Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

35497

27.11.2022, 19:13

Земля раздора, или Почему Слюдянскому району спокойствия не видать

Надежды на то, что в результате минувших муниципальных выборов в Слюдянском районе у власти сменятся действующие лица и наступит относительное затишье, не оправдались. И в самом районе, и в самых крупных его поселениях – городах Слюдянка и Байкальск – у руля остались те же руководители. Не прошло и трех месяцев, как появились поводы для новых конфликтов.

Перед мэром Слюдянского района Алексеем Шульцем, которого перед самыми выборами спешно перекрасили из сторонника КПРФ в сторонника Единой России, стояла непростая задача: не только сохранить за собой собственное кресло, но и устранить своих основных оппонентов – главу Слюдянки Владимира Сендзяка и главу Байкальска Василия Темгеневского. С этой задачей в полной мере он не справился: с большим трудом и громкими скандалами удалось сохранить в должности лишь себя.

Сендзяк и Темгеневский также вышли победителями из довольно напряженных избирательных кампаний, поэтому расклад сил и расстановка основных действующих лиц в так называемом «Слюдянском треугольнике» остались прежними. Учитывая традиционно напряженные отношения между руководителями на этой территории и высокий конфликтный потенциал, возникновение новых скандалов является лишь делом времени.

Не удовлетворившийся результатами выборов, Алексей Шульц незамедлительно начал боевые действия сразу на два фронта: и против Слюдянки, и против Байкальска одновременно. Благо, поводы можно придумывать хоть каждый день. Несмотря на то что в Слюдянке Владимир Сендзяк от конфронтации всячески уклоняется, объект для нападок Шульц все равно нашел. На этот раз в лице депутатов вновь избранной городской думы Слюдянки. Учитывая тот момент, что с недавнего времени Алексей Шульц стал членом Единой России, а большинство в думе Слюдянки сформировано депутатами, избранными от Справедливой России, можно предположить и наличие тайных инструкций от регионального партийного руководства на обострение борьбы и дискредитацию политических оппонентов на данной территории. В этот же момент не стоит сбрасывать и личных мотивов: думу Слюдянки возглавил главный оппонент действующего мэра района на прошедших выборах Михаил Кайсаров, который не только смог навязать жесткую борьбу во время предвыборной кампании, но и создал реальную угрозу потери Шульцем заветного кресла. Для победы над оппонентом выдвиженцу партии власти пришлось прибегнуть к довольно существенным финансовым затратам и сомнительным технологиям, о чем мы писали:

Победа с "душком", или Для чего нужна спешка с инаугурациями

В итоге победа вышла не такой, как было задумано, и в народе очень быстро распространилось не очень приятное для районного руководителя «звание»: «мэр – триста эр» с явным намеком на размер вознаграждения, которое предлагалось тем, кто был готов на выборах отдать свой голос в пользу Алексея Гербертовича.

Так или иначе, люди, которые хорошо знают особенности характера Алексея Шульца, в один голос утверждают: самого факта предвыборной борьбы и того, что кто-то отважился составить ему реальную конкуренцию, он забыть не в состоянии. Поэтому конфликт между ним и депутатами городской думы Слюдянки будет лишь усиливаться, поскольку мэр района будет использовать для этого любой удобный повод. Этот прогноз косвенно подтверждается тем обстоятельством, что подконтрольные администрации Слюдянского района СМИ уже вовсю (и не выбирая выражений) ведут массированную кампанию по дискредитации обидчиков мэра в лице городских народных избранников.

В условиях начатой войны против городской думы Слюдянки было бы разумно ограничиться одним направлением, но это не в правилах и не в характере Алексея Шульца. Не делая паузы, он руками подконтрольных депутатов районной думы начал наглядно показывать теперь уже Василию Темгеневскому, что легкой жизни ему не видать. Поводом стали земельные участки на берегу Байкала, которые администрация Байкальска попросила передать из районной собственности в городскую. В контексте озвученных амбициозных планов по развитию города шаг выглядел более чем логично. Но не тут-то было. Несмотря на существующие кулуарные договоренности, депутаты районной думы, включая и тех, кто представляет Байкальск, голосовать за передачу земли не стали, после чего конфликт вышел в публичную плоскость. На днях Василий Темгеневский сообщил в своем телеграм-канале следующее:

«Вопрос передачи нескольких земельных участков на побережье Байкала из районной собственности в собственность Байкальска неоднократно поднимался на протяжении года, я встречался по этому поводу с мэром района Алексеем Гербертовичем Шульцем. На районной Думе также рассматривали передачу участков. Однако никакого решения этот важный для развития Байкальска вопрос до сих пор не нашел.

