Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОфициозИркутск

159870

28.03.2023, 19:24

Телеграм Иркутска за неделю: неуд Морохоевой, блеф и трусость Кобзева и нетерпёж Петрова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 марта включительно.

Морохоева всё

На прошлой неделе состоялось очередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области. На нем вначале «проводили» председателя Контрольно-счётной палаты Ирину Морохоеву, а затем не приняли её отчёт. Нарушений там вагон и маленькая тележка. И, вопреки ожиданиям широких масс, и.о. КСП назначена Ольга Ризман.

Ирина Морохоева

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Упс! Постановление "Об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области в 2022 году" не принято.💥💥💥 «За» отдано лишь 20 из 23 необходимых для принятия голосов.

Судя по всему, пока Законодательному собранию Прибайкалья не совсем понятно, как поступать в таком случае. Предложение заслушать отчет Ирины Морохоевой по новой процедурным выходом из такой ситуации не признали.

В общем, комиссия по контрольной деятельности будет думать.🤦♀

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

К однозначно позорящей систему счётных палат деятельности Морохоевой можно относиться по-разному. Безусловно это профессионал с большим опытом в своей сфере и, как это водится, с двойным дном, в котором покоится своё кладбище скелетов.

В её папочке всегда два варианта решения, реальное и нужное заказчику. В её учетных документах всегда задвоение: реальная картина и "нужная".

Вождение за нос депутатов в Заксобрании, очаровывание всё более совершенными по своему графическому исполнению отчетами не может продолжаться вечно. Однажды вседозволенность зашкаливает и очертания берегов теряются за пеленой безнаказанности.

И тогда возникает казус.

Пытаясь скрыть свои махинации и любым способом усидеть в должности председателя КСП, Морохоева подает иск к Законодательному Собранию, где пытается заставить ЗС изменить на региональном уровне федеральное законодательство в части требований к назначению председателя регионального КСП НА СВОИХ УСЛОВИЯХ!!! <…>

Шишкин лес live (@profshishkin):

Я бы не стал казнить Александра Викторовича, он поступил правильно, ситуация в Регламенте не описана. Эту партию стоит назвать отложенной. Непринятие отчёта означает в переводе на русский язык - неуд. В этих условиях возникает необходимость решения кадрового вопроса. Все эти 15 лет наблюдаю за Ириной Марохоевой, порой искренне удивляюсь ее некотором человеческим способностям. На фоне некоторого кадрового напряжения в сером доме, полагаю, что ей надо найти место попроще, ибо она может стать дополнительным катализатором протестных настроений. <…>

Кобзев лжец и трус

Несомненный казус прошлой недели – это предложение Игоря Кобзева Евгению Сарсенбаеву стать зампредом правительства. Евгений Сейтович предложение принял и сообщил об этом в своём канале. Но потом выяснилось, что он никак не может занимать эту должность из-за судимости. Кобзев сказал, что это была шутка, но из аудиозаписи, появившейся уже на этой неделе, следует, что это не совсем или даже совсем не так.

Кобзев Игорь Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Уважаемые Ангарчане!

В понедельник прошла встреча с Губернатором ИО Кобзевым И.И. и членами Правительства.В ходе совещания по актуальным и острым вопросам, Губернатор сделал мне предложение перейти работать в правительство Иркутской области в должности заместителя Председателя Правительства и заняться решением вопросов не только по территории АГО, но и для других муниципалитетов нашей области.

Брал время подумать, сегодня внесу заявление! Предложение принимаю, надеюсь быть еще более полезным для жителей нашего города и для жителей области в целом!

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Мы думаем, что г-н Сарсенбаев рано радуется.

Он просто плохо знает принципы кадровой политики Игоря Кобзева. А они простые: случайно встретил в коридоре, поболтал, назначил на должность исходя из личной симпатии.

Думаем, что сегодня Кобзеву немного вправят мозги более грамотные консультанты, и он банально сольется.

Как говорится, обещать - не значит жениться.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

<…> Евгений Сарсенбаев не сможет быть чиновником правительства Иркутской области как минимум по четырем причинам:

1⃣ У Евгения Сарсенбаева с 1988 года числится погашенная судимость. А при приеме на работу в правительство Иркутской области отсутствие судимости должно быть не только у соискателя, но и у всех близких родственников: родителей, детей, супругов, братьев и сестер.

2⃣ У Евгения Сарсенбаева нет высшего образования, а квалификационные требования к должностям государственной службы включают профильное высшее образование или опыт работы на должностях государственной или муниципальной службы даже на уровне начальников отделов, не говоря о должности зампреда.

3⃣ Евгений Сарсенбаев имеет большое количество имущества и действующий бизнес. Человек, на которого записано функционирующее юрлицо, не пройдет проверку службы безопасности и не сможет работать на госслужбе.

4⃣ В деятельности Евгения Сарсенбаева есть эпизод, когда он брал в аренду землю у администрации Ангарского городского округа под развитие бизнеса (строительство рыбного цеха на 300 новых рабочих мест). На арендованной земле построили первый этаж здания, оформили землю в собственность и продали за 15 миллионов рублей. Чиновник бы после этого уже сидел в СИЗО №1 в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ.

Так что в рай Евгения Сейтовича не пустят старые грехи, а заявления о походе в правительство - блеф и провокация.

Петрова понесло

В продолжение скандального неназначения Сарсенбаева. Мэр Ангарска Сергей Петров не смог сдержаться и не раскритиковать Евгения Сарсенбаева в своём т-канале. Он обвинил депутата во лжи и бездействии. Мэра тут же подняли на смех.

