Виктор Круглов: чужой среди всех со своим «Саянскхимпластом»

Если и есть в политике Иркутской области объект в себе, то это – Виктор Круглов, хозяин «Саянскхимпласта».

Естественно, что в преддверии выборов четвертого созыва Заксобрания Иркутской области вспомнили и про Виктора Кузьмича. Все-таки был депутатом четырех созывов регионального парламента, причем возглавлял как раз четвертый (после объединения области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом нумерация созывов началась заново).

Кто его знает, может, возьмет да и тряхнет стариной в свои 68 лет?

Собственно, вспомнили про Круглова не столько из-за его особенных политических талантов, сколько из-за все той же закрытости. Все-таки компания-производитель ТРЕТИ отечественного поливинилхлорида (а ПВХ – это пластиковые двери, окна и миллион еще видов продукции) должна быть как-то интегрирована в политику региона.

Для справки, «Саянскхимпласт», который бывший парторг комбината Виктор Кузьмич сумел в свое время прибрать к рукам, в 2022 году получил чистой прибыли в размере четыре с половиной миллиарда рублей. И это еще вдвое меньше, чем в 2021 году! Выручка при этом упала на 23 процента, до 26 миллиардов рублей. Но это, похоже, только временные трудности – из России ушел поливинилхлорид из Европы, китайский нужно еще довезти, а у пережившей землетрясение Турции большая потребность в стройматериалах. Есть и другие преимущества.

И вот, значит, Круглова за неимением пока еще массы новостей от реальных кандидатов принялись даже пристраивать в спикеры будущего парламента. А потом – и в председатели областного правительства, поскольку нынешнего его главу Константина Зайцева почти уже сосватали сначала в те же спикеры, а потом и страшно сказать куда выше. Не зря школу губернаторов окончил!

Смотреть безучастно на этот процесс не смог мэр Саянска Олег Боровский, который вынес свой вердикт потенциальному кандидатству Круглова.

И знаете, Олег Валерьевич, скорее всего, прав.

Будь от «Саянскхимпласта» хоть какая-то польза городу, Боровский, скорее всего, засунул бы свое негативное мнение о Викторе Кузьмиче подальше. При всей экстравагантности градоначальник с придыханием относится к своей персоне в глазах населения. Соответственно, все шансы для развития города мэр будет использовать, даже если их давал бы такой неприятный для него тип.

А вот Виктор Круглов к людям и городу (да и к области, видимо) относится не столь трепетно. Скажем прямо, Виктор Кузьмич склонен к интригам и склокам просто так, из любви к искусству, и отказываться от этого искусства ради кого-то не будет.

Это подтверждает опыт всех прошлых губернаторов Иркутской области, с которыми у Круглова были конфликты напрямую или через его ставленников.

Собственно, может, и популярность Боровского в Саянске высока в том числе потому, что при Олеге Валерьевиче город перестал быть унылой вотчиной ПВХ-олигарха? Даже на посту спикера тот не соизволил как-то помочь Саянску, сосредоточившись на налоговых льготах своему предприятию (да и от тех не жарко и не холодно ни городу, ни работникам «Саянскхимпласта», с которыми начальство в принципе не церемонится).

Ставить такого гражданина на ключевую должность – стрелять себе в ногу...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=248090

Bytes: 3642 / 3223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 811 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1822

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7012

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8632

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13043

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18067

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13217

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12981

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13553

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14159

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10477

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13387

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14098

03.08.2026

Лица Сибири

Воронов Яков

Угурчиев Магомет

Круть Семен

Боровский Олег

Ильющенков Вячеслав

Багаев Юрий

Буханцов Владимир

Малов Игорь

Кириенко Сергей

Зезуля Алексей