Схематоз от Избиркома Прибайкалья, или Голодные игры на кресло в Заксобрание

Обновлённая схема одномандатных округов, разработанная в Облизбиркоме для предстоящих выборов в Заксобрание, представляет собой большой интерес.

Интерес этот обусловлен тем, что впервые за несколько созывов законодательного органа нарезка из 22 одномандатных округов будет отличаться от ныне действующей. Известно, что эта схема предварительно одобрена и в сером доме, и в руководстве регионального отделения «Единой России».

Читателю будет интересно узнать, что упомянутое новшество означает, что федеральное руководство не планирует принудительно менять пропорцию списочных и одномандатных мест в региональных парламентах, уменьшив долю партийных списков через увеличение доли одномандатников. Напомним, сейчас те и другие делят места поровну.

Да, действительно, ранее такое изменение предполагалось. Однако сейчас (видимо, из-за сложной социально-политической ситуации) принято решение лишний раз «не раскачивать лодку». Тем более, что введение электронного голосования расширяет возможности манипуляций партии власти не только в одномандатных округах, но и по списку.

Перейдём к тому, ради чего все мы здесь сегодня собрались. Сразу скажем, что часть границ избирательных округов останется без изменений. Во многом это означает наличие контроля со стороны серого дома на этих территориях.

Так, останется прежней конфигурация округов в Ангарске и Братске, хотя их номера в Ангарске изменены с №6 и 7 на №7 и 8. При этом к Ангарску всё же отойдут территории городского округа, не входившие в территорию города и до сих пор входившие в округ №8. Не изменятся и границы округа №16 (Саянск, Зима, Зиминский и Заларинский районы). Сейчас там депутатствует Ольга Безродных. Округ №18 (Тайшетский и Чунский районы) также останется без изменений. Нынешний депутат от 18-го округа – Наталья Дикусарова. Не тронут и округ №20 (Усть-Илимск, Усть-Илимский район). Его представляет Виталий Перетолчин. Без изменений останутся границы округа №21 (семь северных и верхоленских районов). Ныне там депутатствует Николай Труфанов. И последний округ, который обойдётся без вмешательств, – это округ №22 (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ) при попечительстве Кузьмы Алдарова.

Остальные округа, по нашим сведениям, претерпят серьёзные или не очень изменения. Начнём с тех, что подвергнутся минимальным корректировкам. Речь идёт об округе №1, куда входят Кировский и Куйбышевский районы Иркутска: оттуда отломят кусочек округу №2 и добавят небольшую часть Октябрьского района. В нынешнем созыве территорию представляет Нина Чекотова. Округ №3 (Ленинский район Иркутска), который в ЗС представляет Алексей Красноштанов, чуть расширится по территории того же Ленинского района. Слегка изменятся границы у округа №14 (Усолье-Сибирское и часть Усольского района), вотчина клана Сумароковых, в данном случае Павла. И, наконец, слегка перечертят территорию округа №15 (Черемхово, Свирск, Черемховский и часть Усольского районов), где депутатствует Виктор Побойкин.

Немаловажно упомянуть, что в этом делении Павлу Сумарокову намерены оказать максимальное противодействие на территории Усолья-Сибирского, намекая тем самым о желательности его ухода в партийный список КПРФ и освобождения округа. Красные, как мы видим по последним событиям, не в чести.

Сумароков Павел, Иркутск, 56-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 29 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Мы подошли, наконец, к самому интересному. Существенные изменения коснутся округа №12. К Нижнеудинскому району планируется добавить весь Братский район, а не ограничиваться его небольшой частью, как было раньше. Напомним, сейчас эту территорию представляет Тимур Сагдеев. Претерпит изменения и 17-й округ. Туда входит Тулун, а также Тулунский и Куйтунский районы, а добавить планируют Балаганский район. Представитель округа №17 – Денис Шершнёв. В округе №19 к Усть-Кутскому району в планах добавить весь Нижнеилимский (до этого была лишь его часть) и Усть-Удинский районы. Сейчас территорию курирует Магомед Курбайлов.

Изменения коснутся не только области. Разметка сильно реформирует и Иркутск (за исключением, как уже сказано, округов №1 и 3). Прежде всего, теперь в областном центре будет не пять, а пять с половиной округов. Округ №2 (нынешний депутат – Александр Качин), вернув территорию, ранее состоявшую в округе №1, потеряет в пользу округа №4 микрорайоны Солнечный и Байкальский.

Округ №4, в свою очередь, лишается микрорайонов Университетский, Академгородок, Радужный и остававшейся здесь части микрорайона Первомайский Свердловского района. Эти территории отойдут округу №5. Четвёртый же, напомним, станет богаче (во всех смыслах) микрорайонами Солнечный и Байкальский за счёт округа №3. В нынешнем созыве территорию представляет Антон Романов.

