В депутаты – налево, в палату – направо! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Всего два вопроса внесены в повестку дня 69-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 7 июня. Но какие! Точнее, какой! Это, конечно, назначение выборов депутатов четвертого созыва областного парламента.

Ну и нужно утвердить свою часть Общественной палаты региона.

В предвкушении интересного Бабр начинает онлайн. Правда, если процесс пройдет без дебат, то это будет самый короткий онлайн в году...

Но ничего, попкорн долго не портится. И точно пригодится во время стартующей избирательной кампании.


10:06 В зале 34 депутата из полноценных 45. До того полноценных было 44: Андрей Левченко находился за решеткой и явиться на какую-нибудь сессию не мог в принципе.

Напомним, 70-летний Александр Верхотуров, на выборах парламента в 2018 году бывший вторым номером в группе КПРФ за Андреем Левченко, стал депутатом после лишения полномочий последнего.

И, к слову, на первое же свое заседание Александр Леонидович не явился.


10:08 Предлагается назначить дату выборов на 10 сентября 2023-го.


10:08 Анатолий Обухов спрашивает, сколько будет длиться голосование.


10:08 Ему строго отвечают, что такое решение примут уже после вердикта парламента о назначении выборов. И уже это (определение длительности голосования) полномочия не парламента, а избирательной комиссии Иркутской области.


10:10 Андрей Андреев напоминает, что во время пандемии голосовали трое суток. Чего же теперь думать? Коронавируса нет. Давайте будем один день голосовать! И деньги сэкономятся.

Подписали это обращение в избирательную комиссию Иркутской области 19 человек, не только из красной фракции.

Это Андрей Андреев, Георгий Любенков, Лариса Егорова, Ольга Носенко, Валерий Хайдуков, Антон Романов, Александр Качин, Денис Шершнев, Олег Попов, Денис Некипелов, Александр Гаськов, Иван Крывовязый, Светлана Петрук, Андрей Маслов, Сергей Бренюк, Евгений Сарсенбаев, Дмитрий Тютрин, Анатолий Обухов, Денис Шершнев.

Да, в числе 19 Андреев перечислил два раза Шершнева. Видимо, потому, что тот, как кот Шредингера, идеологически одновременно и во фракции КПРФ, и нет.

Как бы то ни было, представителей "Единой России" в списке противников трехдневного голосования нет. Что как минимум интригует.


10:11 Но этот вопрос прояснится позже. А пока 32 депутата высказываются за выборы 10 сентября 2023-го. Двое воздержались. Старт дан.


10:18 Депутатам Заксобрания предоставлено право определить 21 члена Общественной палаты Иркутской области из 63. То есть треть членов означенной организации. Еще треть добавляет губернатор. Оставшуюся треть выбирают первые две. Срок полномочий каждого состава палаты – три года (то есть до того ее формировали в 2020-м).

Это наидостойнейшие для соответствующей деятельности представители гражданского общества Иркутской области.


11:04 Это председатель совета организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина, руководитель регионального штаба Иркутского регионального отделения организации «Российские студенческие отряды» Ольга Баранова, ширээтэ лама (настоятель) Усть-Ордынского дацана «Тубдэн Даржелин» Зоригто Батуев, почетный член «Всероссийского общества охраны природы» Екатерина Бояркина, председатель Иркутского регионального отделения «Всероссийской организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» Татьяна Вильман, президент ассоциации автотранспортных предприятий Иркутской области Светлана Гущенко, главврач Иркутского перинатального центра Ирина Ежова, председатель комитета по развитию предпринимательства Иркутского регионального отделения «Опора России» Игорь Жубрин, заслуженный работник МВД России Анатолий Капустенский, председатель совета благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова, президент благотворительного фонда «Мы Вместе» Ксения Костина, председатель координационного совета в области развития предпринимательства при администрации Ангарского городского округа Владимир Котоманов, член Иркутской региональной ассоциации общественных организаций «Байкальский союз боевых искусств» Андрей Кузин, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Иркутской области Алексей Лысков, корреспондент «Вести-Иркутск» Елена Малышкина, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Павел Матвеев, муфтий Иркутской области и имам-хатыб Иркутской Соборной мечети Фарит Мингалеев, координатор межрегионального благотворительного фонда «Единство» Галина Омелянчук, председатель совета ветеранов (пенсионеров) агропромышленного комплекса Иркутской области Николай Прокопьев, исполнительный директор организации «Братство во имя Святителя Иннокентия Иркутского» Сергей Снарский, председатель Иркутской областной общественной организации «Российского союза сельских женщин» Нина Суворова.


11:06 А в следующий раз депутаты соберутся уже 21 июня. И, в отличие от нынешней повестки, предстоящая обещает быть обширной. Сидеть – не пересидеть... Иногородним придется заночевать.

Впрочем, для желающих попасть в четвертый созыв парламента иллюстрация актуальна на весь летний период и начало сентября...


12:31

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=246625

Bytes: 599 / 520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 549 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2756

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска, силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

2923

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3793

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4574

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8694

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7172

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21298

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7838

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6540

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25197

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6586

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9048

03.06.2025

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Клюкин Александр

Незовибатько Роман

Куриленко Юрий

Оль Егор

Кириленко Егор

Гимельштейн Александр

Агаев Ваха

Сотников Руслан

Николаев Максим