Корнев, Полунина и незримый энтузиазм Культурного фронта

Иркутские деятели культуры под хлыстом регионального Минкульта присоединились к Культурному фронту России Николая Бурляева. Присоединились на всякий случай оптом, то есть все без исключений. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из пресс‑релиза ведомства Олеси Полуниной.

На так называемую «учредительную конференцию» согнали 100 человек из числа руководителей культурных учреждений, представителей конфессий и патриотических организаций. Без последних никуда, ибо насаждение произведениям культуры религиозности и патриотизма, а также борьба с нетрадиционными ориентациями – главные задачи учреждённого осенью Культурного фронта.

«Мы переживаем судьбоносные для страны события, и они касаются абсолютно каждого человека. Особая роль всегда отводилась работникам культуры и искусства, которые должны были поддерживать дух народа, вселять надежду в сердца каждого», – пафосно обратилась к собравшимся министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Если у Олеси Николаевны есть хоть капля разума, то она вряд ли рада, что её организационное участие в шабаше православных патриотов навсегда останется в истории. Но, ничего не поделать. Партия сказала: надо! Чиновник ответил: есть!

Заслушали новоявленные «фронтовики» и видеообращение председателя Общероссийского культурного фронта Николая Бурляева. Того самого киномеханика из «Военно-полевого романа», а ныне одержимого борца за нравственность и цензуру, который заявил, что программа максимум Культурного фронта «доказать, что велик русский Бог». Того самого, что считает авангардное искусство «уродством» и призывает запретить Кандинского, Малевича, Модильяни и Ван Гога. А вместо них выставлять картины Александра Шилова, которого ставит в один ряд с Леонардо да Винчи и Рембрандтом. Того самого, что уже полтора десятилетия не снимается в кино, протирает штаны в Патриаршем совете по культуре РПЦ, а осенью 2021‑го на беду всем нам сумел пролезть в Государственную думу.

«Мы, пройдя через горнило испытаний, через вот эту операцию по вырезанию раковой опухоли нацизма и сатанизма... представим, это наша задача, этому обезумевшему миру новую цивилизационную модель нового разумного государства в неразумном мире, предавшем все христианские ценности», – вещал Бурляев во время круглого стола в РИА Новости, посвящённого учреждению Культурного фронта.

По словам Бурляева, Иркутск стал 30‑м регионом страны, в котором создано региональное отделение Культурного фронта. Практически в первых рядах. И это не может не печалить. Потому что по сути цель у бурляевского фронта одна: следить, стучать и запрещать.

Председателем иркутского регионального штаба Культурного фронта избран (читай: назначен) руководитель Театра народной драмы, депутат Думы Иркутска Михаил Корнев. Ну а кто ещё? Такой схожести во взглядах с Бурляевым, как у Корнева, в Иркутске больше не найти. В сам штаб фронта вошли 17 человек. Жаль, что пресс-служба Министерства культуры не уточняет, кто именно.

Ну а с каким «энтузиазмом» собравшиеся на учредительную конференцию воспринимали речи Бурляева, Полуниной и Корнева, прекрасно видно на фото, опубликованных в телеграм-канале регионального Минкульта. Как говорится, комментарии излишни.

Фото: t.me/minkult38

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=241603

Bytes: 3564 / 3251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3988 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10178

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10049

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13030

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8668

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8189

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15443

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17872

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19869

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16866

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19384

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29363

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21688

17.11.2025

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Миллер Алексей

Каминский Вячеслав

Полуэктов Михаил

Середкин Виктор

Цыремпилов Валерий

Парфенов Максим

Баловнев Алексей

Боринский Анатолий

Салагай Олег