Дай бог не последний: депутаты и бюджет-2023. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Для кого-то из народных избранников проект главного финансового документа Прибайкалья станет последним в карьере, поскольку в 2023-м должен смениться состав парламента. Проект бюджета на следующий год (ну, и на плановый период 2024 и 2025 годов, насколько он может быть плановым) рассмотрят сегодня, 16 ноября депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Можно сказать, юбилейная – 60-я – сессия.

Ну и поскольку большинство парламентариев, наверное, не прочь продолжить банкет работу на благо региона, то особых трений при обсуждении бюджета не ожидается.

Хотя наблюдатели все же надеются на экшен.


10:11 А зато мы знаем, кто в парламенте самый ответственный. Железнодорожник!


10:11


10:12 Вручение Почетных грамот сегодня предваряет заседание. А потому что награждать будут не каких-то училок...


10:14 Эвон, наградили блистательного бизнес-омбудсмена Андрея Лабыгина. Невзирая на отдельные протесты ранее. Сделал вклад! Это, напомним, застрельщик отмены выборов мэра Иркутска.


10:24 А также наградили Дмитрия Егорова, заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД РФ по Иркутской области. Дмитрий Сафонович подчеркнул, что "мы с вами совместно работаем вместе плечом к плечу по защите бюджетных средств".

Награждаемый напомнил, что сработали и "пресекли преступную группу" чиновников Иркутского района. "Самая крупная взятка – это было 13 миллионов рублей во главе заместителя мэра Иркутского района Кузнецова..."

Что касается региональных чиновников, то начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Терновой привлекается сейчас к уголовной ответственности, "выявили мы три факта получения взяток в особо крупном размере" – 14 миллионов, 3,7 миллиона и 700 тысяч. Более того, в числе первых в России ему вменили легализацию преступно нажитого.

И это только то, что можно назвать сегодня!

Символично) Вот это понимаем – слово награждаемого в начале бюджетной сессии.


10:33 Депутаты тем временем разбираются с мировыми судьями и преобразуют муниципальные образования.


10:45 Коммунист Сергей Бренюк вяло бьется по поводу еще одной порции избирательных новшеств, которые сегодня должны внести (и внесут, кто бы сомневался) в региональное законодательство. Где они уже, те страсти...

Нынешний главный пункт, конечно же, – дистанционное электронное голосование на выборах.


10:54 Коммунист Павел Сумароков высказывается против дистанционного голосования и призывает коллег "подумать о своем будущем и будущем своих детей".


11:03 Депутаты голосуют за перемены избирательного права, в том числе в отношении дистанционного голосования на выборах, поименно.

За – 24, против – 14. Один не голосовал.

Подчеркнем, что это битва принципов. Потому что парламентарии только приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным.


11:09 А не, "за" в аккурат кворум – 23. Александр Качин голосовал "против", а получилось – "за".

Александру Качину сказали, что тут дело не может быть в бобине, поскольку корректность системы контролируется комиссионно. И вообще голос Качина в принципе не определяющий.

Но по следам этого события кнопки для голосования депутатов могут сделать крупнее.

Когда кнопки стали большими...

Подозреваем, что таким образом депутат хотел показать ненадежность электронного голосования.


11:25 Кстати, тоже находящийся под уголовным колпаком депутат Денис Шершнев, переждав уход Дмитрия Егорова, спрашивал про возможность сбора кандидатами подписей через те же Госуслуги, через которые можно будет голосовать на выборах.

И председатель избиркома Прибайкалья Илья Дмитриев говорит, что есть такая возможность!

К слову, Шершнев ставит ударение «подписЯ», поскольку произносит «подписЯми»...


11:27


11:27 Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова докладывает про бюджет.


11:28 Это, напомним, первое чтение.


11:32 Наталия Бояринова: "К счастью, я не являюсь министром здравоохранения..."


11:37 Сергей Бренюк плавно перешел к обличению пятой колонны...


11:39 Бренюк перешел теперь к англосаксам.

Про бюджет Сергею Алексеевичу, понятно, скучно, потому что он "как две капли" как прошлогодний. Нужен иной.

"Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу. Такую, чтобы обо...ся, завыть, забиться, захрипеть"...

Неугомонный старик.


12:01 Слово берет глава Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева, традиционная, как свиток Торы.


12:04 Все у Ирины Петровны чинно-благородно в проекте бюджета. Это вам не красные времена. Даже по поводу сокращения федеральных вливаний Морохоева предлагает погодить с эмоциями...


12:16 Бюджет в первом чтении принимают 27 голосами. 10 против. Двое не голосовали. Забыли сказать: сегодня в зале 39 парламентариев из 45.


