Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/edroirk

ПолитикаИркутск

14472

31.05.2023, 19:53

Инсайд. Рокировки в иркутском Сером доме в 2023 году – задел на выборы в 2025-м?

В иркутском телеграм-сообществе очередное развлечение в виде подбора кандидатов на якобы вакантные места. Разыгрывается два лота – «председатель законодательного собрания» и «председатель правительства». Оба места, безусловно, значимы в областной табели о рангах, оба места позволяют влиять на областную политику.

Попробуем разобраться, что здесь к чему и отчего вообще все эти разговоры.

Полагаем, что главный бенефициар на текущий момент – это губернатор Кобзев. В происходящем шевелении видны его аппаратные выборы с прицелом на губернаторские выборы 2025 года. Очевидно, являясь опытным политическим игроком, Кобзев понимает, что создание удобной конфигурации на выборах 2025 года должно начинаться уже сегодня. И если тогда за него играла досрочная отставка Левченко (и автоматическая утрата им права баллотироваться), то остальные шаги были результатом его активности. То, что на выборах кандидаты от КПРФ и ЛДПР были, мягко говоря, удобны, а ряд влиятельных политических групп вообще не выставили своих кандидатов – большая заслуга предвыборных расстановок.

Но давайте проанализируем ситуацию сейчас. Полагаем, что для Кобзева главным и наиболее значимым будет получение одобрения на переизбрание от президента.

А вот тут не всё так просто.

И энергетическое лобби, и «Ростех» могут стать лоббистами выдвижения совсем иных кандидатур. Многие коллеги полагают, что избрание Сокола в Хакасии (не гарантированное, но возможное) станет основанием для переезда Ведерникова в этот регион. Но мы сомневаемся. Амбиции Сокола, скорее всего, куда более весомые, и выпускать Приангарье из своих цепких когтей (простите за каламбур) он не намерен. А в таком случае усилия двигающего Сокола «Ростеха» могут быть направлены на замену Кобзева (имеющего в областной политике приличное число недоброжелателей) на более молодого и перспективного спикера областного Заксобра Ведерникова. Неизбрание же Сокола может привести к его новой реинкарнации в Иркутской области. И тогда место спикера может стать стратегическим.

Для того чтобы обезопасить позиции, Кобзев мог бы быть заинтересован в том, чтобы подвинуть Ведерникова на менее видные позиции. А для этого, очевидно, необходим сильный кандидат в спикеры. Вариантов уже называлась масса (Брилка, Алдаров, вот теперь Зайцев), и из всех кандидатур Зайцев, разумеется, выглядит наиболее перспективно с учетом опыта работы во главе областного правительства. Но тут надо понимать, что каждая должность – это предмет большого торга.

В случае перемещения Зайцева в кресло спикера областного собрания открывается ресурсное место председателя областного правительства, и нелегкий выбор – продать это место какой-либо из групп влияния (Ситников, Кузьмин, Круглов, кто-то от «энергетиков») или заместить кандидатом, способным поддержать правительство в работоспособном состоянии, но не угрожающим губернатору в политическом плане (Дикусарова). С учетом реноме Кобозева, полагаем, что любая должность будет использоваться для торга в полной мере. А нас ждет не только интересное лето, но и захватывающая осень.

Фото: irzs.ru

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/edroirk

ПолитикаИркутск

14472

31.05.2023, 19:53

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=246362

bytes: 3295 / 3085

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3140

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2871

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6570

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7964

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11990

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9450

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8923

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18455

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6972

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10218

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10040

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4838

20.03.2024

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Кондратьев Алексей

Степанов Юрий

Пономаренко Сергей

Абушеев Виктор

Беляков Анатолий

Лазебный Вадим

Чупров Сергей

Иванец Вячеслав

Смирнов Олег