Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25734

16.03.2023, 22:36

Дважды в одну реку. Евгений Сарсенбаев вернется во фракцию КПРФ?

Перед выборами в новый созыв Заксобрания депутатам свойственно принимать интересные решения для усиления своих позиций. На этот раз отличился Евгений Сарсенбаев. Депутат внезапно решил вернуться к фракции КПРФ, которая ранее обеспечила ему место в кресле Заксобрания и значительно обогатила его бюджет.

15 марта в своём телеграм-канале Евгений Сарсенбаев заявил о возвращении во фракцию КПРФ, которую депутат покинул в 2019 году из-за разногласий с руководителем. Однако шкурный интерес оказался сильнее ссор и обид. При этом Сарсенбаев неоднократно упоминал, что он покинул фракцию, но не партию. Пост в канале Евгения Сейтовича выглядит следующим образом:

«Уважаемые ангарчане, сегодня я принял предложение Сергея Георгиевича Левченко о моем возвращении во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области. Те разногласия, которые были раньше и послужили причиной моего выхода из фракции, остались позади, выводы сделаны. На протяжении всего периода и вне фракции мы работали слаженно и конструктивно со всеми коллегами».

Напомним, под крылом КПРФ Сарсенбаев попал в ЗС в далёком 2018 году по седьмому избирательному округу (часть Ангарска). Продержался внутри фракции депутат недолго, и уже спустя год покинул коллег по партии из-за разных взглядов с Андреем Левченко. В этот же день, 23 октября, Евгений Сейтович вступил в депутатскую группу «Развитие региона». Позже, в 2021 году, Сарсенбаев собирался баллотироваться в Госдуму, но отказался от этой идеи. Возможно, он посчитал выборы в федеральный парламент слишком сложным испытанием для себя. Такой вот интересный путь был у народного избранника, который внезапно решил вернуться к истокам своей депутатской деятельности.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Всем понятно, что Сарсенбаев не желает уходить с насиженного местечка в Заксобрании, поэтому старается примкнуть к сильной партии. По информации некоторых источников, депутат пытался перебежать в партию «Единая Россия». Судя по всему, договориться у них не получилось, поэтому Евгений Сейтович принял решение о возвращении во фракцию коммунистов. Теперь шансы попасть в новый созыв у него увеличиваются, ведь он снова начинает «дружить» с руководством иркутской ячейки КПРФ.

Схема достаточно выгодная, ведь КПРФ нужен человек, которого они будут продвигать на выборы от округа №7, а Сарсенбаеву необходимо всеми силами остаться в Заксобрании. Видимо, для хорошей жизни мало быть просто бизнесменом, всё-таки у депутатов намного больше возможностей. Согласно официальной декларации о доходах депутатов ЗС за 2018 год, Евгений Сейтович заработал 26,5 миллиона рублей. В последующие три года собрать такое же сказочное богатство у него не получилось. Судя по всему, быть депутатом от партии КПРФ для него было действительно прибыльно.

Пока можно только предполагать, чем обернётся союз Сарсенбаева и КПРФ. В новый созыв депутат с большой вероятностью попадёт, но останется ли под крылом КПРФ до конца срока — неизвестно. Вдруг депутат вновь решит с кем-то поругаться и через год опять останется в гордом одиночестве.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: usolie-citi.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25734

16.03.2023, 22:36

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=243031

Bytes: 3645 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

1355

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3440

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

3955

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8943

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4977

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8950

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9226

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21923

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7826

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8743

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10892

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14558

12.12.2025

Лица Сибири

Кулиш Александр

Девочкин Евгений

Ерощук Светлана

Цыдыпов Сергей

Авдеев Виталий

Гордина Юлия

Тыхеев Андрей

Айдаров Александр

Мельник Галина

Владимирский Евгений