Плохиш со свечкой: Петров-младший развлекается стройкой дома возле АЗС

Ангарский мэр Сергей Петров – хороший отец. Это обстоятельство сильно усугубляет его управленческие качества, поскольку вместо одного пристроившегося к возможностям мэра человека город получил целую семью. В частности, сыночке Саше придумали новое занятие.

А именно: в городе практически вплотную к резервуарам с нефтепродуктами автозаправочной станции строится ЖК «Подсолнух».

Телеграм-канал «Ангарский сплетник» обнаружил, что единственным учредителем и директором компании-застройщика является Александр Петров, сын мэра Ангарска. Земельный участок 38:26:040701:1991 располагается в 34 микрорайоне и отдан в аренду этому самому ООО «Специализированный застройщик "Подсолнух"». Судя по открытым данным, создано означенное ООО девять месяцев назад.

Ну а что? По сравнению с жильем для сирот и переселенцев из ветхого жилья, которое строили в санитарно-защитной зоне аммиачной установки в 251 квартале Ангарска, это еще и неплохой вариант...

По нормам, от АЗС с заправкой жидким моторным топливом с надземными резервуарами до жилых домов должно быть не менее 40-50 метров. Но в данном случае мы наблюдаем даже не «притык». Расстояние по правилам меряют от границы участка станции, а не от колонок (но нужного минимума нет и до них).

Взрывы и пожары на автозаправочных станциях – это совсем не редкость в России. Только в 2017-2021 годах АЗС в стране взрывались и горели более 25 раз. Вспомнить хотя бы взрыв в Новосибирске в июне 2021-го. Станция была газовая, но вряд ли кто-то вызовется сравнивать «плюсы» подобных происшествий на объектах того и другого типа. Там главное то, что нормативный минимум от АЗГС до жилого или общественного здания составляет 35-60 метров в зависимости от условий, лишь в отдельных, крайних случаях предусмотрено 100 метров.

А во время взрыва в Новосибирске 14 июня 2021-го взрывной волной выбило стекла в окрестных домах, горящую цистерну отбросило на 300 (!) метров.

Причем провидение как бы намекнуло насчет необходимости пересмотра норм расстояний: эта цистерна метко угодила прямиком в стелу еще одной автозаправки. Пострадали десятки людей, но ход событий был еще везением: последствия могли быть гораздо, гораздо хуже, если, например, прилетело бы в жилой дом.

А в Ангарске, извините, даже предусмотренного для таких АЗС минимума нет.

О строительстве жилого дома силами фирмы, которой нет и года, и о вырубке деревьев под новую игру любимого сыночки, конечно, можно вообще не говорить. Вот фото до подготовки территории ЖК «Подсолнух» к застройке:

Кстати, результаты изучения автозаправок на предмет токсичности воздуха говорят, что на расстоянии до 100 метров от заправочных станций воздух может нести угрозу для здоровья. Уровень опасных веществ ученые зафиксировали даже выше среднего уровня для городских районов, где основным источником загрязнения воздуха является автомобильный трафик. Некоторые органические соединения, например, бензол, облает ракообразующим действием. Высокие его дозы могут вызвать тошноту и головокружение.

Но жить-то в этом «Подсолнухе» не семейству Петровых! Те-то о здоровье заботятся...

Фото ТГ «Ангарский сплетник»

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=248350

Bytes: 3593 / 3170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 836 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2989

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2765

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3019

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3277

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5671

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9744

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8525

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8126

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10743

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16552

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10652

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8120

22.09.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Кампф Алексей

Зимин Михаил

Торгунаков Геннадий

Кириллов Игорь

Еремеев Евгений

Дронов Михаил

Левченко Евгений

Ощерин Леонид

Меркулов Дмитрий