Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

20634

25.04.2023, 15:53

Юбилей и неприглядное наследие Алексея Шульца

Конец прошлой недели, несмотря на то, что все были заняты предвыборными гонками, ознаменовался и другими событиями. Например, широко отмечался день работников местного самоуправления, но практически незамеченным остался юбилей мэра Слюдянского района Алексея Шульца. Мы решили исправить это досадное недоразумение.

Мэр Слюдянского района Алексей Гербертович Шульц не может пожаловаться на наше невнимание к его персоне. Совсем недавно мы заглядывали в его закрома:

Мэрские закрома. Алексей Шульц: не в прицепах счастье, а в родственниках

По традиции в юбилейные даты принято анализировать деятельность, подводить некие итоги. Чем мы и займемся.

Алексей Шульц для Слюдянки и Слюдянского района – фигура знаковая, является рекордсменом по пребыванию на высоких публичных должностях. Семь лет (с 2005 по 2012 год) работал в должности главы Слюдянки. В 2017 году, после пятилетнего перерыва, во время которого он скитался по золотым приискам, был избран мэром Слюдянского района. Ему даже посчастливилось сохранить себя в этой должности после выборов 2022 года, правда, грязная предвыборная кампания была настолько «с душком», что его победа для местного населения является объектом насмешек и язвительных комментариев по сегодняшний день. Тот самый случай, когда бочка меда была испорчена даже не ложкой дегтя, а ведром более зловонной субстанции, запах которой будет преследовать мэра и его окружение до конца их срока пребывания у власти. Об этом мы писали:

Победа с "душком", или Для чего нужна спешка с инаугурациями

До своего случайного попадания во власть Алексей Шульц ничем примечательным не отличался, занимаясь предпринимательством (если этим словом можно назвать то, чем он на самом деле занимался, местное население в курсе). Не имея опыта серьезной работы, всю жизнь был в тени своего авторитетного отца, работавшего директором одного из градообразующих предприятий. И сегодня, произнося фамилию районного мэра, представители старшего поколения в основном вспоминают отца и его заслуги. Дожить до 60 лет и продолжать в своей карьере опираться исключительно на авторитет родителя, а не на собственные заслуги – сомнительное, на наш взгляд, достижение. Своих-то не густо. Впрочем, нашего героя это ничуть не смущает.

В народной памяти семилетнее правление Шульца в качестве главы Слюдянки оставило немало воспоминаний. Только назвать это доброй памятью язык не поворачивается. Именно в этот период был приватизирован и пристроен в нужные руки центральный рынок города, коммунальные предприятия также обрели своих владельцев. Далеко не чужих, кстати, тогдашнему главе города. Одна из таких фирм до сегодняшнего дня находится под контролем и заботливой опекой Алексея Гербертовича, являясь палочкой-выручалочкой во всех избирательных кампаниях. О ней мы писали:

Коммунально-криминальный бизнес на берегах Байкала

Под крышей мэра своего

С горькой усмешкой жители Слюдянки вспоминают сельскохозяйственные чудачества главы города той поры: то огурцы собирался выращивать в теплицах при котельных, то картофель в близлежащей пади Талой. Все эти начинания в скором времени завершились крахом: огурцы в теплицах замерзли при первой же коммунальной аварии, коих в то время было неисчислимое множество, а землю в Талой перепахали, отобрав у людей их огороды. Только вот картофель посадить забыли. С тех пор долгие годы эта территория стояла заросшей и заброшенной, а ведь многие семьи слюдянцев до этого вполне успешно выращивали там картошку для своих столов. А уж сколько денег было потрачено на эти эксперименты – об этом история умалчивает.

Сегодня Алексей Шульц уже в должности мэра района не первый год торжественно объявляет о том, что на этом месте совсем скоро заколосятся богатые урожаи, что у многих людей вызывает лишь раздражение, так как все прекрасно помнят, чем закончились такие обещания в прошлый раз.

Еще одним памятником «крепкого хозяйственника» стали дома, в которые переселяли людей из ветхого и аварийного жилья. Построенные в переулках Пакгаузном и Омулевом строения с большой натяжкой можно назвать капитальными – скорее картонными муляжами домов. Спустя всего десять (!) лет они признаны аварийными, а люди ежедневно рискуют совершить увлекательное путешествие в квартиру соседей снизу, провалившись в дыру, ведь полы в этих домах давно и безнадежно сгнили, а ответственности за такое строительство традиционно никто не понес.

Слюдянка, Иркутская область, XXI век. В такие дома переселяли людей из аварийного жилья при `крепком хозяйственнике` Шульце

Полы в `новых` двухэтажных домах

Вершиной же хозяйственного гения Шульца той поры можно считать строительство очистных сооружений на берегу Байкала, которые через несколько лет также стали аварийными. Неожиданно, правда? Причем вину за очередной провал наш герой «благородно» возложил на бывшего губернатора Дмитрия Мезенцева. Якобы это он его злодейски заставил принять в эксплуатацию заведомо непригодный объект. Об этом мы также писали:

