Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозIt`s my life...Иркутск Россия

49463

15.11.2022, 17:59

Телеграм Иркутска за неделю: ссылка-трамплин для Бердникова, Петров метит в Закс, прощание с Матвеевым

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 ноября включительно.

Ссылка или повышение?

Бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников стал первым заместителем главы Мариуполя в ДНР. Новость наделала много шума. Кто-то посчитал, что Бердникова повысили, а кто-то назвал это назначение ссылкой.

Бердников Дмитрий, Заседание "Клуба публичной политики", 28 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Региональная политика (@regpol):

<…> Когда-то Бердников считался перспективным региональным лидером, а уверенности ему добавляли давние семейные связи с бывшим генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой, который работал в 90-х годах прокурором Иркутской области. Но уже переход в Якутск ассоциировался с потерей Бердниковым влияния и перспективы. В Якутии Бердников имел размытые полномочия и должен был, в частности, курировать многострадальный проект моста через Лену, который не удается завершить уже много лет.

В Мариуполе Бердников идет на явное понижение, поскольку будет не мэром, а лишь первым заместителем. Мэром города остается старый представитель местной элиты Константин Иващенко, известный хозяйственник, бывший руководитель завода «Азовмаш». Иващенко выбрал недавно свой новый карьерный путь и по решению Кремля и властей ДНР возглавил родной Мариуполь.

Совершенно неясно, сможет ли Бердников проявить себя на очередной случайно доставшейся должности. У него нет каких-либо особых связей и компетенций, позволяющих сделать хорошую карьеру в Мариуполе, хотя интерес к работе у него все же имеется, поскольку в город должны прийти крупные деньги из Москвы на его восстановление. Бердникову надо будет дружить и с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, активно занимающимся восстановлением Мариуполя, и с властями Санкт-Петербурга, которые взяли шефство над городом. Но не исключено, что Бердников не отличится и на этой должности и после временного пребывания в Мариуполе найдет себе очередную, более спокойную работу.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Карьерный кульбит экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который с должности замгубера в Якутии переходит на заммэра Мариуполя вызвал редкую рябь в Иркутске. Люди принялись гадать, что да, как, зачем и почему. Версий было много. В том числе и в российских политканалах. Одну из самых интересных опубликовала «Региональная политика», там назвали передвижения Бердникова, ранее имевшего губернаторские амбиции, «понижением».

«Иркутск политический» придерживается иного мнения. Бердников, в силу своего жесткого характера, сможет проявить свои управленческие таланты именно в этой сложной территории и выбор на него пал не случайно. Именно Бердников будет руководить и координировать работы по восстановлению гражданской инфраструктуры города. Экс-мэр Иркутска попал в команду вице-премьера Марата Хуснуллина и если Бердников справится с возложенными на него обязанностями, то он сделает хорошую карьеру. В этом мы согласны с нашими иркутскими коллегами, которые высказали мнение, что Бердников после «командировки» в Мариуполь вполне может претендовать на губернаторскую должность.

Мы также уверены, что Бердников ради любой должности уже никогда не вернется в Иркутск. Он стал участником больших политических и административных процессов, где Иркутск, как опыт, уже кажется пройденным и невозвратным.

Байкальский баклан (@sterv38):

Назначение экс-мэра Иркутска, вице-премьера Якутии Дмитрия Бердникова заместителем главы администрации Мариуполя может выглядеть понижением только на первый взгляд. Если копнуть глубже, то станет понятно что это не ссылка, а трамплин для дальнейшего карьерного роста. В первую очередь там нужен его управленческий опыт - Бердников управлял бизнесом, работал мэром крупного города, был замгубернатора и вице-премьером. Хотя в Мариуполе работы для него будет намного больше. И случайным людям там не место. В случае успеха у Бердникова будут все шансы либо возглавить один из новых регионов, либо получить федеральную должность.

Петров – депутат или мэр?

