Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/hyperboloid_news

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13537

20.07.2023, 14:51

Инсайд. Кредитная кабала Братска: долгам нет конца и края

Администрация Братска в очередной раз берет кредиты, чтобы обеспечить ликвидность и платежеспособность городского бюджета на 2023 год. Мэрия объявила два электронных аукциона на общую сумму 200 миллионов рублей. Именно столько требуется властям города, чтобы держаться на плаву.

Серебренников Сергей, Братск, II Братский экономический форум, 15 сентября 2017 года. © Проект "Лица Сибири"

Оба кредита берутся на два года под 8,5% годовых. Кредитную организацию определят до конца июля.

По данным сайта братской администрации, доходы бюджета в 2023 году должны составить 9,52 миллиарда рублей, расходы – 9,59 миллиарда. Дефицит бюджета составляет около 70 миллионов рублей. Однако год от года в Братске растет сумма задолженности по бюджетным и коммерческим кредитам. Город все активнее вязнет в долгах.

Так, например, в 2020 году общая сумма муниципального долга достигала 1,3 миллиарда рублей в июне, а затем постепенно снижалась, уменьшившись к концу года до 1,13 миллиарда. В 2021 году муниципальный долг максимально вырос в сентябре и составлял 1,443 миллиарда рублей. В прошлом году эта сумма несколько раз преодолела психологический барьер в 1,5 миллиарда, а сейчас, по прошествии только лишь половины года, муниципальный долг составляет 1,664 миллиарда рублей. По графику видно, что эта сумма от месяца к месяцу увеличивается.

Как так вышло, что Братск, город, в котором работают крупные промышленные предприятия, например, РУСАЛ, «Братский завод ферросплавов» и группа «Илим», год от года наращивает размер муниципального долга и вынужден бесконечно брать кредиты? Что не так с городом или его руководством?

Фото: baikal24.ru

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/hyperboloid_news

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13537

20.07.2023, 14:51

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=248500

Bytes: 2007 / 1656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3751

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12150

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13529

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11228

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7534

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22110

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10834

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13109

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12284

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10203

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9759

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11643

23.06.2025

Лица Сибири

Савченко Евгений

Маценко Дмитрий

Базаров Борис

Леонов Сергей

Деньгина Наталья

Барлуков Михаил

Мичурина Наталья

Полушин Дмитрий

Кулиш Александр

Безденежных Владимир