Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияОбществоИркутск

24347

26.06.2023, 16:59

Молодежный в опасности: водохранилище в поселке загажено

На поверхности водохранилища, расположенного в окрестностях поселка Молодежный в Иркутском районе, регулярно возникает слой грязи и водорослей. Эта проблема вызывает беспокойство у местных жителей. Они полагают, что причиной стали постоянная застройка вдоль берега и катерная пристань напротив.

С 2016 года мэром поселка является Александр Степанов. С этого времени на территории Молодежного происходит хаос. В поселке беспощадно вырубают леса, возводят точечные застройки, открыто загрязняют иркутское водохранилище, нарушают законы, не развивают инфраструктуру. А в 2019 году на берегу водохранилища в районе лыжной базы ИрГАУ появилась катерная стоянка. На заливе располагается несколько десятков катеров, которые вносят немалую лепту в загрязнение воды.

Из-за бурной застройки Молодежного канализация не справляется с нагрузкой, поэтому возникают фекальные выбросы, попадающие в залив. А из домов по адресу Спецстроевская 21 и 19 канализация и вовсе сливается напрямую в воду. Мэр поселка Степанов в очередной раз игнорирует проблему, сконцентрировавшись на выгодном использовании земельных ресурсов. Это очень опасная ситуация, которая может повлечь за собой серьезные последствия для здоровья людей и их питомцев, а также для экосистемы водохранилища.

Жители поселка неоднократно выражали свое недовольство по поводу того, что канализация напрямую попадает в залив, который является частью Иркутского водохранилища. Несмотря на эти жалобы, местная администрация не принимает никаких мер для решения проблемы.

Необходимо принять срочные меры по улучшению работы канализации и пресечению выбросов в воду, чтобы сохранить чистоту водоема и здоровье жителей. Как минимум, введение штрафов и санкций для организаций, нарушающих правила экологической безопасности, введение технологий очистки сточных вод, создание более строгих контрольных мер.

А также необходимо осведомить население о серьезности ситуации и принимаемых мерах. Которые, к сожалению, почему-то до сих пор не предпринимаются. Администрации поселка необходимо принять ответственность за данную проблему и немедленно ее решить. В противном случае это может привести к катастрофическим последствиям.

Фото: пресс-служба администрации Иркутского района

Анна Моль

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияОбществоИркутск

24347

26.06.2023, 16:59

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=247421

Bytes: 2395 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4203

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3786

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3953

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4283

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6159

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10219

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8933

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8393

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11008

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16736

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10827

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8268

22.09.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Шимко Дмитрий

Матвеев Сергей

Мингалеев Фарит

Харитонов Арнольд

Кондратов Антон

Гаськов Александр

Курбайлов Магомед

Цыренов Баир Цыденович

Карасев Михаил