Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияИркутск

49185

30.01.2023, 23:51

Большой «упс!» от УКСа: старые грехи «Нового человека» Сафронова

Последняя неделя стала поворотной для судьбы депутата думы Иркутска Александра Сафронова. Феерично вознесшийся в декабре (в своем воображении, разумеется) на сладострастный политический олимп в роли руководителя «Новых людей», уже через месяц он позорно рухнул на самое дно. Под аккомпанемент полицейской сирены.

В отношении акционерного общества «Управление капитального строительства города Иркутска», руководителем которого является Александр Сафронов, Следственным комитетом проводится проверка. Прошла выемка документов, проходят допросы сотрудников и розыскные действия. По непроверенным данным, объектом интереса правоохранителей является сделка по приватизации земельного участка стадиона «Пионер» и последующего изменения его назначения.

История «Пионера», про которую мы уже рассказывали, не первый день активно муссируется в информационном поле. Компромиссное решение о передаче участка в частную собственность с целью сохранения спортивных объектов и выполнения обязательств перед жителями, стадион ждущими, вызвала ажиотаж среди общественной среды.

Главная причина дискуссий, безусловно, – условия проведения конкурса по определению застройщика. И, как очевидный постфактум, последующих действий по контролю выполнения обязательств, в контракте закрепленных.

По еще одной версии в основании доследственной проверки лежит необоснованное занижение УКСом стоимости жилых объектов, принимающих участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Официальные результаты пока не опубликованы, однако важные содержательные выводы в среде политического истеблишмента и за его пределами уже сделаны.

Александр Сафронов – клеймо на истории любой организации, к деятельности которой он прикладывает руку. Причем клеймо грязно-серое, поблекшее. Неинтересный персонаж старой мыльной оперы.

Многолетние судебные разбирательства относительно работы управляющей компании «Прогресс» (ОГРН 1153850026615), единственным владельцем которой является Сафронов и которая замешана минимум в трех скандальных историях с участием жителей Академгородка, стали главной чертой образа неудачливого депутата. Управленческое амплуа нечистого на руку дельца всегда шло впереди образа политического, в котором относительно моложавый и внешне невыразительный Сафронов отчаянно пытался преуспеть и достичь высот. Однако, безуспешно.

Декабрьское «восхождение» его в главы иркутских «Новых людей», быть может, в глазах отстраненных наблюдателей показалось существенным прорывом. Однако сущностно для Сафронова не произошло ровным счетом никакого изменения в положении.

Стоит понимать и помнить, как в далеком 2019 году накануне выборов в думу города Сафронов отчаянно и тщетно пытался попасть под крыло иркутских единоросов. Даже пытался участвовать в праймериз. Но синий «медвежий» окрас скоропостижно поблек, и пошел Александр Владимирович покорять думский пьедестал под багровым цветом коммунистов. Но это только на первый взгляд.

На деле же Сафронова в думу выдвинула не (тогда еще гордая) иркутская коммунистическая «община», а ее позорный двойник – КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости). Партия, созданная в 2012 году, была известна своей низкой социальной ответственностью и единственной целью существования – коммерческим прикрытием кандидатов, которых Едро открыто на выборы вести стеснялось. И потому щедро отдавало некрасивой (и жадной) подруге. В 2021 году КПСС прекратила свое существование, сменив имя и обличье. И безвестно канула в лету.

В преддверии выборов в областной парламент Сафронов вновь умело поменял фломастеры, приступая к рисованию в привычной политической раскраске. И вновь цвет, уже припасенный для «Новых людей», поразительно отдает «медвежьей» синевой.

Сейчас, когда вновь громко зазвучали «старые грешки» «Нового человека» Сафронова, ребром встает вопрос о перспективах «Новых людей» в предстоящем выборном году. Вопрос, ответ на который уже сейчас ищут старые и всем известные персонажи пьесы.

Вариантов, на самом деле, два. Можно убрать Сафронова, как главный катализатор неприятностей, прикрывшись благими целями чистоты и непорочности партийной общины. Кто-кто, а Едро это умеет. Или пойти напролом и до последнего прикрывать старого плута, придумывая сотни оправданий для всех открывающихся оперативникам подробностей.

Сафронов, конечно, мечтает о стратегии второй. Но тут стоит понимать, какова цена такой «медвежьей услуги». И потянет ли ее бизнесмен, мягко говоря, средней руки.

Фото: irkutsk.er.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияИркутск

49185

30.01.2023, 23:51

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=240931

Bytes: 4914 / 4481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

2476

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9441

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13466

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13033

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18667

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8869

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11287

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

23685

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10177

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11043

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13483

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11555

15.05.2026

Лица Сибири

Мацуев Денис

Фомин Андрей

Серебренников Сергей

Белоусов Алексей

Соломатина Татьяна

Козловская Оксана

Бужинаев Сергей

Чуловский Сергей

Алексеева Эмма

Юрасова Татьяна