Евгений Бакуров пойдет на выборы молчаливой галлюцинацией

Причудливая политическая судьба депутата Заксобрания Иркутской области Евгения Бакурова сделала очередной вираж. Его ждали в избирательном округе №12 (это Братский и Нижнеудинский районы), но Евгений Викторович всплыл с документами в округе №10 в Братске, где будет дожидаться переизбрания в региональном списке «Единой России» . То есть – если партия наберет достаточно голосов, Бакуров пойдет в парламент автоматически. Без крови.

В нынешний созыв Заксобрания Бакуров попал, выдвинувшись на выборы от «Гражданской платформы».

Напомним, половину депутатов Заксобрания Прибайкалья выбирают по спискам: сколько достанется списочных мест, определяют по результату всей партии. Чем больше за нее проголосуют – тем больше партийцев из списка получит кресла в парламенте. Вторая половина депутатов добывает кресла в личной борьбе, на так называемых одномандатных округах. Им, конечно, неизмеримо сложнее, поскольку надо тратить средства и нервы.

В 2018-м Бакуров добыл кресло как раз не по списку, а на одномандатном округе, для чего ему пришлось, натурально, буквально вывернуться мехом наружу. Уж он и фильмы спонсировал, и пожары тушил, не говоря уж о недешевой поддержке тогдашнего губернатора области Сергея Левченко.

Собственно говоря, наш герой собирался переизбираться тем же путем. За два года до предстоящих в 2023-м выборов он взял хорошую пиар-скорость. Если б в этот забег не вмешались правоохранительные органы, то сейчас бы все мы лицезрели Евгения Викторовича в обнимку с каким-нибудь Стивеном Сигалом.

Но в 2022 году Бакурову пришлось отвечать за дружбу с Левченко, ради которой он и затевал первоначально свой поход в политику. Выяснилось, что благодаря красному лесному министерству Евгений Викторович смог более чем в 70 раз превысить положенные ему площади лесозаготовок. Причем рубил он, в том числе, защитные леса. Конечно, оплату выписали в лайт-варианте (если сравнивать с севшим министром Сергеем Шевердой), но чек оказался внушительным: 1,8 миллиарда рублей компенсации в казну за незаконные рубки.

Строить на таких вводных сольную избирательную кампанию трудно даже с Сигалом.

Впрочем, была и еще одна причина разочароваться в активном пиаре: после перенарезки избирательных округов худо-бедно окученный 11 округ Бакурова оказался растянут по кусочкам. Фактически ему надо было стартовать с нуля.

Проще выписать единый чек более мощной конторе.

И Евгений Викторович вступил в «Единую Россию». Та покривилась, но приняла новобранца в свое лоно и, как видим, внесет в список. В принципе, и не таких принимали. Да и идеологически кандидат, считай, чист, поскольку редко когда о чем-то высказывается.

Округ №10, который должен бескровно дать Бакурову новый мандат, повидал всякого. В прошлый раз там бились представитель ЛДПР Олег Попов, многократный депутат Госдумы Виталий Шуба и галатея коммунального братского барона Александра Гаськова Светлана Петрук.

Нынче на одномандатных условиях здесь уже заявились на праймериз «Единой России» депутаты думы Братска Андрей Антоненков и Эдуард Демин, выскочка-активист (в глазах конкурента) и политический мамонт, соответственно.

Андрей Антоненков и Эдуард Демин

Уже на этом этапе полетят пух и перья, которые скроют рельефную фигуру лесного магната. Да и на фоне привычного для местного электората Демина, чья карьера прочно ассоциирована с легендарным братским криминалитетом, Бакуров выглядит вполне респектабельно. Вполне, чтобы пробыть всю кампанию в тени, сумев не отпугнуть избирателей от «Единой России».

Что касается других партий, то от округа №10 ожидаются Олег Попов, чье проходное место в списке ЛДПР сейчас далеко не бронированное, кто-то очередной от вездесущего коммунального доктора Гаськова, кто-то не последний от красных...

Это явно будет хорошая охота.

В общем, на нынешних выборах у Бакурова есть все шансы остаться молчаливой электоральной галлюцинацией. Тогда он пройдет в парламент, когда настанет тишина и стихнет канонада, осторожно переступая через многочисленных одномандатных жертв...

Роль Евгения Викторовича на нынешних выборах – чисто техническая, как на этом субботнике в Иркутске

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=244885

Bytes: 4587 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 715 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

150

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7609

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10063

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5959

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6908

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5853

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10657

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9572

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13921

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15825

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11902

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15727

03.03.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Дорохин Юрий

Вагнер Аарон

Лебедев Иван

Курганская Галина

Барановский Константин

Корк Бертольд

Савельев Александр

Иванченко Евгений

Милостных Игорь