Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

17692

09.03.2023, 08:28

Губернатору пригрозили Пальчиком: Куйтунский район – эпицентр битвы?

Спонсор очередной седой пряди на затылке у губернатора Кобзева и его компании – куйтунский фермер Артем Пальчик, который заявился на выборы мэра района. С серьезной заявкой на победу.

О том, что весенние выборы в Куйтуне предстоят, мягко говоря, нервные для Серого дома и его обитателей, мы рассказывали ранее:

Куйтунские ребята: кто теперь главный на районе?

Куйтунский район – территория традиционно непредсказуемая и «мэронестабильная». А в свете последних событий вполне может еще сильнее "заразиться" мэрской лихорадкой от ближайших соседей: Тулунского и (с натяжкой) Балаганского районов, где за последние полгода команда Кобзева дважды уселась в лужу с выборами мэра.

Первым «звоночком», бесспорно, стала осенняя муниципальная кампания, где нежданно-негаданно в кресло мэра Тулунского района «залетел» Александр Тюков. Спортсмен, комсомолец, «новый человек» и (поразительное совпадение с нынешней историей) фермер.

Тюков уложил на лопатки Михаила Гильдебранта – ставленника Единой России и верного «боевого коня» губернаторской команды. И тут ставка даже не на ассоциацию «молодой фермер пришел побеждать», а напоминание, что явное желание, помноженное на серьезные финансовые ресурсы, перевешивает административное воздействие. И скупой кивок губернатора: «Этого хочу!»

Народ, оказывается, все-таки хочет по-другому. А как именно, понять пока не получается ни у Кобзева, ни у его «ручных мишек».

То осеннее поражение губернатор молчаливо «сглотнул». А после повторного мэрского конфуза, случившегося в Балаганске, решил тактику поменять. Смирился, видать, что кадровые решения – не его конек, и начал ретиво приветствовать новоиспеченного главу района в своем излюбленном Телеграм-канале. Практика доселе невиданная. И слегка позорная, что ли? Ведь память о воскресных «подвозах» и тычках в спину не проголосовавших бюджетников Балаганска еще не стерлась из памяти избирателей. И все понимают, под чью дудочку это велось.

Бодрое приветствие «нового члена команды»

Теперь на носу следующая, еще более ожесточенная кампания в Куйтунском районе. Там в гонку уверенно врываются два кандидата-тяжеловеса: фермер Артем Пальчик и нынешний исполняющий полномочия мэра и недавний сотрудник МВД Алексей Непомнящий.

Непомнящий – ставка иркутского Едра и лично губернатора. Грубый и жестокий человек, привыкший нарезать команды подопечным и никогда не получать отпор. Стандартная ставка от бывшего эмчеэсовца. Подобное ведь по всем неписанным правилам притягивается.

Непомнящий много лет покорно исполнял роль не просто второй скрипки, но и верного исполнителя, готового и эффективную мобилизацию провести, и народ «подвезти» до избирательного участка. Безусловно, многогранная личность.

В этом же году ему доверили еще более ответственную роль, выдвинув оппонентом к местному фермеру Артему Пальчику, заявившемуся на выборы от «Гражданской платформы».

Пальчик – туз в рукаве, в очередной раз «вышедший» в противовес системным функционерам. И потому вызвавший большое напряжение среди кукловодов политического действа. В 2020 году он уже успел серьезно потрепать нервы иркутскому Едру на выборах главы Куйтуна, выступив против Людмилы Яковлевой и наглядно показав, что «кусаться» он умеет. Хватает и финансов, и желания.

Задача Кобзева ведь была простой: задавить расцвет огульной демократии в «красном регионе». Он же вместо этого лишь расширил ее палитру: выбирают теперь любого, кто хоть мало-мальки отделен от «Кобзева и компании». Вне зависимости от партийной принадлежности, лозунгов и программ. Это даже не графа «против всех». Это демонстративное заявление «против Кобзева».

