Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыСобытияИркутск

25273

18.04.2023, 18:01

Телеграм Иркутска за неделю: молчание Юмашева, патриотизм Филиппенко и тонкий лёд Морохоевой

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 апреля включительно.

Евгению Юмашеву приказано молчать

На прошлой неделе Евгению Юмашеву вынесли предостережение – слишком уж яро он топил за решение собачьего вопроса.

Юмашев Евгений, фотограф: Анатолий Бызов © Проект "Лица Сибири"

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Прокуратура запретила мэру Бодайбо говорить про эвтаназию собак

Мэру Бодайбо и района Евгению Юмашеву внесено предостережение о том, что за свои высказывания об эвтаназии бродячих собак он будет привлечен к ответственности на основании федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

✅ статьи 11 (Защита животных от жестокого обращения)

✅ статьи 12 (Запрещение пропаганды жестокого обращения с животными)

Предостережение подписано старшим помощником прокурора г. Бодайбо Иркутской области Эльдаром Шафиковым.

Ранее на заседании Регионального совета мэры Иркутской области аплодировали произнесенной речи мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева о бродячих собаках.

Мэр разнес теорию о безопасных бродячих собаках по большинству пунктов, включая отсутствие ежегодной вакцинации собак от бешенства.

Разовая вакцинация при отлове и стерилизации, на его взгляд, помогает исключительно списанию бюджетных средств.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Юмашеву дали ремня из-за собак

С агрессивными стаями бездомных животный в области огромная проблема, это факт. И как ее решать – большой, уже извечный вопрос. Но жесткие и категоричные предложения об уничтожении живности, которые озвучивал мэр Бодайбо Евгений Юмашев, отклик нашли далеко не у всех.

Прокуратура не согласилась с позицией мэра и внесла ему предостережение о том, что за высказывания об эвтаназии бродячих собак он будет привлечен к ответственности. Статьи про защиту животных от жестокого обращения и запрет его пропаганды еще не отменяли. Предостережение подписано старшим помощником прокурора Бодайбо Эльдаром Шафиковым.

Юмашеву помимо эвтаназии собак и теорий на этот счет не мешало бы сначала разобраться и с другими проблемами населения, недостроенной школой, например.

А он все о собачках думает.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Собаке собачья <…>: о чем теперь молчит мэр Юмашев 🙅♂

Мэр теперь сам как собака: все понимает, но молчит... Главе Бодайбо и района Евгению Юмашеву запретили высказывать его взгляды на решение проблемы бродячих животных. 🐕🐕🐕

И правильно, зачем сотрясать воздух? Никто из элиты не будет вмешиваться в процессы, которые происходят в другом мире, где существуют и жертвы, и защитники собак. На этом базисе, к тому же, давно наросла питающаяся надстройка. Зачем нарушать баланс? На границе этих миров – только мэры с ловчими сетками... 👻

Филиппенко – мажор, блогер, бизнесмен или политик?

На прошлой неделе иркутское т-сообщество стало свидетелем перепалки Ильи Филиппенко и нескольких крупных т-каналов. Вроде как Илье не угодили коммунисты. Спор, конечно, неоднозначный, но наблюдать смешно интересно.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

🙈 Все заметили громкое перевоплощение блогера-мажора по фамилии Филипенко в истинного патриота земли русской.

Местом перерождения человека в брендовых ботинках на желтой машинке за несколько миллионов в настоящего борца за народ стали кости системной оппозиционной партии, которая появилась задолго до его рождения на свет и существует независимо от его мнения о себе.

“Коммунисты- устаревшие, безидейные мертвецы и их мажорные отпрыски, ищущие где что стистнуть. Остатки того, что их мамы и папы в 90х не развалили окончательно”.

В этом случае странно красить крышу, если в фундаменте чё попало. А интернет всегда и везде помнит всё.

До того стать патриотично настроенным блогер Филипенко без чьего-либо принуждения вещал, что “готов остаться здесь работать, но не готов здесь проводить лучшее время своей жизни. Лучшее время я проведу где-то за рубежом”.

Расти - не стыдно и свидетельствует о прогрессе личности. Но зачем это делать, втаптывая кого-то в грязь?

🇷🇺Филиппенко + ОЛЬХОН138 (@oldfilip):

‼МОЧИЛОВО. 3-й день коммуниссы валят блогера в политике🥺.

А все потому что эти балбесы думают, что я подал кандидатуру в депутаты 🤫 хыхы, троллинг удался.

Третий день они не замолкают и считают мои денюжки 🤓 и сколько стоит моя машина и в каких я шмотках хожу и чей я якобы племянник😃.

Судя по стилю написания, и выставлению моей машины за 11 млн рублей: они любят манипулировать, любят, но не умеют.

Такие методы мы проехали год назад, но укроботы исчезли, а и нео-коммуниссы появились в чате.

Главное они хотели показать что я буржуй. Поэтому стоимость тачки подняли на порядок, Но мне тачка за 11 млн - приятненько.