В Слюдянке Байкал отравляют благодаря губернатору

В общем, пресытившись таким «грамотным управлением», жители Слюдянки решили отправить Алексея Гербертовича на вольные хлеба, избрав другого главу города, который не имел такого страстного увлечения в области городского сельского хозяйства. Чем нанесли страшную обиду, не оценив стараний. Оказавшись перед выбором работы в правительстве Иркутской области (куда, по его словам, бывшего главу Слюдянки настойчиво приглашали) и работой на северах, он, как истинный романтик, выбрал последнее. Видимо, плохо просили областные чиновники. Следующую пятилетку наш герой трудился вдали от малой родины, а вот в 2017 году неожиданно оказался востребованным. Тогда «красный губернатор» Левченко собирал под свои знамена по городам и весям всех обиженных, чтобы вести их в решительный бой с представителями «Единой России» на местах. Кого только под этими знаменами не оказалось! Неожиданно для всех (и для себя в первую очередь) Алексей Шульц одержал победу на выборах мэра Слюдянского района с перевесом в 72 голоса. Немалый административный и финансовый ресурс коммунистов той поры явно пошел ему на пользу. С этого момента вся территория района стала площадкой для новых, еще более смелых и дорогостоящих сельскохозяйственных экспериментов нового руководителя. Наверное, сказывается комсомольская юность и поездки в колхоз на картошку, которые оставили в душе неизгладимые впечатления.

Отныне столпом развития Слюдянского района приказано считать молочную и плодово-ягодную отрасль сельского хозяйства. То тесть то, на что хватило ума и запала. О своих интересах, разумеется, тоже никто не забыл. Об этом мы подробно писали:

Молочные реки и попутавший берега Алексей Шульц

Плодово-ягодный гешефт Алексея Шульца

Красивая картинка посадки садов с участием мэра

А так выглядят сады не на камеру

Наверное, больно увлекательное это дело, даже при том, что не приносит ни копейки дохода в местный бюджет, не создает рабочих мест, а наоборот – требует постоянной бюджетной подпитки. До такой степени, что ради него можно позорно провалить реализацию национальных проектов на вверенной территории. Широко известными стали истории о срыве строительства школы и отказа от строительства детского сада в Слюдянке, неисполнении поручения Владимира Путина по строительству моста в поселке Новоснежная.

Многострадальная слюдянская школа - очередной рукотворный памятник из наследия Шульца

Об этом мы также писали:

В Слюдянском районе сорвали реализацию национального проекта. Личный контроль губернатора Кобзева традиционно не помог

Слюдянскую школу ожидает печальная участь?

Моста не будет, но обещаниям чиновников пошел второй десяток лет

Кроме того, пустыми разговорами оказались обещания построить клубы в Култуке и Тибельти, бассейн в Слюдянке, общежитие для бюджетников в Байкальске. До сегодняшнего дня не введен в эксплуатацию полигон по переработке мусора в Быстрой, хотя собирались сделать это еще два года назад. Да и в целом жители затрудняются назвать хотя бы одно реально выполненное обещание мэра района. Зловещим фоном эту безрадостную картину дополняют громкие уголовные дела, которые в Слюдянском районе возбуждаются с завидной регулярностью. В отношении чиновников районной администрации в том числе.

Криминальное первенство: Слюдянский район пошел на рекорд

Несмотря на провальное руководство районом в целом, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в направленном юбиляру приветственном адресе высоко отметил «заслуги» Алексея Шульца.

«Высокий профессионализм, практический опыт, свойственные Вам, содействуют успешной реализации задач, стоящих перед муниципальным образованием. Ваша инициативность и понимание особенностей территории направлены на создание комфортных условий для жителей Слюдянского района», – пишет губернатор. После вышеперечисленных свидетельств «высокого профессионализма» звучит особо смешно и нелепо.

Возможно, клерки губернаторской канцелярии этот самый текст в честь памятных дат рассылают всем по списку, не меняя формулировок и подставляя нужные фамилии. А если нет, то адекватность его составителей в данном конкретном случае вызывает вопросы. Хотя вполне возможно, что такая работа местных чиновников вполне устраивает главу «команды Приангарья». Как говорится, рыбак рыбака…

А пока чиновники обмениваются дежурными любезностями, жители Слюдянского района остаются жить с неприглядным наследием нынешнего мэра и комфортные условия, созданные для них, по всей видимости, увидят еще очень не скоро.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

20634

25.04.2023, 15:53

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=244795

bytes: 11562 / 9571

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2451

19.04.2024

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14279

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10383

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8381

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

21433

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14827

12.04.2024

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин. В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10942

11.04.2024

Программа переселения по-нижнеудински: дорого и на тот свет?

Новости из Нижнеудинска: там рушится очередной ветхий дом. По адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены. Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12250

11.04.2024

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12144

09.04.2024

Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?

На разгоне праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на осенние муниципальные выборы в Иркутской области занятно поглядеть на этих самых будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13380

08.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья «ссылка», конец войны вокруг «Пионера» и политические амбиции Лабыгина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 апреля включительно. К ссылке в провинцию приготовиться? Большой ажиотаж вызвало предложение юриста Сергея Шишкина по решению проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах региона.

Глеб Севостьянов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11332

08.04.2024

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11634

04.04.2024

Лица Сибири

Соколов Алексей

Кучменко Денис

Дроздов Сергей

Чубаров Виктор

Очиров Виктор

Титов Анатолий

Бунев Андрей

Архангельский Александр

Крастелев Роман

Сандаков Яков