Предстоящая куйтунская кампания – последняя «отсечка» на финишной прямой перед выборами в Заксобрание. Выборы, на которых должно обозначиться «идет ли все по плану» или, как в старой песне, летит в неизвестном направлении. И Серому дому очень хочется, чтобы дата 23 апреля не обернулось жестокой первоапрельской шуткой. Но кто знает.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

17692

09.03.2023, 08:28

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=242667

bytes: 4575 / 3999

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Выборы в Заксобрание: Любовный треугольник Усольского района

Усольский район, без преувеличения, один из последних оплотов умирающего иркутского коммунизма. «Красные» мэр, депутаты, главы поселений — размах огульной демократии во всей красе. Но в 2023 году ситуация может категорически преломиться.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6622

31.03.2023

Вадим Семенов и Сергей Серебренников: хрен и редька самоуправления Иркутской области

Судя по распространенной по многим территориям Иркутской области «дорожной карте», аппарат губернатора и мэрии соответствующих районов в поте лица заканчивают законопроект об объединении поселений в границах муниципальных районов в единые округа.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11498

28.03.2023

Телеграм Иркутска за неделю: неуд Морохоевой, блеф и трусость Кобзева и нетерпёж Петрова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 марта включительно. Морохоева всё На прошлой неделе состоялось очередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области.

Анна Амгейзер

ПолитикаСкандалыОфициозИркутск

85112

28.03.2023

«Дать леща» по-ангарски: войнушка Петрова и Сарсенбаева выходит на новый уровень

Последняя неделя выдалась по-настоящему «жаркой» для депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева. Ставший предметом обсуждения и героем многочисленных мемов, он спешно наносит ответный удар. И бьет, что называется, «не в бровь, а в глаз» – прямо в мэра Ангарска Сергея Петрова.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11761

28.03.2023

Ковчег Мясникова: пара №12, Евгений Бакуров и Тимур Сагдеев

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров подаст документы для участия в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в областной парламент в 2023 году. Евгений Викторович намерен претендовать на первый номер в региональной группе от избирательного округа №12.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8591

27.03.2023

Год под знаком Макаревич: как поменялось Маркова за год у руля новой главы

Новые инфраструктурные проекты, масштабные стройки, выход из сложной закостенелой дорожной ситуации и многое-многое другое, что не случилось за год правления Татьяны Макаревич. И за что воевали голосовали жители?

Лилия Войнич

ПолитикаОбществоИркутск

12889

27.03.2023

«Разворот на Восток»: Монголия и Иркутская область заключили многомиллионные экспортные контракты

В Улан-Баторе 23 марта стартовал российско-монгольский бизнес-форум, посвященный активизации торгово-экономических отношений и поиску новых векторов сотрудничества.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия Иркутск

9948

23.03.2023

В палате сменится главный? Сессия Заксобрания Иркутской области: онлайн Бабра

Срок полномочий вроде бы незыблемой, как свиток Торы, председательницы Контрольно-счетной палаты (КСП) Иркутской области Ирины Морохоевой истекает 23 марта 2023 года. Так что на сессии Законодательного собрания Иркутской области 22 марта могут случиться интересные события.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

35544

22.03.2023

Отлихорадило: реквием по КПРФ Иркутской области

«Оставь надежду всяк сюда входящий» — новый безусловный девиз работы иркутского горкома КПРФ.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10217

21.03.2023

Телеграм Иркутска за неделю: возвращение блудного Сарсенбаева, забастовки в Wildberries и Королёв, который всех достал

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 марта включительно. Возвращение Сарсенбаева На прошлой неделе местный рыболов депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев объявил о своём возвращении во фракцию КПРФ.

Анна Амгейзер

ПолитикаСкандалыИркутск

11499

21.03.2023

Инсайд. Губернатор Кобзев, его советник Копылов и их аппаратные войны

Аппаратные войны внутри команды губернатора Иркутской области при участии областного прокурора создают большие проблемы Администрации Президента РФ, для которой этот регион и без того является одним из самых сложных. Под раздачу попали и местные силовики из СУ СКР, ГУ МВД и даже УФСБ региона.

Анна Амгейзер

ПолитикаИркутск

12557

20.03.2023

Депутатские закрома. На воде и хлебе: как Виктор Ильичев сколотил миллионы

И дело тут вовсе не в аскетизме и строгой "диете" крупного строительного лоббиста. А в умело встроенных в политическую деятельность бизнес-процессах и семейном подряде, благодаря которым Ильичев, подобно Иисусу, превращает воду в иную субстанцию. И имя ей: власть.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13821

20.03.2023

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Газизов Марсель

Ракульцев Алексей

Ситников Руслан

Климов Алексей

Бакуров Евгений

Копылова Наталья

Ерощук Светлана

Синявская Валентина

Хардиков Михаил