В Курбатовских банях завершаются кровельные работы и черновая отделка

В историческом банном комплексе на Цесовской набережной уже приступили к чистовой отделке зданий и облагораживанию прилегающей территории.

Компания Эн+ продолжает заниматься возрождением в Иркутске объекта культурного наследия – бань Курбатова и Русанова. На Цесовской набережной воссоздаётся комплекс зданий, площадью почти десять тысяч квадратных метров. На этом месте ранее располагалось известные нескольким поколениям иркутян общественные бани.

На сегодняшний день на стройплощадке полностью завершены бетонные и гидроизоляционные работы, кирпичная кладка фасадов, внутренних стен и перегородок. Черновая отделка и кровля зданий готовы на 90 процентов. Специалисты продолжает чистовую отделку и благоустройство прилегающей территории. Степень готовности оценивается в районе 30 процентов.

Специалисты уже готовятся к монтажу витражей, установке дверей, электрооборудования, а также технологического оборудования бассейна и лифтов. Ежедневно на строительной площадке находятся порядка 170 работников из Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Москвы и Краснодара.

На холодный период года периметр возводимых строений обнесли специальным тепловым контуром, что позволяет вести строительство даже при низких температурах.

Обязательным условием проекта является сохранение исторического облика бань. Здания сохранят ранее существующие габариты наружных стен и элементы исторического фасада памятника архитектуры. Помимо своего прежнего предназначения, здесь будет открыт современный отель, а также различные общественные пространства для отдыха, проведения мероприятий и деловых встреч.

Инвестиционный проект является неотъемлемой частью развития сибирских городов, проводимой компанией Эн+ по инициативе Олега Дерипаски. Установки, заложенные предпринимателем позволяют создавать комфортные условия для жизни горожан во многих регионах, в том числе Иркутской области. На средства холдинга создаются социальные и культурные объекты, повышается туристическая привлекательность регионов, развиваются образовательные, социальные и экологические программы, проводятся знаковые фестивали и форумы.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=238472

Bytes: 2236 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

3210

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

13752

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6154

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

4787

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

28380

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

21758

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

20546

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

40421

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

22563

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19049

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

18753

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

5109

23.05.2025

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Буянова Ольга

Распутин Алексей

Абушеев Виктор

Ботоев Борис

Микова Татьяна

Букалов Денис

Кузнецов Георгий

Данилов Александр

Кириленко Александр