Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

43061

01.08.2023, 00:48

Вите надо выйти, или «Строптивый» не вернется

Понедельник – день тяжелый. Тяжелый день для экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова, объявившего в понедельник 31 июля, что он снимает свою кандидатуру с выборов депутатов Заксобрания Иркутской области.

Высказывание, бесспорно, расстроило десяток блогеров и журналистов, уже приготовившихся к марафону танцев с бубном с избирателями, песен, шуток и прибауток от самого яркого коммунистического кандидата. Но в то же время, кажется, «кандидатский-аут» не очень расстроил самих избирателей Виктора Ивановича. Как бы то ни было, давайте смотреть правде в глаза: депутат из Кондрашова был никудышный. Сессии прогуливал, законопроектов не создавал. Зато веселый.

Но это ведь не народная присказка «вроде парень неплохой, только странный и глухой». Это депутат областного парламента. И без задорного Кондрашова областной парламент не потеряет ровным счетом ничего.

Но, к сожалению, ничего и не обретет. Потому как теперь избирательный округ №5 (часть Свердловского района Иркутска) остался один на один со ставленником «Ростеха», выдвинутым Единой Россией, Сергеем Баляскиным. А тут: чем черта не малюй.

Предположения о том, что уход Кондрашова – плевок в сторону секретаря иркутского обкома КПРФ и экс-губернатора области Сергея Левченко притянуты за уши. Причем притянул их Кондрашов самостоятельно, красиво (на самом деле нет) прикрывая свой сход с предвыборной дистанции.

Но самостоятельно – не значит по собственной инициативе. Активно поддержанная в СМИ легенда о злом коммунистическом иге семейства Левченко – очередная предвыборная байка, которая должна понижать и без того балансирующий в районе плинтуса рейтинг иркутских коммунистов. И эту байку вложили в руки Кондрашову. А он уже понес ее в народ.

Кондрашов Виктор, Иркутск, выборы губернатора Иркутской области, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Строго говоря, КПРФ (и любая иная парламентская партия) – лишь механизм для беспроблемного выдвижения кандидата. Механизм, обладающий определенным шармом и обаянием. КПРФ – нафталиново-багровым, ЛДПР – увядающе-свободолюбивым, СР – ну просто, знаете, никаким. Но подчеркнем еще раз: партия – это все же лишь только ступень выдвижения.

Дружить или нет с лидерами партии – выбор каждого отдельно взятого кандидата. Но пойти от партии на выборы, чтобы одержать в них победу (а Кондрашов бы, может, и не очень уверенно, но ее одержал) и забыть про партию как про страшный сон – стратегия, неоднократно использованная многими кандидатами. И Кондрашов использовал бы ее без зазрения совести, если бы не получил предложения получше.

Понятно, что дата «черного понедельника» совпала с прилетом в Иркутск Сергея Чемезова, руководителя госкорпорации «Ростех», кандидат от которой остался одним воином в поле пятого округа после снятия Кондрашова, – тоже неспроста.

И строго говоря, добровольный отказ от участия в выборах Кондрашова – это лишь очередной хороший бизнес-ход. Взамен отданного обратно в избирком удостоверения кандидата он получил много больше. А Сергей Баляскин, не блещущий ни громким именем, ни значительными достижениями, ни, тем более, перспективами, получает легкую прогулочку прямо к депутатскому креслу, в котором чинно просидит пять лет, лоббируя интересы родной госкорпорации. Но не интересы жителей Свердловского города Иркутска – это точно.

Как мы писали ранее: выборы депутата по пятому округу города Иркутска – выбор из двух примерно одинаково бессмысленных кандидатов. Но и этого выбора избирателей лишили.

Вообще, нынешние выборы Заксобрания отличаются именно этой стратегией: стратегией полного уничтожения конкуренции и «зачищения» избирательных округов под «нужных» кандидатов. Вероятно, из Куйтунского кейса, прогремевшего на всю область в апреле, были сделаны соответствующие выводы. И всех перспективно «сильных» оппозиционных кандидатов аккуратно задвинули за кулуары, на доводя до греха суда.

В списке конкурентных округов Заксобрания еще минус один. Плюс один округ, где почти предсказана фамилия победителя голосования, если не случится массовый протест, как в Усть-Илимске 2019 года. А ведь еще только начался август.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

43061

01.08.2023, 00:48

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=249008

Bytes: 4643 / 4124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10618

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20295

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10410

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9958

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8705

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13531

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17495

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15599

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10998

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15024

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17915

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17293

10.03.2026

Лица Сибири

Жуков Антон

Саханов Зоригто

Бичевина Галина

Афанасьев Александр

Шкуропат Юрий

Гершевич Матвей

Тупицын Алексей

Попов Олег

Банько Сергей

Скворцов Вадим