Корнев, Полунина и незримый энтузиазм Культурного фронта

Иркутские деятели культуры под хлыстом регионального Минкульта присоединились к Культурному фронту России Николая Бурляева. Присоединились на всякий случай оптом, то есть все без исключений. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из пресс‑релиза ведомства Олеси Полуниной.

На так называемую «учредительную конференцию» согнали 100 человек из числа руководителей культурных учреждений, представителей конфессий и патриотических организаций. Без последних никуда, ибо насаждение произведениям культуры религиозности и патриотизма, а также борьба с нетрадиционными ориентациями – главные задачи учреждённого осенью Культурного фронта.

«Мы переживаем судьбоносные для страны события, и они касаются абсолютно каждого человека. Особая роль всегда отводилась работникам культуры и искусства, которые должны были поддерживать дух народа, вселять надежду в сердца каждого», – пафосно обратилась к собравшимся министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Если у Олеси Николаевны есть хоть капля разума, то она вряд ли рада, что её организационное участие в шабаше православных патриотов навсегда останется в истории. Но, ничего не поделать. Партия сказала: надо! Чиновник ответил: есть!

Заслушали новоявленные «фронтовики» и видеообращение председателя Общероссийского культурного фронта Николая Бурляева. Того самого киномеханика из «Военно-полевого романа», а ныне одержимого борца за нравственность и цензуру, который заявил, что программа максимум Культурного фронта «доказать, что велик русский Бог». Того самого, что считает авангардное искусство «уродством» и призывает запретить Кандинского, Малевича, Модильяни и Ван Гога. А вместо них выставлять картины Александра Шилова, которого ставит в один ряд с Леонардо да Винчи и Рембрандтом. Того самого, что уже полтора десятилетия не снимается в кино, протирает штаны в Патриаршем совете по культуре РПЦ, а осенью 2021‑го на беду всем нам сумел пролезть в Государственную думу.

«Мы, пройдя через горнило испытаний, через вот эту операцию по вырезанию раковой опухоли нацизма и сатанизма... представим, это наша задача, этому обезумевшему миру новую цивилизационную модель нового разумного государства в неразумном мире, предавшем все христианские ценности», – вещал Бурляев во время круглого стола в РИА Новости, посвящённого учреждению Культурного фронта.

По словам Бурляева, Иркутск стал 30‑м регионом страны, в котором создано региональное отделение Культурного фронта. Практически в первых рядах. И это не может не печалить. Потому что по сути цель у бурляевского фронта одна: следить, стучать и запрещать.

Председателем иркутского регионального штаба Культурного фронта избран (читай: назначен) руководитель Театра народной драмы, депутат Думы Иркутска Михаил Корнев. Ну а кто ещё? Такой схожести во взглядах с Бурляевым, как у Корнева, в Иркутске больше не найти. В сам штаб фронта вошли 17 человек. Жаль, что пресс-служба Министерства культуры не уточняет, кто именно.

Ну а с каким «энтузиазмом» собравшиеся на учредительную конференцию воспринимали речи Бурляева, Полуниной и Корнева, прекрасно видно на фото, опубликованных в телеграм-канале регионального Минкульта. Как говорится, комментарии излишни.

Фото: t.me/minkult38

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=241603

Bytes: 3564 / 3251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4062 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7638

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

17045

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

16261

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

13064

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10899

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12380

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14992

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14392

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10253

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16378

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23614

02.03.2026

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Архангельский Александр

Толстихин Дмитрий

Щапов Виктор

Канухин Евгений

Фомин Андрей

Козырев Евгений

Скворцов Вадим

Леви Кирилл

Самарин Александр