Лилия Войнич

© Babr24.com

КультураПолитикаИркутск

23572

17.11.2022, 12:23

Игра на понижение: реставрация Иркутского ТЮЗа дешевеет на глазах

Универсальное правило экономики гласит: чтобы где-то добавить, нужно где-то забрать. В Иркутской области решили сэкономить на реставрации сгоревшего весной Иркутского ТЮЗа. А что, 4,5 миллиона ведь деньги немалые. А театр, видимо, обойдется.

Здание Иркутского ТЮЗа ждало реконструкции с 2006 года. Не дождалось. В роковую дату пятницы 13 мая в нем начался пожар. Точнее, пожар начался в соседних хозяйственных постройках, но огонь быстро распространился и охватил историческое сооружение. И не помог подоспевший тут как тут «генерал-губернатор» Игорь Кобзев с традиционными поручениями.

Потому что, оказывается, в этой суровой жизни все-таки важнее качественно делать свою работу, а не чесать языком и крутиться перед камерами.

А уж о том, что печальная судьба ТЮЗа – расплата за некомпетентность и попустительство, спорить не приходится. С 2014 года здание находилось в областной собственности. С 2006 года оно стояло фактически заброшенным в самом центре столицы региона. Редкие упоминания о том, что необходимо проводить реставрацию, оставались белым шумом для областных чиновников, а в последние годы и вовсе сошли на нет.

И говорить, что Кобзев в регионе не так давно и просто не успел обратиться к проблеме, – кощунство. Ведь, как ни крути, сдавать помещения первого этажа ТЮЗа нашего детства владельцы (область) помнили и успевали. Только позабыли об остальном. Но стихия напомнила.

И – о чудо – в ноябре реконструкция стартовала! Точнее, стартовали противоаварийные работы: специалисты вывозят мусор, проводят подготовительные работы перед ремонтом крыши. Общая стоимость данных процедур – 6,6 миллиона рублей.

Но вот незадача: еще в начале лета пресс-служба региона бодро рапортовала, что на противоаварийные работы будет выделено десять миллионов рублей. Ближе к осени цифра внезапно уменьшилась до восьми миллионов, а затем и вовсе стала равняться семи. В итоге закупка, повторимся, составила чуть больше шести с половиной миллионов. Не ноль, и на том спасибо, как говорится.

План реставрации наконец направлен на прохождение госэкспертизы. К слову, тот самый проект, что был разработан еще в 2016-2018 годах, но почему-то лишь сейчас сдвинулся с мертвой точки:

Перспективный вид с улицы Карла Маркса

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина даже с докладом на Комитете Совета Федерации выступала. Просила у федерации деньги на реконструкцию объекта культурного наследия. Много просила: четыре миллиарда. Но дадут, судя по динамике, два. Или даже ноль.

Потому как главное сделано: противоаварийные работы, направленные на предотвращение дальнейшего разрушения здания. Они снимают угрозу обвала, жертв и всего того, за что губернатора «по головке не погладят». Ну и частично снимают напряжение с вопроса о дальнейших перспективах. В общем-то, уже есть чем отчитаться в телеграмм-канале.

Бабр продолжит следить за развитием событий. Губернатор же обещал: «Это история, и мы будем ее восстанавливать». А мы проконтролируем.

Фото: Телеинформ, Тайшет24

Лилия Войнич

© Babr24.com

КультураПолитикаИркутск

23572

17.11.2022, 12:23

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=237430

Bytes: 3450 / 3018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9161

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13299

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12591

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15979

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16065

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15474

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12420

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17453

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19757

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

34169

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25672

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

27290

30.03.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Гергенов Михаил

Ерощенко Сергей

Беспалов Сергей

Астахов Михаил

Доржиев Бальжинима

Гаврикова Инга

Векшин Владимир

Савельев Виктор

Зелент Иван