Петров Сергей

Сергей Петров. Ангарск (@SPetrovAngarsk):

Наблюдая за происходящим, не могу не выразить свое мнение. Речь про депутата Законодательного Собрания Иркутской области Евгения Сейтовича Сарсенбаева и его активную информационную кампанию, развернувшуюся на этой неделе.

На той встрече, где ему якобы была предложена должность заместителя председателя правительства, присутствовал лично. Контекст был иной, а настрой Евгения Сейтовича во время общения - агрессивный.

Речь шла про развитие нашего округа, депутаты могли высказаться и похвастаться заслугами. Но этого не было. Впрочем, как и самих заслуг. Покажите мне хоть одно место в округе, которое стало лучше благодаря стараниям депутатов от Ангарска этого созыва.

А речь идет про пять лет работы. И полное отсутствие результата.

Редкие выезды со средствами массовой информации и восклицательные замечания к конструктивной работе отнести не могу. А вот системную токсичность к территории и дискредитацию любых успешных наших решений со стороны Евгения Сейтовича я замечаю постоянно. Думаю, и для вас, уважаемые ангарчане, итоги пятилетней деятельности избранников не видны.

Хорошо помню работу двух депутатов прошлого созыва, эффективную и во многом показательную. Поддерживали и болели за округ, опирались в работе на потребности нашей территории Виктор Пантелеймонович Шопен и Дмитрий Михайлович Ершов. Такими и должны быть депутаты Законодательного Собрания.

А то, что происходит сейчас, очевидно, новая возможность заявить о себе, а не решить существующие проблемы Ангарского городского округа.

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Приглашаю Сергея Анатольевича и Городского Александра Александровича на открытые дебаты, где мы жителям сможем рассказать кто и что сделал, а также открыто обменяемся мнением по проблемам и вопросам нашего городского округа!

Встретиться можно в любом ДК нашего округа.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Противостояние между мэром Ангарска Сергеем Петровым и депутатом ЗС Евгением Сарсенбаевым вышло на новый уровень.

После публичного обвинения в адрес Сарсенбаева в бездействии и лжи, тот предложил Петрову устроить открытые дебаты, «где мы жителям сможем рассказать кто и что сделал, а также открыто обменяемся мнением по проблемам и вопросам нашего городского округа».

Лично мы сильно сомневаемся, что дебаты состоятся, но мероприятие было бы (или будет) зрелищным.

Fight!

Ангарский коррупционер (@angarskcorruption):

<…> Махровому коррупционеру Петрову, который за почти 10 лет своей работы не сделал ничего более-менее глобального, кроме набережной, лучше бы вообще помалкивать про результаты работы. Тем более, что он вбухал полмиллиарда бюджетных денег в развитие частных земель, принадлежащих его приятелям – компании «Тандем». Два уголовных дела по этой теме еще расследуются, так что Сергею Анатольевичу советуем молчать в тряпочку.

«Покажите мне хоть одно место в округе, которое стало лучше благодаря стараниям депутатов от Ангарска этого созыва», – пишет Петров в своем канале. И получает почти сотню комментов, где ангарчане просят того же самого, но уже от Петрова. Им и за 10 лет не видно, что сделал Петров. Не считая, конечно, застроенный многоэтажками петровского «Стройкомплекса» каждый сантиметр города.

Пост Сергея Анатольевича рассчитан на людей недалеких. Потому что все нормальные люди знают: Законодательное Собрание – это законодательная ветвь власти. Депутаты не строят дороги и не облагораживают округа. Этим должна заниматься как раз администрация, которую возглавляет Петров. Это он должен приводить город в порядок, а не ждать, что придут Сарсенбаев или, например, Бренюк, или Шевченко, и Ангарск расцветет.

Да, они могут посодействовать и выбить для Ангарска побольше денег на различные проекты. Но если в интересы мэра не входит задача сделать округ лучше, эти старания будут абсолютно пусты и бессмысленны.

За время «грамотного» руководства Петрова город окончательно потерял профессиональный хоккей, доживает последние дни МУП«Ангарский трамвай», износились электрические сети, из-за чего без света постоянно сидят Мегет и Китой. Крупнейшего сельхозпредприятия, которое обеспечивало овощами не только АГО, но и другие города области, лишилась Савватеевка. Не двигаются с места проекты по строительству двух водопроводов, которые нужны жителям Мегета, Одинска и Савватеевки. О том, что проект мегетского водопровода готов, сообщали еще в 2018 году. И где же он?

А еще мы не можем вспомнить, когда в последний раз администрация Ангарска сообщала о том, что где-то в округе построен новый садик или школа? Кажется, последний раз в 2018 году, когда достроили школу в Китое. В остальном все исчерпывается какими-то планами, которые из года в год мусолят в мэрии, но ничего не делают для их реализации. И этот список можно продолжать до бесконечности.

Так что, Сергей Анатольевич, вам ли судить о результатах депутатской работы?

Фото: Лица Сибири, Николай Бриль

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОфициозИркутск

159870

28.03.2023, 19:24

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=243564

bytes: 12064 / 10723

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1434

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2417

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6130

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7794

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11844

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9290

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8748

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18342

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6867

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10154

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9977

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4785

20.03.2024

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Зайцев Константин

Агапитов Михаил

Якубовский Владимир

Терещенко Николай

Носовко Валерий

Аникин Валерий

Оль Егор

Гармаев Баир

Жемчужников Алексей