12:19


12:20 В который раз убеждаемся, что на каждой сессии участвующие дамы придерживаются некого единого стиля. На фото почти тезки: Наталия Бояринова и Наталья Дикусарова


12:20 Тем временем небольшой перерыв.


13:00 После перерыва депутаты рассматривают разные по большей части технические вопросы.


13:05 Перерыв до 14.00. Можно обсудить арест бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова. Ну, точнее, пока задержание.

Так вот о чем говорила Наталия Бояринова...


13:05


14:16 Занятно разгоняют некоторые Телеграм-каналы Иркутской области: мол, фракция КПРФ, не поддержавшая изменения избирательного права, тем самым проголосовала против закона, запрещающего педофилам участвовать в выборах. Ну и против ограничения выдвигаться на выборы лицами, имеющими снятую или погашенную судимость за преступления экстремистской направленности. Хотя коммунисты говорили о дистанционном электронном голосовании (и против голосовали не только они).

Ловко так, одним пакетом все в один закон паковать!

– Кто за кандидатуру председателя колхоза?

– А кто против советской власти?

Впрочем, коммунистам не на что обижаться. Их методы.


14:24 Идет правительственный час по проблемам физической культуры и спорта в регионе.


14:26 Министр спорта Иркутской области Павел Богатырев докладывает с такой грустью, что кажется, что все таймы уже отыграли...


15:12 Пока целая команда содокладчиков пыталась как-то развеять унылое настроение Павла Богатырева, с вопросами в очередь выстроились уже шестеро депутатов.


15:17 Ирина Синцова все-таки опытный оратор и политик: в регионе, оказывается, бодро развивается самбо. Улучшает в человеке все. Больше ничего и не нужно.


15:20 Приободрившийся Богатырев по-стариковски рассказывает Бренюку, что у нас семимильными шагами развивается скандинавская ходьба.

Можно всей фракцией!


15:32 Кстати, с урока правительственного часа по физре и спорту сбежали пятеро: в зале только 34 депутата


15:35 Молодость наступает на пятки опыту: депутат Артем Лобков, совсем немного подумавши, поздравляет коллег с Днем самбо. 16 ноября. Шах и мат Синцовой.


16:09 Президент региональной федерации фигурного катания Ольга Носенко (да-да!) попыталась поставить конек на горло Богатыреву. Мол, льды в Иркутске дорогие и почему только хоккей с мячом. И Павел Александрович показал боевую выучку, отразил нападение.


16:23 Анатолий Обухов: "Проще пойти в кабак, чем заставить себя заниматься спортом". Ну, Анатолий Васильевич, не обобщайте.


16:26 Представитель ЛДПР Дмитрий Тютрин тоже (извините за выражение) наехал на Павла Богатырева и назвал его со слов неких "участников спортивного процесса" "министром против спорта" за безынициативность.


16:34 Виктор Кондрашов включает Высоцкого. "Утреннюю гимнастику", конечно. С телефона. Саундтрек.


16:54


17:16 Депутаты рассматривают вопрос о законодательном урегулировании вопросов о питании и обмундировании для старшеклассников при организации военных сборов на базе центра «Авангард».

«За» проект в первом чтении голосуют 33 депутата из 35.


17:22 Министр жилищной политики и энергетики и атаман Иркутского казачьего войска Анатолий Никитин снова обращается с воззванием "Хьюстон, у нас проблемы". В смысле - проблемы у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Нынешнее средство решения – исключить существующее ограничение и разрешить использовать средства, полученные Фондом от собственников помещений в одних многоквартирных домах, для финансирования капремонта в других многоквартирных домах.

То есть – разрешить "общий котел". Хоть и на возвратной основе.

Виктор Кондрашов предрек проблемы с рядовыми вносителями платежей, но "Атамана", который бросил коня, в микрофон пока включать не стал.

Документ принят в первом чтении 29 голосами.


18:05 Вторая часть вручения Почетных грамот. На этот раз рутинная.

Потом, так и не определившись с парламентским запросом по финансированию ликвидации отходов БЦБК из федерального бюджета (такая строчка исчезла из документа на 2023 год), депутаты завершают сессию. И не только сегодня они работали по-стахановски. В этом месяце будет и вторая сессия, намеченная на 28 ноября. Бюджет требует.


18:09 Ну и, резюмируя:

Лучше, право слово, министром спорта.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=237373

Bytes: 711 / 624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 820 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2509

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8244

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7023

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9948

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7820

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10722

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10581

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10281

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8062

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9538

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13050

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10310

27.08.2026

Лица Сибири

Медведев Александр

Петров Алексей (иноагент)

Деренко Николай

Воронов Денис

Тулубаев Вакиль

Никаноров Олег

Лазебный Вадим

Лаврова Светлана

Анисимов Сергей

Потехин Александр