. Руководствуясь именно ей, от «дружбы» с Дмитрием Турушевым открестились все уважающие себя люди. И побежали как от чумы от ретивого кандидата в депутаты Заксобрания.

Все побежали. Кроме Единой России и ее областного лидера — губернатора Игоря Кобзева. Но это, наверное, потому что бежать оказалось слишком поздно: до выборов осталось всего две «с хвостиком» недели. А так хотелось! А теперь: красоваться губернатору с Турушевым на одном баннере.

Долго ли? Или опять «порежут»?

«Бес полезный» Турушев стал кандидатом по новому округу Заксобрания — округу номер шесть. Франкенштейн избирательного процесса, он вмещает в себя многострадальный посёлок Маркова Иркутского района, немалый кусок Ленинского округа города и немного — посёлка Мамоны. Не то, что сборная солянка, — окрошка политических предпочтений. Хуже только округ семнадцать, куда умудрились всунуть отрезок области от Усть-Удинского района до Тулуна: зрелище почти трагичное.

Объединяет территории, выключенные в шестой округ, лишь один фактор: они все равнодушны к Единой России, как диабетик к сахару. Не то, чтобы неприятно, даже вредно.

Потому о том, что кандидат от этих территорий не дождется «легкой прогулочки» на выборах (более того, скорее всего, не дойдет до «земли обетованной» в лице кресла парламентария), было понятно еще в феврале, когда на место будущего кандидата от Единой России выбирали «невесту».

Потому-то выбор и пал на бесполезного и, что еще важнее, безотказного Дмитрия Турушева. И что, что невеста без приданого? Зато сама рвется в бой с охапкой дров наперевес:

Других желающих «марать лицо» не оказалось. Так и остался один Турушев, лицо коего теперь гордо светится радостью на баннерах аккурат рядом с губернатором.

Кто кого больше позорит в этой неловкой связке — вопрос риторический.

Недаром дружит наш «герой» с другими не менее бравурными персонажами Марковского МО:

Татьяна Макаревич — без преувеличения Мария Василькова нового поколения. Пока вторая позорит Иркутскую область на федеральном уровне, Макаревич закапывает в грязь Марковское МО в прямом и переносном смысле с упорством и точностью бульдозера. Достойный товарищ недостойного Турушева.

«Удобная» дружба в политике Иркутской области уже давно — инструмент получения преференций и «лакомых» проектов. Подрядов, «кресел», строительных объектов.

И в отработанной связке, которая четко превратила приближающиеся выборы депутатов Заксобрания в управляемый и скучный цирк Шапито, где каждый играет положенную роль, затесался неуместный актер.

Но у него, строго говоря, тоже четко определенная роль. Посветить лицом, попрыгать козликом — и остаться с носом. Вот только клоунский нос совсем не красит губернатора, который ведет этого игрока на казнь голосование.

Фото: личная страница Дмитрия Турушева ВКонтакте, t.me/irk_er

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24214

23.08.2023, 08:37

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=249960

Bytes: 3461 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6080

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5941

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6970

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9364

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15667

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9746

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7308

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8536

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9200

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12645

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12360

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10371

15.09.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Шеверда Сергей

Полосин Константин

Козак Игорь

Самойличенко Владимир

Пур Сергей

Вершинин Евгений

Лапиньш Илмар

Хохолков Николай

Распутин Валентин