Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияОфициозИркутск

14496

26.07.2023, 20:11

Борьба с мусорными свалками в Иркутской области: проблема нарастает

В селе Введенщина Шелеховского района, по данным Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, обнаружена незаконная свалка. 26 июля в результате данного мониторинга прокуратура внесла представление в адрес администрации Шелеховского района, мэром которого является Модин Максим Николаевич. Жители села рассказали, что куча отходов уже длительное время присутствуют на свалке, и их обращения властям остаются безрезультатными.

Проблема мусора становится все более явной и актуальной в нашей стране. Каждый год количество мусора, производимого нашим обществом, растет, а переработка и утилизация его остается недостаточной. Эта проблема крайне серьезна и требует срочных мер для ее решения.

Свалка в селе Введенщина — не единственная в Иркутской области. В последнее время по всему региону множатся горы мусора, которые наносят ущерб окружающей среде и здоровью населения. Прекращение незаконного складирования отходов и переработка уже существующих свалок являются одними из основных задач, которые должны быть решены.

Однако региональные власти не уделяют должного внимания этой проблеме. Так, например, в мае 2023 года в селе Целоты Усольского района по поручению губернатора Игоря Кобзева компания «Дороги и клининг» устранила свалку бульдозером. Руководство организации объяснило, что такой метод предотвращает чрезвычайные ситуации, а также обеспечивает пожарную безопасность, санитарно-эпидемиологическое благополучие, охрану окружающей среды и эко-безопасность населения.

Вместо устранения свалки её просто разгладили по земле. Но раз они сами не поняли, то мы еще раз напомним. Утрамбовывание мусора в землю вообще не является решением проблемы свалок. И на это есть несколько причин. Во-первых, свалки содержат отходы, имеющие опасные химические вещества или другие материалы, вредные для не только человеческого здоровья, но и флоры и фауны. Утрамбовывание стимулирует разложение этих отходов и перемещение вредных веществ в почве.

Во-вторых, такой подход не решает основную проблему несанкционированных свалок, о которых мы говорили выше. Вместо этого бульдозеры просто закапывают отходы глубже в землю, что может привести к накоплению еще большего объема мусора и возникновению новых свалок.

Президент России Владимир Путин взял под контроль ситуацию с ликвидацией несанкционированных свалок и в январе 2022 поручил принять решения, необходимые для ликвидации не менее 111 свалок до конца 2023 года. Поэтому в конце 2022 года поступила информация о планируемых мерах по борьбе с несанкционированными свалками. В лесах Иркутской области будут установлены фотоловушки.

Идея внедрения фотоловушек для предотвращения появления новых свалок теряет свою значимость из-за отсутствия системности в управленческих решениях правительства Иркутской области. Региональное правительство часто выделяет средства на новые инициативы, но в конечном итоге они не реализуются из-за неэффективного использования бюджета.

В 2022 году было убрано 55 свалок общим объемом 97,88 гектаров. Были устранены свалки в Зиминском, Голоустненском, Ольхонском, Иркутском и Усольском лесничествах. Общие затраты на эти мероприятия составили 119,7 миллиона рублей. А в 2023 году в Иркутской области планируют убрать 32 свалки общей площадью 40,2 гектара. А к 2024 году планируется провести рекультивацию четырех свалок в Нижнеилимском и Усть-Кутском районах, а также ликвидировать 62 свалки в Иркутском и Братском районах. На эти цели выделили 47,4 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Несмотря на выделенные бюджетные средства, фактические результаты борьбы с проблемой оставляют желать лучшего. В прошлом году убрано всего 55 свалок из множества существующих, что далеко от решения проблемы в полной мере. Это указывает недостаточные усилия со стороны губернатора. А это, в свою очередь, может привести к серьезным последствиям для окружающей среды и здоровья местного населения. Гражданам необходимо добиваться ответственности со стороны властей и настойчиво требовать эффективных мер по решению проблемы свалок в Иркутской области.

Важно отметить, что сами жители имеют возможность увеличить процент переработки мусора. Чем активнее и внимательнее люди будут проводить сортировку отходов, тем меньше мусора останется на свалках. Развитие привычки ответственного и осознанного потребления является путем к поддержанию здоровой окружающей среды, а следовательно, к благополучию населения и прогрессу страны.

Фото: Istock

Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияОфициозИркутск

14496

26.07.2023, 20:11

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=248782

bytes: 4655 / 4478

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Власти Иркутска бездействуют, пока река Кая превращается в сточную канаву

24 апреля 2024 года жителей Иркутска просят не использовать воду из реки Кая. Согласно сообщению администрации города, специалисты провели отбор проб воды и выявили превышение допустимой концентрации молибдена. Ни у кого не возникло дежавю?

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

3964

26.04.2024

БЦБК: жирная точка в истории утилизации

Не остался незамеченным визит вице-премьера Российской Федерации Виктории Абрамченко в Иркутскую область, который состоялся в минувший вторник 23 апреля.

Лилия Войнич

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

11380

26.04.2024

Заболачивание Иркутска. В Ангару сливают канализационные отходы?

В редакцию Бабра обратился житель Иркутска с жалобой о сливе отходов в Ангару. Видео вызвало серьезное беспокойство. На записи запечатлено, как в районе Верхней Набережной сливаются зеленоватые жидкости, напоминающие канализационные отходы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЗдоровьеИркутск

11400

19.04.2024

Иркутская область: вызовы и возможности в эко-технологиях

В свете недавних исследований, проведенных Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний, стало ясно, что Иркутская область, как и некоторые другие регионы, испытывает сложности в интеграции эко-технологий в промышленность.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

7387

18.04.2024

В поисках экологической гармонии: увеличение нарушений и возможные шаги

С каждым годом становится все более очевидным, что проблемы окружающей среды требуют серьезного внимания и действий. Росприроднадзор (федеральная служба по надзору за использованием и охраной природных ресурсов) отмечает увеличение числа выявленных нарушений в области экологии.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск

7338

16.04.2024

В РФ увеличат объем переработки пластиковых бутылок. Для чего нужны фандоматы?

Объем переработки пластиковых бутылок в России планируется значительно увеличить с помощью фандоматов в 2024 году. Расскажем о фандоматах и для чего они нужны. В настоящее время в России установлено около 507 фандоматов, но планируется увеличить их количество до 2,5 тысячи к концу 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

8865

10.04.2024

Новый законопроект: кто будет отвечать за выявление и ликвидацию свалок?

Проблема нелегальных свалок является серьезной экологической проблемой в Иркутской области и других регионах. Они представляют угрозу для окружающей среды, здоровья людей и животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

12323

06.04.2024

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

14054

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

14372

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

12504

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

18968

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13439

21.03.2024

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Крутов Андрей

Цыбиков Аркадий

Харитонов Виктор

Куренсков Владимир

Копылова Наталья

Бондаренко Ирина

Жуков Константин

Беляков Анатолий

Стрельченко Мария