Округ №5 (депутат Виктор Кондрашов) отдаст всю часть Ленинского района в округ №3, но заберёт себе микрорайоны Академгородок, Радужный, Университетский и остальную часть Первомайского из округа №4.

Полной новацией стало формирование округа №6, куда вошли часть Ленинского района Иркутска (чуть больше трети избирателей нового округа) и левобережная часть Иркутского сельского района (почти две трети). Такое преобразование вызвано резким ростом численности населения Иркутского района. До 2023 года район целиком находится в составе одномандатного округа №13 вместе с полными территориями Слюдянского и Ольхонского районов. Округ №13, в свою очередь, существенно видоизменится, отдав левобережную часть Иркутского района в округ №6, а Слюдянский район – в новый округ № 11.

Эта же судьба ждёт и одномандатный округ №8 (нынешний депутат – Александр Белов), причем его остатки в виде Шелеховского района хотят объединить с территорией Слюдянского района в новый округ №11. Ранее это вообще был Братский район. При этом избирателей в Шелеховском районе на 70% больше, чем в Слюдянском. В округе №13 (депутат этого созыва – Галина Кудрявцева) остаётся правобережная часть Иркутского района, что составляет более 60% численности избирателей всего района, и Ольхонский район, составляющий всего 10% численности избирателей этого округа в новой конфигурации.

Что касается желания возможных кандидатов попасть в новый состав Заксобрания, то можно с уверенностью сказать, что ситуация с нововведениями пошатнёт и без того неустойчивое положение некоторых из них. Оговоримся, что абсолютной точности в этом вопросе пока нет, но прогнозы с каждым днём становятся всё стабильнее.

Судя по всему, новая карта округов создаст наибольшие неудобства нынешнему депутату от округа №11, лесному магнату Евгению Бакурову. Конфигурация его обновлённого округа не будет иметь ничего общего с нынешней: Братский район целиком переходит в округ №12 (Тимур Сагдеев), Балаганский – в №17 (Денис Шершнёв), а Усть-Удинский отойдёт в округ №19 (Магомед Курбайлов). Это отражает решительный настрой властной вертикали в том, чтобы Бакурова не было в Заксобрании следующего созыва.

Бакуров Евгений, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Тем не менее Евгений Бакуров может не отказаться от переизбрания, но попытать счастья в округе №19, даром, что там и без него уже тесно. Мы имеем в виду пока не определившегося по поводу участия в следующих выборах Магомеда Курбайлова. К нему имеются большие претензии по дорожному строительству, что может негативно сказаться на предвыборной поддержке. Кроме того, в 19-м округе ожидаются кандидаты от лесопромышленной группы «Сегежа», причем официальная партийная направленность компании ещё не ясна.

Почти такой же негативный настрой существует в отношении обоих одномандатных кандидатов из Братска – Андрея Андреева, представляющего округ №9 и Светланы Петрук от 10-го округа. При этом не исключено, что в одном из этих округов «Единая Россия» поддержит представителя ЛДПР, списочного депутата ЗС  Георгия Любенкова. Последний имеет в Братске весьма высокий рейтинг и лояльно настроен к ЕР.

Верхушку власти не совсем устраивает и депутат из Ангарска Евгений Сарсенбаев (нынешний округ №7 и будущий округ №8), однако победить его будет крайне сложно, и поэтому в сером доме считают приемлемым вариант, когда Сарсенбаева дополнительно приблизят к ЕР.

Касаемо других кандидатов. Вероятно, Галина Кудрявцева намерена опять баллотироваться в округе №13, опираясь, прежде всего, на основную часть Иркутского района. Александр Белов переместится с нынешнего округа №8 в округ №11. При этом Белова там поджидает утвержденный во всех инстанциях кандидат от «Единой России» Федор Саломатов. Интереса добавляет тот факт, что именно Шелеховский район является для обоих главной электоральной опорой. Здесь возможно и появление довольно сильного кандидата от «Справедливой России».

В любом случае мы можем ожидать интересной и конкурентной борьбы во время избирательной кампании 2023 года. Ставки делать пока рано, за год может многое измениться, но основные игроки уже выходят на поле, обещая Иркутску достойное зрелище осенью следующего года.

По данным Бабра, новую схему деления территорий утвердят на очередной сессии Заксобрания в феврале-марте 2023 года.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=237882

Bytes: 9901 / 9193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2213

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5721

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8476

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5847

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8604

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13428

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9986

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10284

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14844

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9976

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10394

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12775

23.03.2026

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Тринцуков Сергей

Файзуллин Ирек

Халикова Мадина

Наумов Игорь

Абрусевич Андрей

Шутенков Игорь

Худолеев Николай

Авдеев Дмитрий

Слепнева Ирма