Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

17811

22.12.2022, 16:05

Дума Иркутска утвердила корректировки в бюджет 2022 года

22 декабря в Иркутске состоялось заключительное в 2022 году заседание думы города. Его провёл спикер городского парламента Евгений Стекачёв. Обсудили финальные корректировки в бюджет на 2022 год, поправки на плановый период 2023-2024 годов, а также дополнительные меры социальной поддержки отдельных групп граждан. В заседании принимал участие мэр Иркутска Руслан Болотов.

Так, единогласно были утверждены дополнительные меры социальной поддержки для семей участников СВО: бесплатный проезд детей в муниципальном общественном транспорте и освобождение родителей от платы за детский сад. Предоставлять такие меры поддержки будут по заявлениям в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка и охрана здоровья населения». В городских школах обучается 615 таких детей, льготный проезд требуется детям из 21 семьи.

— Депутаты и мэр города совместно предлагают и прорабатывают меры социальной поддержки данной категории граждан. Мы обсуждали, что необходимо освободить их от родительской платы, предоставить бесплатное питание и проезд детям из семей участников спецоперации. Сегодня мы эти меры утвердили, — отметил Евгений Стекачёв. — Хочу отметить, что это впервые на территории Российской Федерации, когда меры поддержки касаются не только семей мобилизованных, но и участников спецоперации.

Детские сады в Иркутске посещает более 300 детей из семей мобилизованных и 20 детей из семей участников СВО. Родители восьми детей уже освобождены от оплаты по иным основаниям, родители 20 — вносят 50% от родительской платы.

— Ранее совместно с депутатами думы Иркутска приняли решение, что дети участников СВО — учащиеся 5-11 классов — будут питаться в наших школах бесплатно. Благодарен коллегам, что предложенные сегодня инициативы также были приняты, — прокомментировал Руслан Болотов. — Хочу подчеркнуть: работа по оказанию помощи родственникам военнослужащих, участвующих в СВО, ведётся на постоянной основе. Различного рода поддержку — правовую, юридическую, медицинскую, финансовую, психологическую, а также содействие в трудоустройстве — получили уже около 400 семей.

Также на заседании дума Иркутска утвердила внесение изменений в бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Корректировки были рассмотрены на заседаниях всех восьми постоянных комиссий парламента и контрольно-счётной палаты Иркутска.

Заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина рассказала, что уточнены доходы с учётом прогноза от налоговых органов, собственных доходов и уточнения расходной части. Так, собственные доходы бюджета Иркутска увеличиваются на 206,9 миллиона рублей (налоговые и неналоговые доходы), а безвозмездные поступления — на 1,203 миллиарда рублей: это межбюджетные трансферты из резервного фонда правительства Российской Федерации. Федеральные средства были выделены на следующие работы: 925 миллионов рублей на реконструкцию КОС на правом берегу, 123 миллиона рублей на строительство нового блока школы №57, 92 миллиона на строительство крытого ледового катка в Университетском, 62 миллиона рублей на строительство детского сада в микрорайоне Лесной.

— Город, несмотря на сложное время, смог прожить еще один стабильный финансовый год. За это время было построено несколько социальных объектов, возводятся ещё дополнительные блоки к школам, здания культуры и спорта, выполняются все социальные обязательства. Это финальная корректировка бюджета уходящего года. Совместно с администрацией города нам удалось не только сократить дефицит, перешагнуть за 32-миллиардный бюджет, но и грамотно определить приоритеты расходов, — подчеркнул председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв.

В целом доходная часть увеличивается на 1,4 миллиарда рублей, расходная — на 875,6 миллиона рублей. Дефицит сокращается на 535 миллионов рублей. При внесении изменений в документ доходы бюджета 2022 года составят около 32,8 миллиарда рублей, расходы — около 33,2 миллиарда рублей, дефицит — почти 420 миллионов рублей или 3,1% от объёма доходов Иркутска без безвозмездных поступлений.

Фото с сайта думы Иркутска

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

17811

22.12.2022, 16:05

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=239179

Bytes: 4274 / 4112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2770

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7402

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8716

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13172

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18166

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13253

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13013

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13581

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14182

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10503

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13410

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14121

03.08.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Хартаев Валерий

Лебедь Владислав

Цыбикжапов Вячеслав

Болонева Юлия

Ежова Ирина

Козловская Оксана

Копылова Наталья

Бендер Леонид

Шукевич Валерий