Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28281

20.04.2023, 23:57

Сафронов против Романова: не съем, так покусаю?

Прошедший месяц, ознаменовавший старт активной избирательной кампании в Заксобрание, показал: Новые люди – это «Новый Вавилон», только без революции и с одним человеком. Имя ему – Александр Сафронов. А это уже, мягко говоря, слабый зачин на успех.

О серьезности намерений, а главное возможностей прохождения «Новых людей» в Заксобрание в этом году споры не утихали на протяжении всей зимы. Однако активный старт и громкие обещания новых партийцев разбились о суровый политический быт. И от «Новых людей» незаметно осталось только эхо. Причем по всем (и одномандатным, и списочным) «фронтам».

Но если вопрос откровенного отсутствия партийного списка «Новых людей» еще как-то (строго говоря, очень органично) вписывается в общую концепцию предстоящих выборов, на которых все партии «внезапно» словно сговорились нивелировать списочную конкуренцию, делая ставки на поразительно «не тех» персонажей, то молчание ягнят претендентов за руки и сердца избирателей на одномандатных округах становится прочти гробовым.

Или надгробным? Возвышающимся над все более и более уходящими в небытие перспективами партии «Новые люди».

Особенно интересна в этой затухающей истории позиция партийного лидера Александра Сафронова, еще зимой высказывавшего свои «аппетиты» на четвертый традиционно коммунистический округ Заксобрания.

Но после нескольких выступлений и хорошего шлепка по носу от коммуниста Качина и правоохранительных служб Сафронов замолчал. От амбициозных предложений осталось только эхо, а округ пошел на «растерзание». И вот: на пороге мая за него уже готовы биться два «завидных» жениха: коммунист Антон Романов и недавний либерал-демократ, а ныне «гордый» единоросс Максим Девочкин. От Сафронова же – гнетущее молчание.

Фактически партия «Новые люди» руками Сафронова не дошла даже до начала избирательной кампании в Заксобрание, сведя на нет собственное присутствие в политической повестке региона.

Партия сыграна, партия проиграла? Или, вернее сказать, наигралась и дала «заднюю».

Еще в декабре на фоне активных перестановок внутри регионального отделения «Новых людей» со сменой регионального лидера, проведением конференции и озвучивании амбициозных планов на предстоящие выборы, «Новые люди», бесспорно, привлекали к себе повышенное внимание.

Однако время показало, что эти деятели хороши только на короткой дистанции.

На фоне такой резкой смены направления развития кажется, будто партия «Новые люди» стала еще одной политической сиротой, заброшенной своими родителями на произвол судьбы. В декабре она совершила крутое пике, в течение месяца вывалив весь свой потенциал на избирателей: несколько громких и неоднозначных имен, среди которых тот самый депутат города Иркутска Александр Сафронов и экс-мэр Шелехова Сергей Липин. Затем традиционные громкие заявления, перетаскивание кресел и, наконец, исчезновение из поля зрения.

Затишье перед бурей или осознанный агитационный ход? Или партию-мираж и ее одиозных представителей «вежливо» попросили поумерить пыл?

Как бы то ни было, пока у Александра Сафронова по политической физкультуре «неуд». Забег не пройден.

Вопрос один: решится ли он пойти на «пересдачу»? Тренер, говорят, спуску не дает.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28281

20.04.2023, 23:57

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=244606

Bytes: 3556 / 3241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2134

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5280

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4573

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5169

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6667

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6471

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6116

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7297

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13178

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20712

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15358

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12392

16.06.2026

Лица Сибири

Курганская Галина

Оль Егор

Моисеев Владимир

Ковалевский Валерий

Галяутдинов Ильдус

Ушакова Яна

Бураев Федор

Шмонин Эдуард

Лебедев Иван

Ванькова Дарья