Иркутский сегмент Телеграма вновь вернулся к обсуждению карьеры мэра Ангарска Сергея Петрова. Кто-то придерживается мнения о высоких шансах Петрова попасть в ЗС Иркутской области, кто-то считает, что ему вообще это не нужно или же его карьере окончательно пришёл конец.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В то же время главная интрига округа №7 – будет ли баллотироваться в ЗС нынешний мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, чьи полномочия истекают весной 2024 года и шансы на следующий срок мэрства тоже близки к нулю.

В случае если Петров пойдет в ЗС, в качестве приоритетного кандидата от ЕР на должность мэра рассматривается нынешний председатель Ангарской городской Думы Александр Городской.

Спецкорр (@Speckor38):

Коллеги, а зачем Петрову идти в ЗС? Неприкосновенности региональное депутатство не дает, серьезный портфель ему там никто не даст, и соответственно доступа к финансовым потокам не будет. Ему куда проще сидеть в Ангарске и осваивать муниципальный бюджет и имущество. Ну а что на счет его шансов на переизбрание, то там не так все плохо. Единственное, что ему не даст переизбраться, это тюремный/условный срок. Но как видим, силовики усиленно закрывают глаза на грехи Петрова. А Единой России он удобен - сидит тихо, на коротком поводке, бабло в партийную кассу заносит исправно.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Снова возникла дискуссия о будущем мэра Ангарска Петрова.

Тут два варианта - трагический для Петрова и счастливый конец.

То, что Петров никакой уже не мэр и не депутат - это факт. Он будущий пенсионер, в том смысле, что трудится в органах власти он точно не будет никогда.

Счастливый финал для него - это просто уйти на пенсию и получать дивиденды из всех кормушек. Трагический финал - стать фигурантом уголовного дела. Мы считаем, что тут 50/50.

Ушёл из жизни Дмитрий Матвеев

13 ноября скончался известный иркутский предприниматель Дмитрий Матвеев, владелец группы компаний "Байкальская виза" и бывший муж Татьяны Казаковой, с которой последние годы он сильно конфликтовал.

Матвеев Дмитрий © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

По данным источников Бабра, в ночь на 13 ноября скончался известный иркутский предприниматель Дмитрий Матвеев.

По словам источника, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Дмитрий Матвеев являлся владельцем группы компаний "Байкальская виза".

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Стоит ли ожидать нового витка борьбы за наследство Дмитрия Матвеева? Как известно, до его смерти именно борьба за собственность Матвеева шла по законам детективного и криминального жанров. Это был настоящий триллер с элементами судебной драмы.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

<…>Недавно Матвеев был выпущен из СИЗО, в котором провел 42 дня, являясь инвалидом-колясочником. Говорят, что это сильно подорвало его здоровье. Между тем, основной причиной смерти предпринимателя называется отрыв тромба.

Уголовный срок покойный получил за похищение человека, но многие знают, что этому предшествовал затяжной конфликт за владение дорогостоящей недвижимостью между Матвеевым и его экс-супругой Татьяной Казаковой. Последняя также является владелицей торговых площадей и какое-то время занимала должность мэра Листвянки. Точная причина смерти пока не установлена.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Инвалид- колясочник. Все последние годы он вёл непрекращаюшуюся войну с правоохранительными органами. Так и не добился правды.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

"Так проходит земная слава".

Самый громкий семейно-корпоративный конфликт за всю историю Иркутской области завершился печально и неожиданно для всех сторон.

Гостинично-туристический рынок региона неизбежно ждет радикальный передел.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозIt`s my life...Иркутск Россия

49463

15.11.2022, 17:59

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=237347

Bytes: 9411 / 7940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1809

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2223

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4269

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12103

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6230

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4330

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7054

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6195

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5083

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8865

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10308

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8908

15.10.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Говорин Борис

Носовко Валерий

Лис Любовь

Свинина Марина

Евладов Алексей

Молоков Виталий

Попов Владимир

Подпругина (Хорошая) Наталья

Ратнер Михаил