Братский Гауди Серебренников: мэрский кошмар на улице Котельной

Самый известный долгострой планеты – Саграда Фамилия в Барселоне. Здание начали возводить в 1882-м и планируют закончить в 2026-м. Четыре многоквартирных дома в Братске на улице Котельной для переселенцев из ветхого и аварийного жилья начали строить в 2016-м. Сроки окончания точно неизвестны. Ну в принципе, неплохая заявка мэрии...

Точнее, домов в поле зрения городских властей уже три. Один заморожен безвозвратно. Теперь недострой надо то ли продавать, то ли разбирать (насчитали затраты на это на 19 миллионов, кстати).

Вообще, вся эта история – яркая иллюстрация управленческих талантов мэра Братска Сергея Серебренникова, который, на минуточку, восседает в кресле градоначальника с 2005-го. Родившиеся в год этого старта Сергея Васильевича братчане нынче становятся совершеннолетними.

И дело тут совершенно не в плохом подрядчике. Плохие подрядчики, которых все время посылает мэру судьба, только оттеняют его уникальные качества.

Так, 31 августа 2022 года, когда любой нормальный градоначальник уже поселил бы временно всех своих самых толковых людей в нашумевший долгострой, Серебренников бодро отчитался областному правительству: мол, до 12 декабря 2022-го достраиваемые дома на Котельной будут заселены.

«Если подрядчик не справится, меры для него будут приняты жесткие», – лютовал в августе 2022-го Сергей Васильевич.

И что? Через четыре месяца, в январе 2023-го, на место строительства по фактам халатности прибыл Следственный комитет. Причем после жалоб общественников и обычных граждан, а не после колокольного звона бдительной мэрии. Сергей Васильевич, выходит, был не в курсе, что стройка стоит колом и какой, к черту, декабрь 2022-го? Контрольная деятельность мэрии стала предметом множества мемов и фотожаб.

Написали о «пророчестве Ванги о долгостроях в Братске». В частности, незадачливую городскую мэрию не перестает тыкать палкой ТГ-канал «Я живу в Падуне» (примеры на иллюстрациях к материалу).

Активисты сделали фоторепортаж с места стройки, свидетельствующий, что подрядчик – птица совершенно непуганая не то что самим мэром, а хотя бы лихим чубом заместителя мэра по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова (того самого, что с областной молодежной политикой не справился).

В репортаже зафиксировано: работников на объектах часто нет вообще, стройка даже не огорожена, под открытым небом лежит ничем не прикрытый газобетон, который, как известно, боится влаги и температурных перепадов.

Уж это-то по распоряжению ответственного мэра, если б он тут (и в городе) был, можно было сделать и без специальных навыков?

В итоге забор сгородили, хоть и с прорехами:

Кроме того, на место событий в меховой шапке в марте наносил визит зампред областного правительства Павел Писарев.

Павел Валерьевич, имеющий профильное образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», осмотрев всю порнографию на Котельной, выдал феерический рецепт: «перебрать фасады».

Хотя «перебирать» там явно надо все, включая ДНК контролеров.

Понятно, что Писарев что-то соображает в строительстве, но предпочел не озвучивать лично диагноза. Пусть разбирается мэрия. Она заказчик.

И вот на объекте начинается бурная деятельность. Вот она бурлит:

В мае активисты засняли, что писаревской «переборкой фасада» занимаются, судя по всему, дети. Без страховки. Ну, не хоббиты же на этом видео?...

В общем, дома на Котельной в Братске давно уже коллапсировали в черную дыру, куда со свистом улетают бюджетные деньги. Даже сложно оценить, что хуже: если эти дома таки заселят или если снова заморозят? Серебренникову, который не владеет ситуацией и не контролирует процесса, наверное, эта вошедшая в анналы стройка снится уже в кошмарных снах. Ему бы с председателем городской думы Ларисой Павловой где-нибудь ленточки разрезать. Но у всех свое наказание.

За что только наказана 161 семья, которая должна переехать в эти три изделия? И другие переселенные мэрией из ветхого в аварийное жилье люди...

Иллюстрации и видео канала «Я живу в Падуне»

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=246990

Bytes: 5213 / 4167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 715 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

150

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7609

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10063

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5959

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6908

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5853

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10657

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9572

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13921

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15825

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11902

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15727

03.03.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Заяц Вячеслав

Кез Элеонора

Левченко Андрей

Боровский Олег

Борзых Павел

Григоров Виктор

Пономаренко Сергей

Рассолов Константин

Абушеев Виктор