Депутатские закрома. Максим Девочкин: не грамотами едиными

В последние дни ушедшего 2022 года депутат городской думы Максим Девочкин получил из рук мэра Иркутска Руслана Болотова почетную грамоту, о чем народный слуга с энтузиазмом поспешил сообщить двум сотням верных подписчиков своего телеграм-канала, на радостях рассказывая о себе в третьем лице.

Мы также вместе со всеми порадовались успехам народного избранника, особенно после того, как заглянули в его закрома.

В 2022 году на транспортном кольце в районе плотины ГЭС была возведена стела «Город трудовой доблести». На ней изображены исторические события города военных времен в виде бронзового панно. Также была благоустроена прилегающая территория: выложен плиткой тротуар, установлены скамейки, урны и прожекторы для подсветки стелы. В строительстве объекта непосредственное участие принял депутат Максим Девочкин, руководящая и направляющая роль которого заключалась в том, что он, являясь председателем совета директоров АО «Агентство развития памятников Иркутска», курировал возведение стелы, помогал в реализации проекта, контролировал взаимодействие подрядчика с администрацией, чтобы работы шли максимально быстро. Благодаря его усердию, как свидетельствует источник, стела «Город трудовой доблести» появилась в максимально короткие сроки и с минимальным расходованием бюджетных средств. За это депутат и был награжден почетной грамотой. А также за вклад в развитие и сохранение исторической памяти.

«Эта Почетная грамота, безусловно, символизирует то, что Иркутск вовремя получил звание города трудовой доблести, потому что сейчас нашу память пытаются стереть», – прокомментировал Максим Девочкин. Конечно, ораторское мастерство Максима Евгеньевича на высоте: каждый может растолковать значение этого комментария как будет его душе угодно. Например, понять можно так, что если бы Девочкин не получил эту грамоту, то и дополнительного символа трудовой доблести Иркутска не появилось бы тоже.

Но не будем вникать в тонкости изящной словесности народного избранника, скажем лишь, что полученная грамота – это лишь приятное символическое дополнение к тому, что содержится в его закромах.

Мы как-то уже довольно подробно интересовались этим вопросом и обнаружили немало интересного:

Депутатские закрома. «Голодный и безрассудный» Максим Девочкин

С тех пор прошло больше года, а это значит, что снова есть повод заглянуть в депутатские закрома. Что мы здесь видим? Список недвижимости остался тем же, официально автомобилем депутат так и не обзавелся. В собственности народного избранника находятся земельный участок площадью 827 кв. м., жилой дом 87,5 кв. м. и квартира площадью 75,5 кв. м., в которой Максим Евгеньевич проживает с супругой и тремя несовершеннолетними детьми. Кроме этого, в собственности имеется гараж 42,8 кв.м. и подсобное помещение площадью 135,6 кв. м. В общем, ничего выдающегося для обладателя такого солидного капитала. В гараже, по всей видимости, очень тесно, так как там вынуждены соседствовать снегоход SKIDOORENEGADEBCX 800RPM0010 (примерная рыночная стоимость 1,8 миллиона рублей), квадроцикл POLARIS SPORTSMAN 850 TOUPK9652 (ориентировочная стоимость 1,5 миллиона рублей) и почему-то прицеп для автомобиля. Зато супруга при годовом доходе в 6 тысяч рублей стала обладать совсем недешевым автомобилем PORSCHE MACAN S (стоимость автомобиля указанной марки в зависимости от комплектации составляет от 4,5 миллиона рублей и выше) и для чего-то приобрела в пользование еще два земельных участка площадью 2000 квадратных метров каждый. А ведь еще год назад супруга депутата официально зарабатывала целых 27 тысяч рублей в год, но что поделаешь – кризис.

Сам же Максим Девочкин по-прежнему является учредителем и руководителем ряда бизнес-структур, которые приносят ему солидный ежегодный доход. Среди них наиболее известны ООО «М2» (ОГРН 1143850007179), а также еще несколько предприятий и организаций – ООО «Единый капитал» (ОГРН 1113850022692), Благотворительный фонд «Семьи Девочкиных» (ОГРН 1133850027178), НП ГО «Флагман» (ОГРН 1133850031150). Известный в Иркутске трехзвездочный отель международной сети «Ибис» также входит в число его активов. Годовой доход депутата за 2021 год составил без малого 16 миллионов рублей, увеличившись за год на 3 миллиона. Как говорится, мелочь, а приятно. Если прибавить к этой приятной мелочи почетную грамоту от градоначальника, то можно с уверенностью сказать, что никакие кризисы неспособны оказать негативное влияние ни на безмятежную жизнь депутата Девочкина, ни на его закрома. В отличие от подавляющего большинства его избирателей. С чем мы народного избранника и поздравляем.

Фото: https://t.me/irk_duma , primamedia.ru

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=239622

Bytes: 4944 / 4634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

150

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7609

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10063

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5959

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6908

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5853

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10657

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9572

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13921

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15825

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11902

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15727

03.03.2026

Лица Сибири

Геевский Олег

Анисимов Сергей

Хорошева Ирина

Манзула Александр

Такаландзе Геннадий

Жалсараев Анатолий

Шунова Василина

Романова Яна

Куренсков Владимир

Кустос Евгений