👅🍑Ласкайте мое самолюбие еще, особенно «брендовыми вещами». Могу подсказать, где выхватить такие в 4-5 раз дешевше, если ваши кельвинкляйны поистёрлись.

КСТАТИ, новые коммуниссы, продам вам свою Камаро за полцены. (Отдам за 5,000,000) 😂 вы можете себе это позволить. Особенно коммунист-передовик Женя Гордин, тебе мама точно купит. Пора брать 🤫 поговори с маман.

4,500,000 🤓 бериии. 3,500,000 если прямо сейчас заберёшь.

А еще уровень познаний нынешних коммунисс: это то что они пишут про «моего дядю» бывшего мэра. Это прям ваще ржака. Этот мем запустил бабр лет 5 назад. Хз почему и для чего. Но с тех пор бабушки на лавочке это наверное обсуждали. И дошел и до коммунисс этот мемчик. Только мемчик смешной, пока он свеж, а не 5 летний и от «бабра». С Виктором Ивановичем я познакомился года 2 назад на интервью и мы поржали над программой «Жди меня»

Помните я как-то говорил что политика- это грязновато. Спасибо, что со мной познаете эти приколюхи. Пока меня это все очень веселит. И коммуниссы и «журналиссы» оппозиционеры, и Женя мамин-Гордин. Пока политика- это 💩грязновато. Пришло время там все почистить. Ну и рассказать вам, как там все устроено. Реалити шоу.

Я понимаю к кому опилируют комуНИССЫ: к недовольным жизнью людям. Зависть и чувство несправедливости- главное оружие с 1917 года. Поэтому моя тачка стала стоить 11 лимонов.

Буду троллить зомбарей есчо 🧟

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

🤡 Филипенко почему-то решил, что публакции у наших коллег в Около Байкала и нашем канале это заказ на его мочилово от коммунистов! Вы кто-нибудь расскажите ему, как дела обстоят на самом деле.

Морохоева не уходит, но тащит за собой всех

На прошлой неделе в сеть слили видео с заседания комиссии Заксобрания Иркутской области 12 апреля 2023 года, на которой был озвучен факт фактического преступления, совершенного руководителем Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ириной Морохоевой по незаконному начислению себе зарплаты и надбавок за несуществующий допуск к секретным данным. А она ещё и думает переизбраться председателем КСП. По тонкому льду ходит.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

<…> 19 апреля кое-кто на заседании Законодательного собрания обязан будет передать заявление в правоохранительные органы. Иначе это будет выглядеть как попытка сокрытия особо опасного преступления, а возможно и соучастие.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Хмурое утро Кузьмы Алдарова.

Именно Алдаров лоббировал интересы Морохоевой и всячески поддерживал ее переназначение.

Не исключено, что такой удар по репутации бессменный ставленник усть-ордынского клана не перенесет. Он и так пьет каждый день, что не укрылось от всевидящего ока Администрации президента. А теперь с мечтами о кресле сенатора от Иркутской области вообще придется расстаться. В ЗС бы взяли, и на том спасибо.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

В этой ситуации Алдаров выглядит больше жертвой чьих-то интриг. А интрига только одна, Морохоева очень хочет остаться и для этого использует все накопленные связи за 15 лет. Вопрос уже больше переходит не в профессиональную плоскость и ее соответствия должности, вопрос переходит в сторону этики, порядочности и добросовестности. При нормальном отношении к ситуации Морохоева добровольно должна снять свою кандидатуру и покинуть КСП ИО, а не цепляться за соломинки сомнительного характера.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Алдаров далеко не жертва. Он участник многих событий на протяжении служебной деятельности Морохоевой на посту председателя КСП. Более того, у него имеется чёткая установка по поддержке Морохоевой.

И да, конечно Морохоева хочет остаться... Тем более "заказчИкИ" не заинтересованы в своем сливе и опубличивании своих тёмненьких делишек.

Но... Папка слишком пухлая.

Вопрос давно уже вышел из плоскости этики, и тем более порядочности и добросовестности, эдак лет 12-15 назад. И перешел в плоскость уголовную.

Работа с грифованными документами в отсутствии допуска это более чем серьёзно, а выписывать себе надбавку за секретку это минимум ущерб бюджету региона и никак не вяжется с должностью Председателя КСП. Соломинки тут могут упоминаться в контексте наполнителя матрасов на тюремных матрасов на тюремных нарах.

Фото: Иркипедия, t.me/oldfilip

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыСобытияИркутск

25273

18.04.2023, 18:01

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=244481

Bytes: 10638 / 9356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4328

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12231

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13573

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11288

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7572

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22139

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10871

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13169

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12321

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10236

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9788

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11670

23.06.2025

Лица Сибири

Болотов Николай

Меделянов Андрей

Агапитова Анна

Часовитин Владимир

Пономаренко Сергей

Бендлин Татьяна

Меняйло Сергей

Ермаченко Михаил

Лаптев Владимир

Курганская Галина