Участок размером 21 гектар будет размежеван на четыре, три из которых передадут в особую экономическую зону «Ворота Байкала» для дальнейшего развития территории. На них резидентами планируется построить СПА-комплексы, гостиницы, обустроить парк с экологическими тропами, глэмпинги.

Указанные участки необходимы для дальнейшего развития города, конкретно – для обустройства современной городской набережной. Это единственная территория, где жители будут иметь свободный доступ к Байкалу. Если его передать в особую экономическую зону, как предлагают это сделать депутаты районной Думы и мэр района, мы окончательно потеряем возможность свободно подойти к озеру. Интересно, что представители бизнеса ранее с мэром района договорились, он им пообещал передать участки в город. Но решение так и не принято. Позиция депутатов районной Думы, избранных от Байкальска, и мэра района мне непонятна. Складывается ощущение, что они делают это назло. Получается, они не хотят, чтобы наш город развивался? Вызывает недоумение позиция депутатов районной Думы, которые избраны байкальчанами и естественно должны отстаивать интересы байкальчан – это Анна Пыстина, Александр Якимов, Сергей Свитюк, Егор Баранов, Михаил Каурцев.

Сейчас резиденты особой экономической зоны заверяют нас, что не будут огораживать свою территорию. Но произойти может всякое, сменятся руководители, и они вполне могут запретить вход на эти участки горожанам, как это происходит на других территориях подобного типа.

Сегодня главное – всем надо начать работать на благо своего города, в том числе – представителям Байкальска в районной Думе.

На состоявшемся расширенном совещании принято решение рекомендовать Думе Слюдянского района передать испрашиваемые администрацией Байкальска из собственности района в собственность города».

Как мы понимаем, данные рекомендации никого ни к чему не обязывают.

Тем более практически сразу один из депутатов, которого упомянул глава Байкальска в своем посте, публично ответил ему и сделал это подчеркнуто дерзко. После перечисления прошлых прегрешений байкальского главы и горестных размышлений насчет судьбы местных болот, было сказано главное: мол, нет доверия таким градоначальникам, если нужно будет – сами передадим кому надо. А раз нет доверия – нет и земли. Естественно, такое заявление депутат (он же и работник подконтрольного районной администрации СМИ) мог сделать с согласия и одобрения руководства, точнее говоря – мэра района.

Еще один местный телеграм-канал высказал предположение, что данные земельные участки уже были обещаны тем, кто поддерживал Алексея Шульца на выборах, отсюда такая несговорчивость. Ну и желание сделать назло заклятому коллеге тоже.

Пикантности этим земельным разборкам придает то обстоятельство, что происходят они в публичной плоскости, с широким привлечением общественности, между членами одной партии при явной неспособности вышестоящего руководства повлиять на стороны конфликта.

Вывод напрашивается сам собой: с возвращением Алексея Шульца на политический небосклон Слюдянского района, эта территория обречена быть территорией непрекращающихся конфликтов. Периодические партийные перекрашивания скандальной натуре районного мэра помочь не в состоянии.

Орфография и пунктуация цитируемого текста сохранены.

Фото: https://t.me/admbaik

https://t.me/sludyanka_shults

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

35497

27.11.2022, 19:13

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=237875

Bytes: 8575 / 8048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3832

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3445

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4670

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12313

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6414

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4482

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7182

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6340

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5182

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9039

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10361

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8965

15.10.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Резник Илья

Гущин Иван

Шапочкин Александр

Цыденов Александр

Анфиногенов Александр

Кайдаш Андрей

Крючков Андрей

Боринский Анатолий

Петров Алексей (иноагент)